Воспитательно-карательные меры: а как бы поступили вы? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Взяли бы вы ребенка в бассейн?
Не возьму, пусть будет наказана. Один раз поймет, истерики прекратятся. 208 64,00%
Возьму, жаааалко. Маленькая еще. 13 4,00%
Возьму, но сделаю тщательное промывание мозгов на будущее. 69 21,23%
Другое. Что именно? 35 10,77%
Проголосовавших: 325. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2008, 13:46     #61
льва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 465
льва отсутствует


1. Отказывается надевать, потому что сидят непривычно (как и любая новая обувь для любого человека).
Попробовать объснить ребенку, что это только один день будет непривычно, сапоги новые, нужно, чтобы сели по ноге. Сказать, что это у всех так. Но через день будет хорошо и удобно. В 3 года детки уже многое понимают.

2. Оказывается надевать, потому что покапризничать захотелось.
Либо оставить как есть, ну не хочется ей сегодня надевать "эту красную кофточку", а хочется вон ту синюю. Ну ведь у всех бывает, и мы, взрослые, порой приготовим вещи с вечера, а на утро понимаем, что хочется надеть совсем другое. И ради Бога, пусть наденет то, к чему лежит душа сегодня. Ведь нет криминала? Пройдет несколько дней, и она сама захочет надеть обновку.
Либо второй вариант, попробовать прививать ребенку чувство вкуса, сочетания цветов, деталей одежды. И при очередном капризе, можно поставить ее перед зеркалом и сказать, что вот эта синяя кофточка не очень подходит к розовым колготкам, а вот красная очень даже красиво смотрится. То же самое с обувью, шапками, шарфами...
Есть еще третий вариант. Выбрать две подходящие вещи и спросить, какую из них она хочет надеть. Ребенку будет весьма лестно, что ей САМОЙ предоставили право выбора, и капризов не будет. Конечно, в этом случае не настаивать на выборе именно той вещи, которая вам больше нравится.
Старый 07-11-2008, 13:50     #62
Ocean
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: SPb, 5 углов)
Сообщения: 288
Ocean отсутствует


Извините, весь топ не прочитала...
Но - результаты удивили... (
я выбрала третий вариант.
А вообще - конечно - соглашусь с девчками, тут надо искать причину... кризис трехлетия, начала принятия самостоятельных решений, налаживания отношений с окружающим миром на новом уровне... Но не соглашусь, что сразу надо к доктору..психологу.... на лв любят это дело... )))
Понять - как это - сразу по пове и вперед - извините, не смогу. Со мной так не поступали родители, и я не буду. Тем более - все это запоминается, и накладывает свой отпечаток... и формирует стереотип.
Вы хотите от своего ребенка жесткого подчинения? или хотите наладить отношения и разобраться в них?
ИМХО - давить на ребенка - как в прочем и полностью потакать всем капризам - это крайности.
и - просто интересно - до скольки лет вы планируете диктовать жесткую волю? - в каком возрасте ребенок вам скажет такое же жесткое - нет, мама. это так.. к слову... извините, если прозвучало резко.
У меня дочь с очень непростым характером, и разбирать полеты приходится довольно часто. И с новыми одежками в том числе) (ей 3 года 4 мес.) В таких случаях стараюсь встать на ее место. и исходя из этого уже начинать разговаривать. Именно разговаривать. Конструктивно. Время покажет, какие плоды это все даст.
Автору топа желаю терпения и принятия мудрых решений).
и - еще, напоследок - ребенок - это личность и в три года, надо уважать его и его выбор. тогда и ребенок будет уважать вас. и себя.
Старый 07-11-2008, 15:49     #63
Melkih mum
Хранитель
 
Профиль Melkih mum
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: м.Большевиков, Пятилеток, за Околицей
Сообщения: 13 972
Melkih mum отсутствует


первое что сделала бы это достала ДРУГИЕ сапоги а потом уже карательно-воспитательные...

