Проясните насчет блокадников - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 14:31     #101
Хепри
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 455
Хепри отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
мне не очень интересно про съеденных детей.
мне хотелось бы сравнить рассказы блокадников с рассказами тех, кто прошел лагеря... того же Шаламова... не хочется вдаваться в подробности своих мыслей по этому поводу.
Странно, что у вас избирательный интрес.

Считаю, что рассказы Шаламова - это все же литературное произведение. И сравнивать воспоминания 16 летних детей блокады , доживших до нашего времени, и студента МГУ, потом журналиста и писателя, который сам говорил : " надо сказать правду, как бы она ни была страшна. Со своей стороны я давно решил, что всю оставшуюся жизнь я посвящу именно этой правде". У блокадников нет такого желания, было, наоборот, желание забыть все прошлое. ИМХО.
Старый 22-03-2009, 14:42
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #102
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


ну вот видите... у кого нет желания рассказывать, у кого есть... люди-то все разные, да?
Старый 22-03-2009, 14:49     #103
Хепри
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 455
Хепри отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
ну вот видите... у кого нет желания рассказывать, у кого есть... люди-то все разные, да?
Я не говорила, что нет желания рассказывать, я говорила, что это не их жизненная цель - нет цели донести правду до других. А у Шаламова она была.
Старый 22-03-2009, 15:30
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #104
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


ну я ж говорю, как сказать... Гранин-то как раз не подвиг хотел воспеть, а именно что рассказать правду.
Старый 22-03-2009, 15:31     #105
Никитина мама
Элита
 
Профиль Никитина мама
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщения: 1 579
Никитина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хепри Посмотреть сообщение
А что интересно? Если интересно, то интересно должно быть все, так не бывает, здесь мне интересно (как съели ребенка), а как работали (просто без ужасов) - нет.


Бабушка моя может рассказать и про простую жизнь, про работу, про то, как копали окопы,как ходили за водой на Неву, про НКВД, что они делали в это время, про людей, про потерянные и найденные хлебные каточки, про трупы за стенкой их комнаты в коммунальной квартире на Петроградской, про то как она смогла похоронить свою маму в личную могилу, а не в Братскую и что ей пришлось для этого делать, про черный рынок....

Только воспринимать это информацию нужно вместе и анализировать вместе, тогда картина будет полной. Героизм и подлость шли рядом, рука об руку, - так же как идут в обычной жизни. Если в советское время была тенденция на первый план выдвигать героизм, забывая про подлость, то сейчас, наоборот, любят представить подлость (мотивируя это открытием архивов и проч.), совершенно забывая про подвг людей.
Наша бабушка не любила про Блокаду говорить. Один раз только мне рассказала все, про зажигалки, которые они тушили, про тарелку каши, которую им давали, про гауптвахту, где она сидела. Про то, что ее квартиру разбомбили и когда Блокаду сняли, ей самой надо было все восстанавливать, а работы и денег не было, ей дали комнату в 9 метров, где она жила до 1966 года , многое даже муж мой не знал из ее жизни.
Старый 22-03-2009, 15:40
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #106
spiderfree
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 6 994
spiderfree отсутствует


Денис...я сама лично знаю человека, который не был блокадником никак
но у него есть удостоверение
Старый 22-03-2009, 15:41
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #107
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


:-( во-во.
Старый 22-03-2009, 15:53     #108
ta_nya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 264
ta_nya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хепри Посмотреть сообщение
У блокадников нет такого желания, было, наоборот, желание забыть все прошлое. ИМХО.
Это правда. Прабабушка и дед пережили блокаду, разговоры на эту тему в семье не велись. Берегли детей и внуков...

Прабабушка дожила до 94 лет.

Мои детские воспоминания - крошки хлеба, упавшие на стол, они ВСЕГДА в ладошку смахивали и в рот.
Старый 22-03-2009, 16:07     #109
Никитина мама
Элита
 
Профиль Никитина мама
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщения: 1 579
Никитина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от ta_nya Посмотреть сообщение
Это правда. Прабабушка и дед пережили блокаду, разговоры на эту тему в семье не велись. Берегли детей и внуков...

Прабабушка дожила до 94 лет.

Мои детские воспоминания - крошки хлеба, упавшие на стол, они ВСЕГДА в ладошку смахивали и в рот.
У бабушки столько круп-макарон было, можно семье год питаться, консервы и прочее тоже очень много.
Наша бабушка тоже смахивала крошки и в рот, все кусочки хлеба сушила, ничего не выкидывала.
Старый 22-03-2009, 16:21     #110
Третья молодость
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 833
Третья молодость отсутствует


Цитата:
Сообщение от Supreme Посмотреть сообщение
а я знаю тетеньку которой 55 лет, и она блокадница,каким образом не знаю
Вот это чудеса! Разве что пользуется чужими документами.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.