Снова не хочет идти в сад. (Крик души NEW) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-12-2008, 10:11     #1
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Не знаю что делать!!!! Вторую неделю загоняю в садик с трудом!!!! Говорит: не пойду, детки злые, не хочу ни с кем дружить.
Сегодня привела и спрашиваю:
-тебя обижают?
-нет-
-почему не хочешь идти
-детки злые.
Со скандалом, оторвала ее от меня воспитательница, а я - бежать.
Вопрос, конечно не стоит остро, можно забрать на время и оставлять с бабушкой.
Но есть два существенных НО:
1. бабушке (моей маме) уже тяжко проводить с ней весь день, хоть она и никогда не скажет
2. хочется понять в чем проблема: просто капризы или ей реально некомфортно (но весь октябрь и почти весь ноябрь она ходила безупречно)

Извините, что много букаффф, но я сегодня в расстроенных чувствах (смесь злости и жалости)
Возьму на неделе полдня и пойду говорить с воспитателем, может она прояснит в чем дело.
Старый 01-12-2008, 10:28     #2
Imani
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 1 021
Imani отсутствует


Воспитатели не менялись? Самое разумное конечно, как вы и решили - поговорить с воспитателем. Что случилось, может устал ребенок ходить? Может поссорился с кем то из деток серьезно? Удачи вам!
Старый 01-12-2008, 10:30     #3
Лёля Ли
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Чёрная речка
Сообщения: 645
Лёля Ли отсутствует


Поговорите с воспитателями, расспросите ребёнка о других детках, попробуйте поиграть в детский сад с ребёнком, может что-то проявится. Удачи!
Старый 01-12-2008, 11:18     #4
Хулио Иглесиас
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: на берегу Муринского ручья
Сообщения: 3 647
Хулио Иглесиас отсутствует


У нас такое началось, после того как моего в садике наказали ( за дело- подрался). Сразу скажу, что мне об этом сразу сказали, да и наказание было символическим- посадили на стульчик, но у меня сын сильно впечатлительный видимо с ним достаточно было поговорить, а так теперь тоже в садик не хочет
Старый 01-12-2008, 12:00     #5
Норма Джин
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 376
Норма Джин отсутствует


Мне кажется, на все есть причина. Явно это не просто капризы. Нужно понять в чем дело, а там решать дальше.
Старый 01-12-2008, 21:31     #6
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


А вы не допускаете мысли, что она действительно "просто не хочет". В садике много правил - дети должны выполнять определенные действия вне зависимости от их желания, спать когда скажут, есть что дадут. Как правило, самые болезненные для ребенка моменты нахождения в садике - еда и сон. Плюс ко всему потребности общения у ребенка в 3 года еще малы, часто дети еще играют рядом, а не вместе. Слаженной совместной игры еще не существует. Может ее обидел кто из детей, может ей не досталась та игрушка, которую она хотела, может ей просто некомфортно от того, что ее заставляют что-либо сделать (одеваться, заниматься, спать и просыпаться по "звонку" и прочее).
Детский сад - это своего рода "работа", нагрузка для ребенка, и если ребенку не нравится, если ему тяжело и вы можете его от этого избавить - не заставляйте. Попробуйте через годик - в 4-5 лет дети, как правило приходят в садик играть с другими детьми, и это им нравится.
Старый 01-12-2008, 21:35     #7
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Поиграйте в детский сад, как тут уже советовали. Как правило, ребёнок проиграет свою проблему через какого-то персонажа: зайку, котика, кем захочет - тем пусть и будет.
Просто весь день отобразите - с утра до момента, когда вы её забираете. Многое поймёте.
Потом можно и коррекцией через эту игру заняться.
Старый 01-12-2008, 22:32     #8
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от mynochka Посмотреть сообщение
А вы не допускаете мысли, что она действительно "просто не хочет". В садике много правил - дети должны выполнять определенные действия вне зависимости от их желания, спать когда скажут, есть что дадут. Как правило, самые болезненные для ребенка моменты нахождения в садике - еда и сон. Плюс ко всему потребности общения у ребенка в 3 года еще малы, часто дети еще играют рядом, а не вместе. Слаженной совместной игры еще не существует. Может ее обидел кто из детей, может ей не досталась та игрушка, которую она хотела, может ей просто некомфортно от того, что ее заставляют что-либо сделать (одеваться, заниматься, спать и просыпаться по "звонку" и прочее).
Детский сад - это своего рода "работа", нагрузка для ребенка, и если ребенку не нравится, если ему тяжело и вы можете его от этого избавить - не заставляйте. Попробуйте через годик - в 4-5 лет дети, как правило приходят в садик играть с другими детьми, и это им нравится.
Я допускаю мысль, что ребенку автора почти 4 года И все, что вы пишете можно отнести к яслям - деткам 2 лет, но никак ни 3-х и не 4-х И то с натяжкой. Такое впечатление, что это переписано с какого-то учебника, мало относящегося к живым детям.
Проблема автора скорее лежит в другой плоскости.
Ребенок имеет права не хотеть играть с детьми, которых считает злыми. Хорошо, если удастся разобраться, почему вдруг девочка так считает и как-то все смягчить. Причиной может быть чье-то неадекватное поведение так истолкованное или хамство идущее из семьи какого-то ребенка. Родители разные в сад приводят деток. Ребенок не привыкший не сталкивающийся, нежный, тонкая натура такая болезнено реагирует на что-то. На что? Распрашивать надо. Не сразу, но может расскажет. Поиграть в садик, может поиграет в тот конфликт, который так беспокоит.
Старый 01-12-2008, 22:49     #9
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Я допускаю мысль, что ребенку автора почти 4 года И все, что вы пишете можно отнести к яслям - деткам 2 лет, но никак ни 3-х и не 4-х И то с натяжкой. Такое впечатление, что это переписано с какого-то учебника, мало относящегося к живым детям.

