почему подростки жестоки по отношению к слабым? людям..животным.. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 18:35     #31
Rasnaya
Участник
 
Профиль Rasnaya
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 194
Rasnaya отсутствует


Цитата:
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А Вам не страшно за сына? "Бросался чуть не с кулаками ", "ярость к обидчикам"...Ведь по большому счету это признаки неадекватной агрессивной реакции. Что может однажды последовать за этим - исключительно из "благородных" побуждений?
Страшновато Вас читать...
Нет,за сына не страшно. В чём Вы видите неадекватную агрессивную реакцию? В том что он близко к сердцу воспринимает страдания животных? Его ярость заключается в эмоциях, НО НЕ в действиях. Вы вырвали слова из текста. Или Вы считаете адекватной реакцией равнодушие? Если за 16 лет он не совершил насилия ни в каком виде ,ни по отношению к людям, ни к животным, то в чём заключается неадекватная реакция? А Вы что испытываете, чувствуете, по отношению к страдающим людям и животным? А к их обидчикам? Какая у Вас реакция?
Старый 01-04-2009, 18:58     #32
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rasnaya Посмотреть сообщение
А Вы что испытываете, чувствуете, по отношению к страдающим людям и животным? А к их обидчикам? Какая у Вас реакция?
Никогда, ни при каких условиях не стану сравнивать ценность жизни человека и животного.
Я против любой жестокости по отношению к кому бы то ни было, скажу больше - я не люблю, когда люди рвут полевые цветы или без толку рубят деревья, мне их жаль, и особой разницы с издевательством над животным я здесь не вижу. Кто постановил, что растения не чувствуют боли и страха?
Существуют специальные оранжереи и специальные фермы, где выращивают то, что нужно человеку - садовые цветы или животных на мех или мясо. Ничего криминального в этом не вижу.
К обидчикам людей у меня отношение сугубо отрицательное, однако, если этот обидчик - человек, приму все меры, чтобы обойтись без ответного насилия (по мере возможности, естественно). Если обидчик человека - животное, извините, пущу в ход любое доступное оружие, даже если страдающий человек сто раз сам виноват.
Не хочу сказать, что в чем-то виновато животное, которое не воспитали хозяева (если оно из породы домашних), но защита человека не является местью животному, а всего лишь вынужденной мерой обороны.
Факты же бессмысленной жестокости по отношению к животным подпадают по статью УК, куда им и дорога.
Старый 01-04-2009, 20:16     #33
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Я мама девочки.
Ростки жестокости замечаю с раннего детства.
В 2 года мучала кошку. Я дочь наказывала, а она стоило мне отвернуться снова хватала бедное животное за хвост. Кошка стала нервной. А я впервые в жизни надавала девочке по попе (этот раз и стал последним), хотя это не выход.

В 2,5 года стала драться бить других детей.
Сейчас почти 4 - любит причинять боль тем, кто слабее.
Причём наказания её только ожесточают.

В подростковый возраст загадывать не хочу. Просто жестокость в людях не всегда связана с возрастом и полом.

Что касается дурного моего примера. Я довольно мягкий человек, в семье даже голос редко повышаю, так что с чего бы дочери?
Стараюсь учить добру - жалеть, лечить и т.п.
Старый 01-04-2009, 22:12     #34
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Знаете, насчет "ростков жестокости с раннего детства" говорить, пожалуй не стоит. Ребенок не рождается ни злым, ни добрым. Любой малыш хватает за волосы, кусает, щиплет и т.п. Это не проявление жестокости и не желание причинить боль, а способ познавания мира, и чем любознательнее ребенок. тем активнее эти проявления. Лет до 4 - 5 ребенок вообще ассоциирует окружающий мир только с самим собой, он физически не в состоянии поставить себя на чье-то место и представить ощущения другого человека, почувствовать его боль. Вот Вы, взрослый человек, в состоянии представить, какие ощущения испытывает кошка, когда трогают ее хвост? А что можно требовать от двухлетнего ребенка по отношению к кошкиному хвосту? Мягкое, пушистое, шевелится, удобно схватить в ладошку - никакой жестокости. Не думаю, что есть связь между кошкиным хвостом и драками с детьми. Здесь вопрос - по какому поводу драки? Из-за игрушек? Борьба за лидерство? Способ обратить на себя внимание? А в " почти 4 "- какие мультики смотрит ребенок? Нам кажется, что насилие показывают в "Новостях" и сериалах, но ребенка не слишком волнует судьба отстрелянного олигарха в очередном боевике, он учится насилию из кажущихся безобидными и милыми "Ну, погоди", "Леопольда", не говоря уже о "Томе и Джерри" ... Думаю, именно здесь закладываются подростковые проблемы. Способ решения, точнее - профилактика их в раннем детстве - строгий контроль за фильмами и книгами (очень много невероятно жестоких сказок, входящих в сборники "Лучших"), обсуждение поступков героев сказок, и обязательно - рисование(!) и ролевые игры как способ развития детского воображения. Если к подростковому возрасту понятие добра и зла в ребенке заложено, никакие страшилки по ТВ его не испортят.
По поводу драк - драки девочек-подростков неизмеримо страшнее - им труднее остановиться, сдерживающие центры меньше подчиняются разуму, больше эмоциям. Мальчишки могут " протрезветь" от первой крови, девочек это только вдохновит. Речь идет, естественно, не о всех девочках и мальчиках подросткового возраста, а о тех, в ком не сформированы нравственные принципы "при прочих равных условиях".
Старый 01-04-2009, 23:58     #35
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Про детскую жестокость написаны такие тома, что писать нет смысла. Проще в Яндекс сразу.
Обижают тех, кто слабее, потому что тот, кто сильнее, может врезать.
Старый 02-04-2009, 02:35     #36
Aica
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: м. Ладожская м.Техноложка
Сообщения: 766
Aica отсутствует


