МОЕ!!!!!!! (как реагировать?) - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 13:40
ответ для Alf на сообщение "МОЕ!!!!!!! (как реагировать?)"
    #11
NasyPiter
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: просвещения-культуры
Сообщения: 1 100
NasyPiter отсутствует


да,есть одни "по другую сторону".а есть и другие,старшие детки,я не успеваю мячик достать,они уже упинывают его,моя стоит в негодовании(не кричит),а мамы старших даже не смотрят....в таком случае громко говорю"пойдём у мальчика мячик попросим,скажем,как надо-дай,пожалуйста,можно взять?!"Моя делится игрушками,обожает в мячик играть с другими,но не тогда,когда сразу отбирают.Не считаю,что "моё"-это плохо,пусть знает,что есть её игрушки,а есть не её,что у каждой игрушки есть хозяин и что кому-то тоже может быть обидно,если взять без спросу.
Старый 18-02-2009, 13:48
ответ для Alf на сообщение "МОЕ!!!!!!! (как реагировать?)"
    #12
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Читала замечательную статью в Мама и малыш (старые номера) о жадности. Так вот, если на ребенка постоянно давить: ты жадина, делись, мне за тебя стыдно, другие тебе ничего не дадут и т.п., то можно получить в итоге человека, кот никому не может отказать. Как вариант: занимает всем денег, делает чужую работу и т.п. Для ребенка его машинка - это его первая собственность, как машина папы. Вряд ли папа даст свою машину покататься чужому дяде, если он попросил. Так и малыш. Не хочет делиться, не надо. Не настаивать. К 3-м годам понадобиться компания для игр, вот тогда то и дойдет до них, что весело играть вместе и деоиться. Это относится только к возрасту ок 2-х лет. Если патологическая жадность проявляется, напр, в 5, то тут уже смотреть надо, причину искать (ревность напр), это уже плохо. Так что жадничайте, а мама пусть терпит.
Старый 18-02-2009, 14:24
ответ для Alf на сообщение "МОЕ!!!!!!! (как реагировать?)"
    #13
кремик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 632
кремик отсутствует


мне психолог сказала, что у ребенка ВСЕГДА надо спрашивать-можно твой мячик взять, твое ведерко, короче проявлять к нему такие же эмоции как к взрослому,вам не понравится, если кто-то без спроса надетент вашу вещь.
а у кого есть старшие братики/сестрички мама всегда должна спрашивать у старшего, ты разрешишь поиграть брату/сестричке ТВОИМИ кубиками. ведь эти кубики были куплены страшему. ну и т.д.это собственность, а не жадность. (это не мое, а психолога)
у нас пока этот период еще не настал, но когда на площадке принаравливаемся взяить что-то чужое. я сама спрашиваю владельца/цу, а можно твой мячик, как правило, детки не отказывают....
Старый 18-02-2009, 14:34
ответ для Alf на сообщение "МОЕ!!!!!!! (как реагировать?)"
    #14
Pall
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 305
Pall отсутствует


Будет сложнее, когда "МОЁ!" сменится на "САМ(А)!!"
Старый 18-02-2009, 14:39     #15
bombastik
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: наб.р.Фонтанки
Сообщения: 1 101
bombastik отсутствует


Цитата:
Сообщение от lelutic Посмотреть сообщение
это период такой - ребенок осознает себя как личность, у которой есть свое, это не жадность, а именно осознание, что есть что-то мое. ждать, пройдет, не стоит заставлять делиться игрушками с др. детьми на площадке, если сам ребенок не хочет
+1А у нас еще "я сама"
Старый 18-02-2009, 15:23
ответ для Alf на сообщение "МОЕ!!!!!!! (как реагировать?)"
    #16
лина15
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: гражданка
Сообщения: 120
лина15 отсутствует


А у нас жадность проявляется ещё и по отношению к дому,к садику., т.е не дай Бог если кто-то при нас будет входить или просто стоять у парадной,на всю улицу дочь начинает просто орать " МОЙ БОМ ,МОЙ БОМ! тётя,дядя неть" ( перевожу : мой дом,тетя дядя нельзя!)" . И всё это может закончится истериками. Ну как это?! ну что это такое?!