Ребенок не привыкший не сталкивающийся, нежный, тонкая натура такая болезнено реагирует на что-то. На что? Распрашивать надо. Не сразу, но может расскажет. Поиграть в садик, может поиграет в тот конфликт, который так беспокоит.
Не буду с вами спорить как и во сколько формируется детская игра, я знаю это не только в теории, но и на практике. В младшей групппе - в 3 года - нет сформированной совместной игры, она только зарождается. Детки играют рядом, взаимодействуют друг с другом как с объектом, как с игрушкой. Появляются первые элементы игрового общения, но это пока элементы. Дети еще не умеют договариваться о совместной игре, не могут выстроить игровой замысел, не могут согласовать свои действия. Все это появится немного позже.
Допускаю, что какой-нибудь конкретный ребенок все это умеет уже в 3 года, хотя лучше один раз увидеть ... А вообще все дети разные, возрастные границы размыты, то что у одного ребенка присутствует в 3 года, у другого и в 7 лет не появится.
Автору я писала это для того, чтобы аргументировать отсутствие необходимости для ребенка ходить в садик при отсутствии на это желания самого ребенка.
Популярное заблуждение, что ребенок должен ходить в детский сад - ребенок никому и ничего не должен, ИМХО.

Поиграть в садик - хороший совет. Но не обязательно найдете конфликт, может его там просто нет.
Старый 01-12-2008, 23:11     #10
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от mynochka Посмотреть сообщение
Не буду с вами спорить как и во сколько формируется детская игра, я знаю это не только в теории, но и на практике. В младшей групппе - в 3 года - нет сформированной совместной игры, она только зарождается. Детки играют рядом, взаимодействуют друг с другом как с объектом, как с игрушкой. Появляются первые элементы игрового общения, но это пока элементы. Дети еще не умеют договариваться о совместной игре, не могут выстроить игровой замысел, не могут согласовать свои действия. Все это появится немного позже.
Допускаю, что какой-нибудь конкретный ребенок все это умеет уже в 3 года, хотя лучше один раз увидеть ... А вообще все дети разные, возрастные границы размыты, то что у одного ребенка присутствует в 3 года, у другого и в 7 лет не появится.
Автору я писала это для того, чтобы аргументировать отсутствие необходимости для ребенка ходить в садик при отсутствии на это желания самого ребенка.
Популярное заблуждение, что ребенок должен ходить в детский сад - ребенок никому и ничего не должен, ИМХО.

Поиграть в садик - хороший совет. Но не обязательно найдете конфликт, может его там просто нет.
То что вы это знаете не в теории видно из постов. Я не считаю, что ребенок должен ходить в сад. Автор тоже видимо, иначе не спрашивала бы, а ну вы знаете как оно бывает
Не допускаете мысль, что ребенок попал в группу по возрасту, а не по развитию? Готова играть, нужно общение, а дети младше и сильно младше не могут составить компанию. Или наоборот в группе не по возрасту. Отторгается более взрослым коллективчиком, не успевает за ним.
Есть детки в 2,5 готовые играть вместе, а есть в 3,5 еще тормозящие. Очень сложно понять, что там у автора. И еще в сад можно не ходить, а в школу? Домашнее обучение не все могут потянуть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.