Даете ли вы чаевые продавцам или кассирам в магазинах? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 15:12     #101
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


В продуктовых обычно не оставляю. Ибо не вижу за что бы могла их отблагодарить. В магазине где продавец не поленился сбегать лишний раз на склад, развернуть-свернуть несколько видов товаров, позвонить в другое подразделение и справиться о анличии нужной вещи - обязательно. А еще - страшно даже сказать - я могу написать благодарность в книгу жалоб и предложений.
Старый 03-04-2009, 15:16     #102
мадам Моне
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Маршала Казакова
Сообщения: 421
мадам Моне отсутствует


Цитата:
Сообщение от sloe Посмотреть сообщение
В продуктовых обычно не оставляю. Ибо не вижу за что бы могла их отблагодарить. В магазине где продавец не поленился сбегать лишний раз на склад, развернуть-свернуть несколько видов товаров, позвонить в другое подразделение и справиться о анличии нужной вещи - обязательно. А еще - страшно даже сказать - я могу написать благодарность в книгу жалоб и предложений.
А вот это очень похвально! Так и должно быть!
Старый 03-04-2009, 15:31     #103
Машечка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 4 682
Машечка отсутствует


Мне даже в голову такое не приходило. Чаевые оставляем только в ресторане или кафе. Больше нигде. Считаю, что это абсолютно нормально.
Старый 03-04-2009, 15:56     #104
golopron
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 6 474
golopron отсутствует


Про чаевые.

Летом отдыхали в Абхазии. Пошли с подругой вечером с детьми в кафе. Взяли меню, ждем официантку. Нет. Минут через 20-30 подошли к стойке. Погрозили пальцем, заказали. Ждем. Минут через 30-40 подошли к стойке. Нам ответили, что скоро будет. Время позднее (уже за 21 час), детям спать пора. Мы попросили все завернуть с собой.
Стоим ждем у стойки, периодически вылавливая совсем разбесившихся детей. Приносят заказ. Дают счет. Там уже учтена сумма чаевых (10%). Я спросила, за что чаевые если обслуживания никакого. Мы сами себя обслужили. Официантка только оформила счет. Рядом со стойкой находился хозяин заведения. Естественно отказался от чаевых и долго извинялся за нерасторопность персонала.
Хотели там посидеть-покушать, но в итоге унесли только копченое мясо (то заведение славилось этим деликатесом).

Врачам не даю, официантам-только тем, которые хорошо ослуживали. таксистам тоже. Парикмахерше, педикюрше-маниюрше даю, но только за хорошее обслуживание и хорошую работу.

Вот вчера принесла коробку конфет воспитателю, просто захотелось сделать приятное человеку, которого любит моя дочка.
Старый 04-04-2009, 14:25     #105
леньчик
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 70
леньчик отсутствует


Чаевые оставляю только в такси и кафе, насчет кассиров и продовцов - как-то даже не задумывалась...
Старый 04-04-2009, 20:11     #106
Niffertity
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пр. Науки
Сообщения: 496
Niffertity отсутствует


За хорошие обслуживание даю чаевые, это касается и магазинов и кафе и ресторанов и т.д. Вот сегодня в детях купила 2 стульчика Чико поли, продавец очень хорошо обслужил и вызвался помочь донести до машины, чаевые приятно было дать. Главное на позитиве молодой человек, с упоение рассказывал, несколько моделей продемонстрировал в действии =) Считаю что такие положительные эмоции полученные в магазине стоит поощерять
Старый 04-04-2009, 20:17     #107
gabby
с Луны
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: где-то в Питере
Сообщения: 31 055
gabby отсутствует


в магазинах конечно же нет..с какой стати......они и так на нас наживаются...меняя ценники

а вот в ресторане ....конечно.....если хорошо обслужили
Старый 04-04-2009, 20:39     #108
dianalapa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 306
dianalapa отсутствует


Цитата:
Сообщение от golopron Посмотреть сообщение
Про чаевые.

Летом отдыхали в Абхазии. Пошли с подругой вечером с детьми в кафе. Взяли меню, ждем официантку. Нет. Минут через 20-30 подошли к стойке. Погрозили пальцем, заказали. Ждем. Минут через 30-40 подошли к стойке. Нам ответили, что скоро будет. Время позднее (уже за 21 час), детям спать пора. Мы попросили все завернуть с собой.
Стоим ждем у стойки, периодически вылавливая совсем разбесившихся детей. Приносят заказ. Дают счет. Там уже учтена сумма чаевых (10%). Я спросила, за что чаевые если обслуживания никакого. Мы сами себя обслужили. Официантка только оформила счет. Рядом со стойкой находился хозяин заведения. Естественно отказался от чаевых и долго извинялся за нерасторопность персонала.
Хотели там посидеть-покушать, но в итоге унесли только копченое мясо (то заведение славилось этим деликатесом).

Врачам не даю, официантам-только тем, которые хорошо ослуживали. таксистам тоже. Парикмахерше, педикюрше-маниюрше даю, но только за хорошее обслуживание и хорошую работу.

Вот вчера принесла коробку конфет воспитателю, просто захотелось сделать приятное человеку, которого любит моя дочка.
На Юге везде так и на нашем море Там как я поняла официанты работают без оклада просто на чаявых Сами столкнулись , при этом не где не указано что в счёт будут обязательно входить эти 10% Но на наши требования позвать администратора нам говорили что их нет и книги жалоб на месте тоже)))
Старый 04-04-2009, 20:51     #109
Дашильда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 298
Дашильда отсутствует


Нет. С какой стати??
Старый 04-04-2009, 21:13     #110
7up
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 99
7up отсутствует


хммм... сама работаю в магазине, причём очень часто трачу минут 30 на покупателя, на чаевые очень бы обиделась. почему мне кто-то будет доплачивать? мне дают зарплату за отработанные часы... не, я против чаевых в магазинах





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.