Рыночные отношения во втором классе - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-11-2008, 22:24     #51
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
У нас, например, очень хороший класс, но все равно для большинства детей услуги за деньги это норма.
Дочь периодически приносит деньги(небольшие, от 5 до 20 рублей) которые ей дают одноклассники за: за то, что пошла с одноклассником в библиотеку(он один не хотел), за то, что уступила качели другому на прогулке, за то, что отдала свою конфету, нарисовала рисунок и т.п. Причем дочь первое время была страшно удивлена и говорила:"Почему они дают мне деньги? Неужели думают, что я просто так это для них не сделаю?"
Первое время мы возвращали деньги, а сейчас уже привыкли и я перестала с этим бороться...

Привыкли и перестали бороться

А вы с чем или кем боролись????.....ИМХО я бы не возвращала деньги, а своему ребёнку в первую очередь объяснила бы, что БРАТЬ эти деньги нельзя
и вообще считаю каким то абсурдом торговать PSP

Звезда в шоке (с)
Старый 30-11-2008, 22:30     #52
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Н-да. Видимо, мне к динозаврам...
Давать списывать за деньги... поиграть игрушкой за деньги... Ужас какой

Что значит - ребенок поработал, и поэтому может получить за свой труд деньги (дав списать)? Ведь он делал работу для себя. И следующий вопрос - достаточно ли он щедр, чтобы поделиться тем что у него есть? Не хочет - не дает. Но брать деньги/шоколадки?! В моем детстве я решала и 3 варианта за контрольную, просто потому даже, что мне нечего было делать. Не считала это трудом, так же как и любую работу. Когда я первый раз по-настоящему поработала (лет в 14) и мне дали зарплату - это воспринималось как игра скорее, а не как настоящая зарплата Естественно з/п пыталась отдать маме - она её не взяла, а мы пошли в магазин и что-то мне купили

наверное, я тоже далека от современной жизни
хочется воспитать в ребенке умение отдавать просто так. И не обязательно другу. Я считаю это очень важным умением.
аргумент, что "на нем станут ездить" не прокатывает, т.к. этому подвержены только люди определенного типа (и их удержать от этого ооочень трудно), остальные как-то справляются

ЗЫ надо порасспросить ребенка, что у них там в классе по поводу платных услуг...
Старый 30-11-2008, 22:36     #53
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Цитата:
Сообщение от mishenka Посмотреть сообщение
Я вот плачу своему сыну за оценки. ............... Что не так?

Старый 30-11-2008, 22:43     #54
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от natanik Посмотреть сообщение
.....ИМХО я бы не возвращала деньги, а своему ребёнку в первую очередь объяснила бы, что БРАТЬ эти деньги нельзя
и вообще считаю каким то абсурдом торговать PSP
Вы понимаете, в этих отношениях ведь участвует 2 стороны. Тогда непонятно почему брать деньги нельзя, а давать(унижая этим самого себя!) получается можно? Т.е. все-таки плохи обе стороны или только берущая?

Ох, закидают меня помидорами, но напишу:
на мой взгляд в вышеописанных ситуациях(с PSP и другими) ребенок, который платит - чувствует свою ущербность в чем-то(нет дорогой игрушки, не дружит соседка по парте, не сделана домашка...) и с помощью денег пытается повысить свой статус в своих глазах и глазах окружающих. И усилия надо направлять не на борьбу с детьми, которые чем-то торгуют или что-то покупают, а на повышение самооценки у собственного ребенка.
Все ИМХО.
Старый 30-11-2008, 22:44     #55
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
А много у вашей дочери знакомых, которые хотят с ней куда-то идти и готовы за это платить? Спрашиваю не для того, чтобы обидеть, может просто вы еще не попадали в такую ситуацию.

Мне не нравятся отношения за деньги, но для большинства детей, повторяю, это норма! С этим большинством мы сталкиваемся в школе, потом будем сталкиваться на работе и т.д., видимо поэтому дочь принимает эти правила игры в этом коллективе...
В другом коллективе, где у нее есть друзья так поступать не принято и никто так не поступает!

ЗЫ:меня, кстати, удивляет, что большинство в этом топике не приемлют рыночных отношений среди детей. Ведь огромное количество взрослых среди ЛВ платит детям за хорошие оценки, выгул собак, уборку квартиры... С чего тогда такое возмущение поступками детей?
Я, наверное, тоже вымру вот-вот - где такие взрослые? Это что, шутка такая? Т.е. кто-то нанимает собственного мелкого, чтобы тот с собакой (собственной!) погулял?!!! Это же один шаг до следущего этапа: Сын, я устала, налей чайку! - Отлично, мам, с тебя полтинник!
Т.е. отношения, когда детю важно твое мнение о нем, легко переводятся на "Чихать я хотел, что ты обо мне думаешь, гони зарплату!" Нормальные такие отношения с мамой, доверительные...
Старый 30-11-2008, 22:55     #56
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от тридевятая_цаца Посмотреть сообщение
Я, наверное, тоже вымру вот-вот - где такие взрослые?
Да вот они, здесь, я даже ссылочку откопалаhttp://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=312639

Довольно значительный процент(примерно треть) за что-то платит своим детям!
Старый 30-11-2008, 22:58     #57
natanik
Небожитель
 
Профиль natanik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 17 087
natanik отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Да вот они, здесь, я даже ссылочку откопалаhttp://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=312639

Довольно значительный процент(примерно треть) за что-то платит своим детям!
Честно ..рада, что таких меньшинство
Старый 30-11-2008, 23:00     #58
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


спросила у детя
к счастью, у них пока нет рыночных отношений в школе
уф
Старый 30-11-2008, 23:12     #59
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Да вот они, здесь, я даже ссылочку откопалаhttp://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=312639

Довольно значительный процент(примерно треть) за что-то платит своим детям!
Ну все-таки их действительно меньше гораздо. По-моему, это все-таки неправильно, хоть ты что!
Старый 30-11-2008, 23:14     #60
Kleos
Мега-элита
 
Профиль Kleos
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 3 435
Kleos отсутствует


Цитата:
Сообщение от тридевятая_цаца Посмотреть сообщение
Я, наверное, тоже вымру вот-вот - где такие взрослые? Это что, шутка такая? Т.е. кто-то нанимает собственного мелкого, чтобы тот с собакой (собственной!) погулял?!!! Это же один шаг до следущего этапа: Сын, я устала, налей чайку! - Отлично, мам, с тебя полтинник!
Т.е. отношения, когда детю важно твое мнение о нем, легко переводятся на "Чихать я хотел, что ты обо мне думаешь, гони зарплату!" Нормальные такие отношения с мамой, доверительные...
так а что Вас так удивило?
не знаю как насчет "налей чайку "-но вот денежки за пятерочку или за окончание четверти без троек -явление довольно распространенное. И, имхо, сейчас таких "поощрений" все больше ( ну это имхо -естесвенно -понятно что раньше и деревья были больше и все такое, но мне все же кажется что не так уж мало родителей "мотивируют" совего ребенка именно платой за что-либо )





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.