Валяние шерсти, фильц игрушки - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2006, 21:21
ответ для sweet V на сообщение "Фильц игрушки"
    #31
mamasapiens
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Лиговка-Обводный
Сообщения: 5 940
mamasapiens отсутствует


такие хорошенькие...
хочу тоже мастер-класс и иголки!!!
Старый 25-11-2006, 21:37
ответ для sweet V на сообщение "Фильц игрушки"
    #32
sweet V
perpetum мобиле
 
Профиль sweet V
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 6 370
sweet V отсутствует


Лично я училась у нашей воспитательницы в детском саду. Она проводила мастер-класс для наших мамочек.
В интернете есть сайты всякиее, я вот сейчас дам ссылку
club.osinka.ru

Ниже текст с этого сайта
Такой импровизированный "всеобуч"!


Для того, чтоб занятßся несколßко подзабытым искусством филßцевания, вам понадобятся иглы, шерстß и обычная (можно поролоновая) хозяиственная губка.

Филßцевание состоит в том, что втыкая, поворачивая и крутя специалßные иглы в шерстß, расположенную на губке, вы добиваетесß того, что комок шерсти принимает нужную форму.
Иглы имеют специалßные зарубки в направлении, противоположном втыканию. Благодаря этому иглу можно легко вынутß из шерсти.


Если втыкатß иглу многократно в одно и тоже место, можно добитßся уплотнения и вогнутости (например, для формирования глазницы).

Сечения игл имеют разную форму:

Звездчатое сечение применяется когда игла уже не оставляет болßших отверстий в изделии (т.е. на более поздних этапах). На иглах звездчатого сечения бороздки расположены на 4 гранях иглы, а на треуголßных иглах - на 3 углах.

Номер иглы показывает ее толщину. Чем выше номер, чем тонßше игла и менßше зазубрин (борозд). Чем толще игла, тем быстрее филßцует, тем болßше отверстия, которые она оставляет в изделии. В целом вы начинаете с размерами 32-36, затем берете все более тонкие иглы (38-40) для более точной проработки деталей.

http://www.edinburghimports.com/products/10/KFPolar.gif

Стадии обработки шерстяного волокна

Шерсть для фильцевания - это шерстяное волокно. Оно проходит несколько стадии обработки, каждая из которых сообщает волокну особую структуру.

Прочесывание.

В стадии прочесывания конгломераты шерсти содержат длинные и короткие волокна, уложенные слоями. На этой стадии волокна сваливаются в технике фильца особенно быстро и прочно. Многие художники выбирают шерсть этой стадии для создания "каркаса", "основы". основная форма вашего творения может быть легко создана с помошью чесаной шерсти. Можете успользовать ее для всей фигурки или нафильцевать цветную шерсть сверху. Крашеная шерсть стоит дороже, поэтому таким способом вы делаете вашу работу более экономичной.
Скатывание
Чесаную шерсть разделяют и скатывают в толстые мягкие волоконные слегка скрученные жгуты.
В них все еще есть короткие и грубые волокна.

Расшеп
Удаляют все короткие волокна, выкладывают длинные, мягкие слабо скрученные жгуты. Они имеют гладкую, мягкую структуру.

Крашение

Натуральный цвет. Можете оставить все как есть - цвета нат. овечьей шерсти (белого, серого , черного или коричневого).

Растительные красители
Для тех, кто хочет остаться ближе к природе, но не удовлетворен натуральным цветом волокна.

Химические красители
Имеется большой выбор качественных и равномерных красителей.

Рабочая поверхность
так как техника фильца заключается в методичном протыкании длинной иглой мягкого комка шерсти, держание работы на кленях не представляется нам такой уж хорошей идеей! Не лучше и держание вашей работы на весу. Губка или толстый блок пенопласта может сослужить хорошую службу (игла не будет ломаться, входя в него).

Начнем

Выберите крупную иглу (32 или 36). Втыкайте иглу в волокно по всей поверхности, пока структура не станет равномерно плотной.


После этого ваш клок шерсти уменьшится приблизительно вчетверо против первоначального размера. Это будет зависеть от желаемой плотности работы. Сложно сразу точно сказать, насколько уменьшится кусок в обьеме, поэтому всегда имейте немного шерсти в запасе, а также заранее разделите шерсть на равные части (для ног и рук, например) , чтобы части игрушки были симметричными.

