Продолжение про эвтаназию. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 13:11     #1
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


ШВЕЙЦАРСКАЯ КЛИНИКА ПОМОЖЕТ ПОКОНЧИТЬ С ЖИЗНЬЮ ЗДОРОВОЙ ЖЕНЩИНЕ
03.04.2009 17:16

Швейцарская клиника «Дигнитас» («Достоинство»), помогающая тяжелобольным людям уйти из жизни, заявила, что позволит совершить самоубийство абсолютно здоровой женщине. Неназванная гражданка Канады заявила, что хочет расстаться с жизнью одновременно со своим мужем, который умирает от неизлечимой болезни.

В Швейцарии помогать самоубийце запрещено лишь в том случае, если у помощника есть "корыстный интерес". Сейчас швейцарские власти говорят о возможности ужесточить закон об эвтаназии, чтобы усложнить въезд в страну с целью совершить самоубийство.

Основатель клиники Людвиг Минелли считает, самоубийство должно быть доступно не только смертельно больным или людям, испытывающим тяжелые физические страдания, но и любому дееспособному человеку, сообщает «Интерфакс – религия» . Впрочем, и дееспособность не обязательна: Минелли признает, что в его клинике иногда умирали люди с психическими расстройствами. По словам создателя клиники, проблема в том, что швейцарские психиатры отказываются сотрудничать с «Дигнитас» и не дают заключений ее пациентам. Критики считают, что в связи с этим невозможно точно подтвердить дееспособность потенциального самоубийцы.

Юрист Людвиг Минелли готов отстаивать свою позицию в швейцарском суде. "Как правозащитник, я выступаю против идеи патернализма. Мы не принимаем решения за других людей, - указывает он. - Мы должны мягче относиться к суициду, признавая, что самоубийство - это очень хороший способ ухода".

В качестве одного из аргументов сторонники эвтаназии указывают, что попытки совершить самоубийство самостоятельно часто оборачиваются провалом и создают ненужную нагрузку на врачей. "На 50 попыток приходится одно самоубийство, а неудачные попытки дорого обходятся", - поясняет Минелли. Расположенная в Цюрихе клиника, как утверждается, помогла умереть сотням людейСпециалисты клиники Цюрхиского университета указывают, что более 25% согласившихся на эвтаназию людей не были смертельно больны. . В основном ее услугами пользуются немцы, но известно также, что к эвтаназии здесь прибегли более 100 британцев.

Услугами клиники для самоубийц воспользовались многие англичане, отмечает британская газета. Особый резонанс вызвала смерть британца Крэйга Эверта. В декабре 2008 года он запечатлел свой уход из жизни для документального фильма "Право на смерть", показанного по телевидению. Теоретически родственников, которые сопровождают больных в поездке, могли бы привлечь к ответственности за участие в чужом самоубийстве (по британским законам, за это грозит до 14 лет тюрьмы), однако подобных прецедентов в стране пока не было.

___________________________________________
Вот такие дела.
Старый 04-04-2009, 13:13     #2
Афигительная Маня
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: деревня Козяфкино
Сообщения: 680
Афигительная Маня отсутствует


И что?
Старый 04-04-2009, 13:22     #3
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Что? А по вашему ничего? Что у нас в сознании становится нормой жизни????Извращение всех законов жизни?
Старый 04-04-2009, 13:25     #4
фли
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 1 819
фли отсутствует


по сравнению с темой, где ребёнка по решению суда, вопреки мнению родителей, отключили от аппаратов жизнеобеспечения (поправьте, ели где приврала), эта тема - ерунда, ИМХО. здоровая женщина в здравом уме.. единственное, что хочется сказать: "пусть делает, что хочет"
Старый 04-04-2009, 13:37     #5
Афигительная Маня
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: деревня Козяфкино
Сообщения: 680
Афигительная Маня отсутствует


Цитата:
Сообщение от фли Посмотреть сообщение
по сравнению с темой, где ребёнка по решению суда, вопреки мнению родителей, отключили от аппаратов жизнеобеспечения (поправьте, ели где приврала), эта тема - ерунда, ИМХО. здоровая женщина в здравом уме.. единственное, что хочется сказать: "пусть делает, что хочет"
Угу....Ясен пень тётке лучше в приличной клинике прилично уйти из жизни, чем, скажем, обжечь слизистую уксусной кислотой, и при этом ещё не достичь главной цели....

ЗЫ: Ниагара, а вы не слишком любознательны?
Старый 04-04-2009, 13:47     #6
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Я очень люблю познавать мир,вы правы. ))))))
А скажите,обязательно жечь слизистую уксусной кислотой? Другие варианты в этой жизни совсем не катят? Ну,например заставить себя жить.
Старый 04-04-2009, 13:48     #7
фли
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 1 819
фли отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Что? А по вашему ничего? Что у нас в сознании становится нормой жизни????Извращение всех законов жизни?
я пока не увидела никого, кто бы сказал, что это норма. а законы жизни нарушаются веками
Старый 04-04-2009, 13:49     #8
фли
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 1 819
фли отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Я очень люблю познавать мир,вы правы. ))))))
А скажите,обязательно жечь слизистую уксусной кислотой? Другие варианты в этой жизни совсем не катят? Ну,например заставить себя жить.
а если человек не видит в себе силы? всякое же бывает
Старый 04-04-2009, 13:51     #9
Афигительная Маня
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: деревня Козяфкино
Сообщения: 680
Афигительная Маня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Я очень люблю познавать мир,вы правы. ))))))
А скажите,обязательно жечь слизистую уксусной кислотой? Другие варианты в этой жизни совсем не катят? Ну,например заставить себя жить.
Не хочет человек.... Зачем он должен себя заставлять-то?
Старый 04-04-2009, 13:53     #10
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Вы знаете,я сама часто думаю о том,как мне жить,если что-то с моим мужем.....И первая мысль - я не буду жить.Лягу рядом и буду ждать,пока меня заберёт Господь.
А потом...потом думаю что наверно в последний момент моя сила воли возьмёт вверх и я себя заставлю - потому что НЕ ИМЕЮ ПРАВА.Ни жизни себя лишать,ни решений таких принимать.....
Очень сложная тема.Очень болезненная,на самом деле.
Но...не всё в этой жизни так как хотим мы.....
Блин,аж голова разболелась от этих мыслей "о себе,если что".....




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.