дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 30 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 15:15     #291
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Спасибо! Понятно.
Старый 17-03-2009, 20:53     #292
ПАВЛИНАЛ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 69
ПАВЛИНАЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Забавно, потому что понравившийся вам сад и есть европейская интерпретация китайского сада. ...

А теперь к вашему вопросу. Ну во-первых, наверное вы заметили какое обилие растений в том саду. Открытых пространств практически нет. У нас же часто все наоборот ...
Да, действительно забавно! Я ведь не знала, что это китайский сад в европейской интерпретации... Именно в нём имеет место то, что востребовано европейской душой. Большое разнообразие растений, обилие красок, но нет ощущения пестроты; богатство красок находится в гармонии. Красотища! И эти последние два фото, что Вы прислали!
И что ещё мне пришло в голову: мне у нас постоянно не хватает солнышка. Камни, вода + большое количество деревьев ассоциируются с прохладой, что для Китая благо. А мне-то хочется погреться на открытом солнцу месте, м.б. потому нужен газон, а не тень от деревьев? Там, на сайте, был ещё северный сад, красивый, но в холодной сине-сизо-зелёной гамме, и я из него убежала в этот цветной райский сад( пошла смотреть повторно).
Скажите пожалуйста, а на малой площади возможно сочетание разных стилей с каким-либо условным разделением на зоны? если да, то как это осуществить? М.б. есть пример-фото?
Старый 17-03-2009, 21:28     #293
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПАВЛИНАЛ Посмотреть сообщение
Да, действительно забавно! Я ведь не знала, что это китайский сад в европейской интерпретации... Именно в нём имеет место то, что востребовано европейской душой. Большое разнообразие растений, обилие красок, но нет ощущения пестроты; богатство красок находится в гармонии. Красотища! И эти последние два фото, что Вы прислали!
И что ещё мне пришло в голову: мне у нас постоянно не хватает солнышка. Камни, вода + большое количество деревьев ассоциируются с прохладой, что для Китая благо. А мне-то хочется погреться на открытом солнцу месте, м.б. потому нужен газон, а не тень от деревьев? Там, на сайте, был ещё северный сад, красивый, но в холодной сине-сизо-зелёной гамме, и я из него убежала в этот цветной райский сад( пошла смотреть повторно).
Скажите пожалуйста, а на малой площади возможно сочетание разных стилей с каким-либо условным разделением на зоны? если да, то как это осуществить? М.б. есть пример-фото?
На самом деле в Китае случаются сезоны дождей, когда солнышка совсем нет, и крытые китайские галереи, которые опоясывают китайские сады созданы не для защиты от солнца, а для того, чтобы скрываться от дождя! Так что...

А принцип зонирования участка - это хорошо известные европейцу "зеленые комнаты", когда сад с помощью живых изгородей делится на обособленные уголочки каждый своего назначения (и вполне вероятно своего стиля). Живые изгороди опять же можно заменить какими-то маленькими оградками (кстати, китайские сады, как правило, очень небольшие, но делятся изгородями на еще меньшие кусочки, в изгородях оставляются окна и проходы, сквозь которые виден лишь кусочек следующего участка и не понятно, каков его реальный размер)
посмотрите на том же сайте вот этот сад:
http://www.gardener.ru/phpBB2/viewto...er=asc&start=0
Старый 17-03-2009, 23:25     #294
ПАВЛИНАЛ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 69
ПАВЛИНАЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
...
А принцип зонирования участка - это хорошо известные европейцу "зеленые комнаты", когда сад с помощью живых изгородей делится на обособленные уголочки каждый своего назначения (и вполне вероятно своего стиля). Живые изгороди опять же можно заменить какими-то маленькими оградками (кстати, китайские сады, как правило, очень небольшие, но делятся изгородями на еще меньшие кусочки, в изгородях оставляются окна и проходы, сквозь которые виден лишь кусочек следующего участка и не понятно, каков его реальный размер)
посмотрите на том же сайте вот этот сад:
http://www.gardener.ru/phpBB2/viewto...er=asc&start=0
Супер! Как интересно с "комнатами"! Вот тут-то можно реализовать разные стили. Благодарю!
Старый 18-03-2009, 21:47     #295
Mashechka
злыдня
 