Помните, что вы должны протыкать весь клок шерсти полностью, а не работать только в верхнем слое. Иначе ваш мишка будет прогибаться внутрь.

Как только основная форма готова, начинайте тыкать иглой в одно и то же место, формируя впадины (например, глазницы, рот)

если вы хотите сделать выпуклости (щеки, нос), возьмите дополнительный кусочек шерсти и слабо профильцуйте его.


Если вы хотите добавить цвета, оберните тонкий слой цветных волокон вокруг основы и прифильцуйте. Так добавляйте слой за слоем. После этого обозначьте детали (впадины или выпуклости)

Руки и ноги делаются раздельно и прифильцовываются к телу после. Оставьте верхнюю часть рук и ног слабее профильцованной, так чтоб они легко прифильцевались потом к телу. Потом можете восполнить недостающую шерсть в области бедр и плеч. Добавьте другие детали (глаза, зубы) - все как у обычного мишки.

Ручки для игл
Специально сделаны, чтоб держать одну или несколько игл. Начальное спрессовывание и фильцевание происходит быстрее, если вы можете действовать несколькими иглами одновременно. Для закрепления игл в ручке нужна (специальная) отвертка.


Пробирки для хранения игл
Как только вы раскрыли пачку с новыми иглами, очень сложно на глаз отличить разные иглы и/или размеры. Для различения и хранения служат эти пробирки.
Старый 25-11-2006, 21:57     #33
Пёс К.
Пёс - Душка
 
Профиль Пёс К.
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Питер ФМ
Сообщения: 1 927
Пёс К. отсутствует


Иголки и прочие необходимости для фильца ищите на www.kuklyspb.narod.ru
Старый 25-11-2006, 22:01     #34
sweet V
perpetum мобиле
 
Профиль sweet V
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 6 370
sweet V отсутствует


http://www.fadeeva.com/Russian/order...needle_felting

Это сайт Фадеевой

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=4320
это точная ссылка на тему фильц, там с картинками иголок и поэтапной техники
Старый 25-11-2006, 22:51
ответ для sweet V на сообщение "Фильц игрушки"
    #35
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


ого!!
Старый 26-11-2006, 01:14
ответ для sweet V на сообщение "Фильц игрушки"
    #36
Мама Адамс
Наш человек
 
Профиль Мама Адамс
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на кольцо
Сообщения: 5 032
Мама Адамс отсутствует


зверские Мухинские технологии. мне лучше просто показать пальцем, а технологию расписывать - сразу понимаю, насколько я тупое существо.
а мои иглы не для фильцевания. мои - для набивания! на ткани получается "махровый" узор - как ковер или полотенце махровое. это СОВСЕМ другое.
можно набить ковер, можно просто объемный узор. а игрушки это уже тонкое искусство. "дядя Вася" на это мало способен.
Старый 26-11-2006, 12:06     #37
Пёс К.
Пёс - Душка
 
Профиль Пёс К.
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Питер ФМ
Сообщения: 1 927
Пёс К. отсутствует


Я из таких же тупиц...Мне тоже на пальцах надо показывать...
Старый 26-11-2006, 12:18
ответ для sweet V на сообщение "Фильц игрушки"
    #38
sweet V
perpetum мобиле
 
Профиль sweet V
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 6 370
sweet V отсутствует


У меня вот такая игла.

Я думаю, если желающих будет человек 7-10, то можно попросить нашу воспитательницу мастер-класс провести. Территориально на пр.Маршала Жукова
Изображения
  
Старый 26-11-2006, 12:27     #39
Пёс К.
Пёс - Душка
 
Профиль Пёс К.
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Питер ФМ
Сообщения: 1 927
Пёс К. отсутствует


Ну, про меня-то всё ясно. Я готовченко. ))))
Старый 13-01-2007, 13:42     #40
sweet V
perpetum мобиле
 
Профиль sweet V
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 6 370
sweet V отсутствует


Ослик. Милый и с бубенчиком. Бубенчик я искала дольше, чем ослик делался!
Хочу к нему тележку сделать, чтоб делом был занят!
Изображения
 




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.