Всё зависит от родителей, значит так воспитали
Старый 02-04-2009, 09:45     #37
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


А точнее от их "отсутствия" или отсутствия воспитания.
Старый 02-04-2009, 09:58     #38
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aica Посмотреть сообщение
Всё зависит от родителей, значит так воспитали
т.е. есть родители, которые говорят "вот тебе топор, пойди кошке хвост поруби на кусочки!"

знаю детей, которые выросли в семьях, где вообще не воспитывали (в академическом понятии),
но получились умницы, интеллектуалы на фоне своих родителей.
я всё таки за нечто врожденное с коррекцией в среде обитания.

кстати, человеку свойственно рассматривать/разглядывать катастрофы и страдания, это вызывает обывательское любопытство
Старый 02-04-2009, 10:30     #39
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Кто-то придумал, что наличие домашного животного воспитывает в ребенке доброту. Заблуждение страшное. Ребенок начинает считать животное своей собственностью, игрушкой - что хочу, то и делаю, хочу за хвост подниму, хочу - за усы, можно в воду окунуть или в песок закопать.
Почему-то мало кто задумывается, что само по себе содержание животного в городской квартире - это акт жестокости по отношению к нему. Собаке нужен простор и движение не два раза по полчаса, кошке надо ловить мышей и птиц, лазать по деревьям и общаться с себе подобными - гулять самой по себе. Об экзотических животных даже упоминать не стоит.
Самым ярким проявлением жестокости к животным являются любимые многими зоопарки и цирки. Но тогда не надо лукавить и скрывать от ребенка, что содержание дикого зверя в неволе - не акт гуманности, а грубое насилие.
Я никак не отношу себя к любителям животных. Никогда не смогла бы ужиться даже с рыбками в одной квартире (был такой опыт). Я спокойно хожу на охоту или рыбалку. Но вот издеваться над живым существом не стану. Утку можно готовить с яблоками, но необязательно при этом ощипывать или потрошить ее живьем.
По поводу поста #38 - "[i]кстати, человеку свойственно рассматривать/разглядывать катастрофы и страдания[/ I]" - хочу очень определенно возразить: люди бывают разные. Лично мне - не свойственно, и не думаю, что я в этом уж настолько уникальна.
Старый 02-04-2009, 11:24     #40
Znayka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 39
Znayka отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Почему-то мало кто задумывается, что само по себе содержание животного в городской квартире - это акт жестокости по отношению к нему. Собаке нужен простор и движение не два раза по полчаса, кошке надо ловить мышей и птиц, лазать по деревьям и общаться с себе подобными - гулять самой по себе. Об экзотических животных даже упоминать не стоит.
Самым ярким проявлением жестокости к животным являются любимые многими зоопарки и цирки. Но тогда не надо лукавить и скрывать от ребенка, что содержание дикого зверя в неволе - не акт гуманности, а грубое насилие.
Полностью поддерживаю все, что тут написано.Особенно жалко охотничьих, ездовых собак, живущих в городских квартирах. Я считаю, что люди заводят животных в квартирах не из любви к животным, а для собственного удовольствия и забавы. А еще есть любители у которых огромные собаки бегают по улице без намордника и они заявляют прохожим "не бойтесь -идите, она не укусит!" Да откуда они знают это!? Нельзя любить животных больше людей! А вообще, думаю вопрос ведь не только о животных. И о людях тоже. Ведь животное не всегда слабей человека.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.