Профиль Mashechka
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 5 291
Mashechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
На самом деле, кирпичом, из которого дома строят и печки складывают мостить ничего и не стоит - у него другое назначение и другие нагрузки. Мощение производят клинкерным кирпичом, который в нашей стране - дорогое удовольствие даже для многих богатых клиентов. Но однако же, можно подыскать тротуарную плитку "под клинкер". Большинство просто боится таких темных цветов, предпочитая тротуарную плитку нейтрального серого цвета. Сомневаюсь, что при разборе печки наберется кирпича на целую дорожку. Но для обрамления цветников-то его вполне можно использовать.
И кстати, качество любой дорожки зависит еще и от подготовки основания, возможно ошибки были допущены еще на этой стадии.
может быть, не спорю. но так жаль всех трудов...
Старый 18-03-2009, 21:55     #296
Mashechka
злыдня
 
Профиль Mashechka
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 5 291
Mashechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
У меня лично нет доверия покупным оградкам. Они имхо не слишком эстетичные, а уж прочность вообще оставляет желать лучшего. Пластик, скорее всего, давление грунта не выдержит и со временем прогнется. Есть такие оградки типа из бревнышек - но они невысокие совсем, если учесть, что заглублять такую бревенчатую ограду надо на 1/2 ее высоты.
Самый лучший вариант для создания различных уровней - это подпорные стенки сухой кладки. Можно делать и из некрупных валунов, и из плит песчаника или известняка, и из колотого гранита, и из кирпичей (правда, кирпичи можно только на раствор)
Еще вариант - делать подпорную стенку из бревнышек (это актуально тем, кто, например, расчищал участок). Бревнышки обязательно обрабатываются антисептиком, чтоб не гнили и вертикально закапываются в траншею так же на 1/2 своей высоты. Вокруг все обсыпается щебнем, сверху грунтом и хорошенько трамбуется
хочу добавить опыт моих друзей. очень красиво выделили уровни плетнем. но не как заборчиком, а как опорой. надеюсь, понятно объяснила
Старый 19-03-2009, 23:12     #297
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mashechka Посмотреть сообщение
хочу добавить опыт моих друзей. очень красиво выделили уровни плетнем. но не как заборчиком, а как опорой. надеюсь, понятно объяснила

Непонятнооооо..
Старый 19-03-2009, 23:14
ответ для Florista на сообщение "Непонятнооооо..:)"
    #298
Mashechka
злыдня
 
Профиль Mashechka
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 5 291
Mashechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Непонятнооооо..
плетень идет не как оградка, а как защитная стенка для другого уровня. вместо камня.


сори, что стырила фотку. нет более подходящей. представим, что это клумба, а не газон с канавой

так вот вместо досочек представляем плетень.
таким образом видим 2 уровня земли, стенка - плетень

смогла объяснить?
Старый 20-03-2009, 16:28     #299
KrisMax
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 1 819
KrisMax отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mashechka Посмотреть сообщение
плетень идет не как оградка, а как защитная стенка для другого уровня. вместо камня.


сори, что стырила фотку. нет более подходящей. представим, что это клумба, а не газон с канавой

так вот вместо досочек представляем плетень.
таким образом видим 2 уровня земли, стенка - плетень

смогла объяснить?
А как самостоятельно такой плетень сплести? Из ивняка?
Старый 20-03-2009, 17:33     #300
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Вчера с приятельницей разглядывали картинки в журнале. Все, что нравится мне - ей вообще никак. И наоборот. Ей - полянки и вокруг все зелененькое разных оттенков и фактур. Мне - чем ярче краски тем лучше, и чтоб никакого порядка, а полное безобразие непричесанное. Какие мы разные, всеж.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.