Проясните насчет блокадников - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2009, 13:41     #131
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
а вы не заметили, что у меня были отсылки к цитатности слов не блокадников, а лично ваших?
отнесла Ваши слова к себе, т.к. в "последних комментариях" (Вы, кажется, так написали) - как раз были и мои.

А о "цитатности" - так то и обидно, что слова не "лично наши", а блокадников, а Вы воспринимаете их как некие фантазии и обобщения.

Т.е. выглядит это так: человек прошел через блокаду, рассказал, скажем, внучке о том, что было (ну не все, конечно), внучка перессказала это на форуме, и услышала в ответ, что все это - лишь избитые истины. Простите, Денис, если я Вас не так поняла и Вы совсем не имели этого в виду.

А про фашиствующих молодчиков - этот пост мне адресован?
Старый 23-03-2009, 13:50
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #132
NatalyS
Элита
 
Профиль NatalyS
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 398
NatalyS отсутствует


У меня родители оба блокадники. Папу вывезли в 43 году, мама всю войну была здесь. Мою тетку увезли в самом начале войны, а потом так получилось, что они в 42 году вернулись, но документов об их возвращении никаких нет, естественно. Поэтому блокадницей она не считается. Зато мамина знакомая, которая всю жизнь всем рассказывала, что они уехали в эвакуацию в самом начале войны и вернулись уже после ее окончания, когда началась кампания по выдаче знаков "жителю блокадного города", быстренько себя состряпала каким-то образом документы и этот знак получила. Сейчас входит в какой-то комитет, активно там работает и всем рассказывает про блокаду. Бог ей судья.
Старый 23-03-2009, 13:53
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #133
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Да, кстати, Денис, к слову о статистике - "обратный" случай, так сказать... "Подружка" бабушки моей была младше, ее эвакуировали по дороге жизни, потом, уже после войны, она вернулась, но не смогла доказать свое право на квартиру, и (подробностей не знаю) уехала на Украину. И по сей день там живет, и значит, не попадет в стат. выкладки, хотя фактически является ребенком блокадного Ленинграда.
Старый 23-03-2009, 13:57     #134
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Несмотря на все это (трупы, крыся и т.д.) в блокадном Ленинграде не было эпидемий!
Цитата:
Да, потому что была очень холодная зима. А весной все вышли на уборку города.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B0%D0%B4%D0%B0

вот, собственно, об этом я и говорил.
Изображения
 
Старый 23-03-2009, 13:59
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #135
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Денис, в таком случае, я Вас не правильно поняла и прошу прощения
Старый 23-03-2009, 14:00
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #136
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Да, кстати, Денис, к слову о статистике - "обратный" случай, так сказать... "Подружка" бабушки моей была младше, ее эвакуировали по дороге жизни, потом, уже после войны, она вернулась, но не смогла доказать свое право на квартиру, и (подробностей не знаю) уехала на Украину. И по сей день там живет, и значит, не попадет в стат. выкладки, хотя фактически является ребенком блокадного Ленинграда.
да, неприятный случай, конечно. но как же тогда воспринимать высказывания тут о том, что, якобы, доказать свой статус - очень легко, достаточно двух свидетелей?
Старый 23-03-2009, 14:01     #137
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Денис, в таком случае, я Вас не правильно поняла и прошу прощения

Старый 23-03-2009, 14:02     #138
ta_nya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 264
ta_nya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение
"Подружка" бабушки моей была младше, ее эвакуировали по дороге жизни, потом, уже после войны, она вернулась, но не смогла доказать свое право на квартиру, и (подробностей не знаю) уехала на Украину. И по сей день там живет, и значит, не попадет в стат. выкладки, хотя фактически является ребенком блокадного Ленинграда.
Чтобы моя бабушка с дочкой (моей тётей) смогли приехать после эвакуации в Ленинград, дедушка специальный вызов делал им.
А многие, у кого тут никого не осталось, не смогли вернуться сюда и остаться.
Старый 23-03-2009, 14:06     #139
Versia
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: рядом с "Приморской"
Сообщения: 1 484
Versia отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
да, неприятный случай, конечно. но как же тогда воспринимать высказывания тут о том, что, якобы, доказать свой статус - очень легко, достаточно двух свидетелей?
Денис, имеется в виду, я так понимаю, после войны доказать. Моя бабушка с детьми вернулась из эвакуации - дом разрушен. Жили в соседнем на птичьих правах, вернулись затем жители этой квартиры. Где жить? Бабушка пошла в дворники. И все-таки сведения о том, что они жили в этом доме, сохранились (дом потом восстановили, но без этой квартиры наверху).
Старый 23-03-2009, 14:29     #140
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
да, неприятный случай, конечно. но как же тогда воспринимать высказывания тут о том, что, якобы, доказать свой статус - очень легко, достаточно двух свидетелей?
здесь сказать ничего не могу.... спросила бабушку еще раз: она говорит, не до того было, было жить даже негде, а мы стеснялись пойти и сказать. Т.е. люди стеснялись. Бабушка говорит, что ей в 42 г. по недоразумению не дали медаль "За оборону Ленинграда", и она стеснялась пойти и сказать, что она всю блокаду в Ленинграде прожила и проработала....

Ну и тут же бабушка рассказала, что есть у нее знакомая - их гнали из Белоруссии в Германию, она была пленной в немецком лагере, и при этом каким-то путем получила статус Жителя блокадного Лениграда.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.