А вещи ,игрушки мы не показываем даже бабушкам :"мой,моё,моя" Каждый Божий день я провожу с ней беседы,рассказываю,объясняю,прошу уже в конце концов.Мне так неловко ,так стыдно, на тех же площадках таких же жадин мы не встречаем,и мне в тройне ,в десятерне стыдно за такое поведение , и не редко прогулка заканчивается гораздо быстрее,чем была запланирована
Старый 18-02-2009, 15:41     #17
LyNata
Элита
 
Профиль LyNata
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ул.Народная
Сообщения: 2 631
LyNata отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pall Посмотреть сообщение
Будет сложнее, когда "МОЁ!" сменится на "САМ(А)!!"
Сейчас как раз переходный период. МОЁ!!!! еще не отошло+Я САМА начинается. Временами
МОЕ распространяется даже на горку, качели площадочные. По 100 раз объясняю, что горка общая и т.д. Получается, но не всегда. Может и толкнуть кого-нибудь. И опять объяснения-извинения...
Утром теперь любимая фраза Это мое! сама! одеваемся в итоге по 3 часа.
Старый 18-02-2009, 15:42
ответ для Alf на сообщение "МОЕ!!!!!!! (как реагировать?)"
    #18
Pall
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 305
Pall отсутствует


Моя тогда в свои в 2 с половиной сама добродетель )))
Сама - это да, а вот чтобы так ревностно - такого не наблюдается.
Наоборот, учим делиться конфеткой, печенькой, игрушкой.

Правда по первости был полный швах!

Расскажу.
Дала доче 2 конфетки (маленькие такие, эклеры называются), она пошла в комнату.
Сама в это время налила себе чай и взяла штуки три себе.
В этот момент малая выходит с комнаты и несет мне фантики.
И вместо фантиков дает мне оставшуюся конфетку.
Я со смехом - что с возу упало... ))))
Дашка губы накуксила, слезы в глазах.
Я говорю : доченька, отнеси бумажки в мусорку, а я пока подержу твою конфетку.
она идет (метра 3) к ведру. оглядывается на меня, открывает ящик, заносит руку над ведром, и в этот момент у меня хватило ума развернуть СВОЮ конфету!
Ребенок срывается от ведра и летит ко мне, к этому моменту я уже закидываю конфетку в рот, себе , разумеется ))))

Господи. какое счастье, что я не люблю горячий чай.
Доча хватает со стола мой бокал и одним махом выплескивает на меня его содержимое!

Я давно перестала адекватно реагировать - ну просто закатилась смехом.
Мамина доча! ( я в детстве за маму заступилась, схватив булыжник и намеревалась бросить в знакомого, который приобнял мамулю)))))

Нет бы объяснить - проржала пол вечера. )))
Старый 18-02-2009, 15:57
ответ для Alf на сообщение "МОЕ!!!!!!! (как реагировать?)"
    #19
Marinavs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: г.СПб, м.Академическая
Сообщения: 500
Marinavs отсутствует


Дааа)) Хорошо иметь чувство юмора. У нас МОЕ зашкаливает. Все мое, качели мои, горка моя, машинка моя. Дома тоже все мое, перестал делиться едой, орет МАААЕЕЕ!! Можно подумать кто-то отнимает. Иногда действительно смешно, но иногда не знаю что сказать, пытаюсь объяснить, если на улице хочет чужие игрушки, то предлагаю ему поделиться своими , т.е. произвести обмен. Мультик про жадность смотрим. Объясняю, что если ты будешь делиться, то и с тобой будут. Но все равно, мое прям зашкаливает. Слава Богу, что мы не одни такие.
А еще мы перестали вообще что либо слушать. Делаем все по своему и точка(((
Старый 18-02-2009, 15:58
ответ для Alf на сообщение "МОЕ!!!!!!! (как реагировать?)"
    #20
Страшилка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Савушкина
Сообщения: 139
Страшилка отсутствует


Мы тоже жадины, нам 2,5. На площадку она теперь не хочет ходить, потому что там другие дети будут пытаться брать ее игрушки. Ведь там как придет ребенок с "новой" игрушкой сразу облепят! Хотя я настаивала, но только поначалу. Так как она понимает это ЕЕ. Ну не хочет она давать свои игрушки другим детям и все! Правда чужие она не берет, играет только своими!
Сама частенько задумываюсь может я не правильно виду себя.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.