Ребёнок не слушается!!! Помогите))) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-02-2009, 13:29     #1
Сашунька
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Стародеревенская/Ситцевая
Сообщения: 1 186
Сашунька отсутствует


Девочки, очень нужны практические советы!!!
Дочке 1,2 года.
Уже давно знает "нельзя" (ну, у нас в ходу "мягкий" вариант - "ай!" ) и в принципе, адекватно на него реагирует...
Но пару дней назад будто подменили
Делает абсолютно точно "назло"
Нельзя драть обои? Отдеру кусочек
Можно рисовать только на бумажке? Пойду-ка порисую на полу, кресле и кошке
Нельзя убегать от мамы на улице? На старт, внимание...

На мою реакцию - полное ощущение - ей наплевать...

Вчера довела меня до ручки, чтобы на неё не сорваться, я ей сказала - мне не нравится, когда дети так себя ведут (привет, Гиппенрейтер ), я не хочу сейчас с тобой разговаривать.
Любимая доча разбомбила всю квартиру, пока я с каменной мордой сидела в кресле и "с ней не разговаривала", периодически вскидывая на меня глаза, в которых читалось "Дорогая, если у тебя прошло, можешь со мной пообщаться, я не против, а если нет, то сиди - я и так отлично провожу время"

Ближе к вечеру я села на пол и разревелась... Дочка подошла, влезла на меня, обняла, поуспокаивала, потом кусила за плечо легонько (чтоб не зазнавалась уж совсем) и с чистой совестью пошла мутузить кота

На любой отказ - истерика.
На попытку переключить - демонстрация отличной памяти, возвращается опять к тому, с чего я её "переключала".
На любой вопрос, содержащий возможность ответить "нет" - ответ "нет"

Я уже держусь из последних сил...
Видимо, я её во-первых, плохо переключаю (поделитесь хорошими переключалками!!!), а во-вторых...
Ну я ждала такого поведения ближе к 2 годам - когда уже можно спросить "Ты будешь кашу или омелет?", нехай выбирает... А она пока не понимает выбора... Он ей и не нужен, если я её правильно понимаю...
Она просто хочет говорить "нет"

и чего делать?

пысы: и как не убить мужа, который ноет на заднем плане "а я говорил... ты её разбаловала..."
Старый 12-02-2009, 13:38     #2
Лелик27
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 133
Лелик27 отсутствует


Выпейте валерьянки и посмейтесь вместе с мужем.Это помогает мне в таких случаях.Малыш просто проверяет пределы дозволенного.Обычно,то ,что можно-не интересно,надо проверить,почему нельзя,что будет.Ну так пусть проверит,под вашим контролем.Посмотрит,подумает ,что можно и это,и потеряет интерес.Или вам квартиру бомбить жалко?А нервы свои?
Старый 12-02-2009, 13:42     #3
Niousha
Ветеран
 
Профиль Niousha
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Удельный пр.
Сообщения: 977
Niousha отсутствует


Характер, однако.
Когда в таком же возрасте сын начал доводить меня, я пошла на курсы "Разрешение конфликтов с ребенком".
Правда, сейчас, когда ему 3,3г, опять потребовалась консультация психолога (вызвала на дом). Оказалось, все объяснимо и со всем можно справиться.
Меня беспокоил вопрос, правильно ли я себя веду с ним. В общем, психолог помог по другому взглянуть на сына и его поступки. Получается, психолог нужен был мне
Старый 12-02-2009, 13:46     #4
taxa
Ветеран
 
Профиль taxa
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 618
taxa отсутствует


у нас тоже самое в этом возрасте началось!!!знает,что нельзя,но поглядывая на меня делает!!!пробовала по разному реагировать-не обращала внимание-так она продолжала делать, говорю нельзя,так она обижается и плачет, не пойму иногда как себя вести...
Старый 12-02-2009, 13:59     #5
Kari
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 241
Kari отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сашунька Посмотреть сообщение
А она пока не понимает выбора... Он ей и не нужен, если я её правильно понимаю...
Она просто хочет говорить "нет"
это точно моя даже может что-то "выбрать", но сделает все равно наоборот