но раз уж пообещали так дестко НЕ ВОДИТЬ сегодня бы не повела точно
Старый 07-11-2008, 16:11     #64
Бела Пуша
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 296
Бела Пуша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Получила бы по заднице и пошла в тех сапогах, которые есть. Бассейн не при чем. Да и причинноследственной связи она не поймет.
это вы зря, поймет, очень даже поймет
мы ребенка походом в музей наказали в субботу, потому что не одевался (возился 2 часа, так даже колготки не одел)
с утра в воскресенье - оделся раньше меня, так что все они понимают и помнят
объяснить, конечно, не лишнее
в бассейн то тоже надо сапоги одевать, не босиком же идти, а раз неудобно - то никаких бассейнов
Старый 07-11-2008, 18:16     #65
Светла ночка
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 230
Светла ночка отсутствует


Если компромисс не был найден, и я сказала, что бассейна не будет- то его и не будет. Всегда стараюсь выполнять обещания- плохие или хорошие. Так же ведет себя и папа.
Старый 07-11-2008, 18:46     #66
не песец
Мега-элита
 
Профиль не песец
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 3 167
не песец отсутствует


А я бы не бассейном наказала,а другим чем-нибудь. Бассейн дело полезное прежде всего и абонемент пропадает.
Намного действеннее у нас такого рода наказания: сначала скажу многозначительно--Вот увидишь... А потом на первую просьбу---НЕТ. Чтобы просьба именно от детя была.

Жестоко? Нет. Зато немного помогает. В три года мои вообще спокойно все воспринимали--не пойдем в бассейн и не надо, не пойдем на хоккей и не надо. Вот я тогда мучилась.
Старый 07-11-2008, 18:55     #67
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
А покупали вместе с ребёнком? Тогда было удобно?

Я ответила "другое", т.к. никогда не стала бы так наказывать, а лишила бы бассейна только в том случае, если бы ребёнок не слушался именно в бассейне.
+1000!!!!
Старый 07-11-2008, 19:05     #68
МамаЛюля
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 348
МамаЛюля отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
А покупали вместе с ребёнком? Тогда было удобно?

Я ответила "другое", т.к. никогда не стала бы так наказывать, а лишила бы бассейна только в том случае, если бы ребёнок не слушался именно в бассейне.
Соглашусь с данным мнением. Также выбрала последний вариант. Считаю, что в такой ситуации родителям не надо давать развиться истерике, тем более, что такое происходит часто. Я бы одела ребенку другую подходящую обувь и как-то ненавязчиво потом предлагала бы новые сапоги, расспросила бы в чем проблема, попыталась переубедить... Считаю несоизмеримыми проступок и наказание (в данном случае). Не правы взрослые, позволившие развиться истерике, а потом еще и довольно жестоко наказавшие ребенка
Старый 07-11-2008, 19:17     #69
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


проголосовала 3, а результатами просто потрясена!!! Что ж такое? Ведь же книжек полно по психологии детской, и курсов всяких - если уж совсем непонятно, что с дитем делать... Именно что: три года, кризис, становление личности, самоидентификация, ну и да - истерики, непонятные фишки какие-то. Это должно быть, ооооочень плохо, если этого нет вообще ( нет в три года - выскочит в 13, а то и в 23). Наказывать за то, что нормально и без чего ребенок все равно не сможет?! мдяяя... А тем более наказывать так пролонгированно. Вот если бы она собираясь в бассейн сапоги не надевала, тогда более реально пригрозить: Будешь дальше в том же духе - в бассейн не идем!.. А так, до вечера...
А истерики штука такая, каждый сам находит способы это свести к минимуму, кто игнором, кто - шуткой, по-разному.
Старый 07-11-2008, 19:37     #70
Lilianna
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Новочеркасская метро
Сообщения: 2 861
Lilianna отсутствует


а мне дико. При чем здесь здоровье, бассецн (пусть развлечение даже) и сапоги?

Т.е закатишь истерику, я не покормлю, или спать не положу или куклу отниму.

А причины могут быть
1 не выспался ребенок
2 приболел
3 не нравятся сапожки, которые стрые, жмут или надоели, холодно
4 просто привлекает внимание мамы, которая и так ведет в сад, вместо того, что бы дома побыть вместе, ребенку то не понять за что водят её в этот сад
5 а может мама сама сповоцировала и напормнила про эти саполжки



А ваша фраза про белое каление родителей. спокойнее надо быть, валерьяну пейте. Может и ребенеок нервничать не будет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.