нам тоже "переключалки" плохо помогают в таких ситуациях, те либо возвращается к начатому безобразию, при попытке просто пресечь - тоже крик
переключалки из серии "ой, а что это там ... в окошке/на полочке/итыпы" - как раз пройденный этап, еще немного срабатывают темы "а кого ты на улице сегодня кормила? а чем?" "а что ты сегодня с детками на занятиях делала? играла? лепила?" т.е что-то, что она вспомнит из того что ее заинтересовало сегодня, обязательно в форме диалога, чтоб она мыслями отвлеклась и, по возможности, что-то отвечала. А в это время незаметно убрать "раздражитель" и тд.
хотя чаще согласна, что надо, как Niousha пишет, по другому смотреть на поступки.
Цитата:
Сообщение от Сашунька Посмотреть сообщение
пысы: и как не убить мужа, который ноет на заднем плане "а я говорил... ты её разбаловала..."
а мужу тоже надо объяснить что происходит - характер, проверка границ итд
Цитата:
Сообщение от Сашунька Посмотреть сообщение
Ближе к вечеру я села на пол и разревелась... Дочка подошла, влезла на меня, обняла, поуспокаивала, потом кусила за плечо легонько (чтоб не зазнавалась уж совсем) и с чистой совестью пошла мутузить кота
и смех и слезы
Старый 12-02-2009, 14:00     #6
katjan
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Удельная
Сообщения: 618
katjan отсутствует


Три слова...

Во первых полнолуние (у меня двое, уже пешком готова из окна а у нас 22-й этаж)

Во вторых почитайте Джона Грея (от Гиперейтер толку ноль было для меня и моих..)

В третьих спокоиствие
Старый 12-02-2009, 14:00     #7
Лизун
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пока что - Купчино
Сообщения: 4 967
Лизун отсутствует


Это надо пережить ))
Дочке сейчас 1,3, уже полегче, а раньше и срывалась и ревела.
Год - кризисный возраст - почитайте любую статью про развитие.
Старый 12-02-2009, 14:02     #8
SOLO
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Кoмендaнтскaя nл
Сообщения: 1 077
SOLO отсутствует


Как мне это знакомо!!! Причем началось это у нас тоже где-то в 1,2-1,3
Почему-то раньше я была абсолютно уверена, что буду для ребенка непререкаемым аворитетом (ведь Я!!! провожу с сыном максимальное количесво времени, т.к. муж много работает) - наивная!!!
"Нельзя" о папы ребенок воспринимает с первого раза и тут же переключается на чо-либо другое, типа: "Ну нет, так нет - не очень то и хотелось!", причем муж еще ни разу не повысил на ребенка голос и ни разу не шлепал его по попе
А вот мое "нельзя" всегда рассматривается, как "А может все-таки можно???" и так раз по 10 , после чего сынуля приходит к выводу, что "Если нельзя, но очень хочется, то все-таки можно!" А когда чувствует, что я подхожу к "точке кипения" - сразу же лезет обниматься-целоваться с коронной фразой "Лю-лю!" (люблю)
Правда, справедливости ради, скажу, что всеже Егорка беспрекословно понимает "Нельзя" (даже о меня!!!) в отношении розеток и горячей плиты.
Старый 12-02-2009, 14:02     #9
Сашунька
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Стародеревенская/Ситцевая
Сообщения: 1 186
Сашунька отсутствует


О!
это проблема - мы сейчас временно в гостях у моих родителей...
И квартиру жалко ИМ
Но при этом ничего для оптимизации пространства не предпринимается

Поэтому как я ни пытаюсь не доводить окрики и одёргивания до критической массы, но дочка всё равно натыкается на муз.центры, незакрепленные колонки и стоящие на полу фонтаны
(сразу оговорюсь - это всё реально некуда запихать чтоб она не дотянулась )

Поэтому меня очень сейчас интересуют рекомендации чисто "общительного" характера - как переключать, как объяснять, исходя из каких психологических механизмов с ней общаться???

Повторюсь - все мои скудные знания про психологию детей начинаются где-то с двух лет

Я и не думала, что с такими мелкими могут возникнуть подобные проблемы...
Старый 12-02-2009, 14:04     #10
Сашунька
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Стародеревенская/Ситцевая
Сообщения: 1 186
Сашунька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niousha Посмотреть сообщение
Характер, однако.
Когда в таком же возрасте сын начал доводить меня, я пошла на курсы "Разрешение конфликтов с ребенком".
Правда, сейчас, когда ему 3,3г, опять потребовалась консультация психолога (вызвала на дом). Оказалось, все объяснимо и со всем можно справиться.
Меня беспокоил вопрос, правильно ли я себя веду с ним. В общем, психолог помог по другому взглянуть на сына и его поступки. Получается, психолог нужен был мне
Так вы расскажите. что вам на этих курсах порекомендовали?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.