Электронный антикор - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2008, 23:02     #1
musika
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 25
musika отсутствует


Кто слышал про электронное устройство антикоррозийной защиты кузова а/м? Прибор крепиться на кузов и подключается к аккумулятору, принцип действия электролиза. Может у кого есть?
Старый 11-12-2008, 23:58
ответ для musika на сообщение "Электронный антикор"
    #2
qwerty232000
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 308
qwerty232000 отсутствует


IMHO сказки...

Из серии накачивать шины экологически чистым финским воздухом...
Старый 12-12-2008, 10:23     #3
AnnAKor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 743
AnnAKor отсутствует


Цитата:
Сообщение от qwerty232000 Посмотреть сообщение
IMHO сказки...

Из серии накачивать шины экологически чистым финским воздухом...

Учите физику. ]

Коррозия - электрохимический процесс(окислительно-восстановительная реакция)
Для защиты от коррозии применяются барьерные и электрохимические методы

Барьерный метод - покрытие разными защитными составами(краски, мастики и т.д.)
Электрохимический основан на разности потенциалов(пара анод-катод) и не дает разрушаться стали, из которой сделан автомобиль.
Оцинковка тоже относится сюда.На кораблях применяют похожий метод, только там все проще. На них достаточно просто прикреплять к корпусу ниже ватерлинии цинк в отдельных местах. За счет того, что корпус погружен в воду(которая является электролитом) защита действует на всю погруженную часть. На автомобилях приходится для защиты покрывать большую площадь.

Тут спрашивали про чисто электронное устройство. В советские времена людди сами делали. Но нужно на кузове закреплять довольно большое число электродов(чем больше - тем лучше) и создавать разность потенциалов между электродом и корпусом.
Старый 12-12-2008, 10:46
ответ для musika на сообщение "Электронный антикор"
    #4
almazzzz
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 197
almazzzz отсутствует


нереально! агрессивная среда под колесами имеет слишком сложный состав и меняется быстро, в зависимости от времени года, от того чем посыпали-чем полили. С морской водой и кораблями все легко, там PH практически постоянный. Еслиб можно было сделать такую защиту кузова, все автопроизводители лавно бы ее штатно ставили. Я в советские времена по схемке из журнала "Радио" пытался чтото подобное на свою быстро гниющую Волгу поставить - бесполезно.
Старый 12-12-2008, 11:25     #5
AnnAKor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 743
AnnAKor отсутствует


Цитата:
Сообщение от almazzzz Посмотреть сообщение
нереально! агрессивная среда под колесами имеет слишком сложный состав и меняется быстро, в зависимости от времени года, от того чем посыпали-чем полили. С морской водой и кораблями все легко, там PH практически постоянный.
От РН не зависит. Оцинковка дает тот же эффект. Пока живо цинковое покрытие, железо не окисляется из-за имеющейся разности потенциалов.Два металла работают как "батарейка".
А с кораблями легко, не потому, что РН постоянный, а потому что вокруг электролит и не надо все цинком (или электродами)покрывать - достаточно просто рядом с корпусом цинк(электрод) в этот самый электролит погрузить

Цитата:
Сообщение от almazzzz Посмотреть сообщение
Еслиб можно было сделать такую защиту кузова, все автопроизводители лавно бы ее штатно ставили.
А разве кому-то из автопроизводителей нужен "вечный автомобиль"?


Цитата:
Сообщение от almazzzz Посмотреть сообщение
Я в советские времена по схемке из журнала "Радио" пытался чтото подобное на свою быстро гниющую Волгу поставить - бесполезно.
У меня папа на Москвич ставил - уж не знаю, из какого журнала схему брал.
Параллельно, для эксперимента, на даче в подвале гноил две одинаковые лопаты. Одна с подключенным таким устройством, вторая без него. По результатам эксперимента разница оказалась существенная - ОНО действительно помогает

PS Желающие могут эксперимент провести - взять 2 банки, 3 гвоздя, батарейку и соль
Растворить соль в воде, налить в банки
В одну банку положить один гвоздь
Два других гвоздя подключить к полюсам батарейки и опустить во вторую банку, следя чтобы они не соприкасались
Старый 12-12-2008, 12:00
ответ для musika на сообщение "Электронный антикор"
    #6
almazzzz
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 197
almazzzz отсутствует


зависимость от РН прямая - электролит бывает кислотным или щелочным, следовательно кузов либо катод либо анод.
лопата в подвале не ездит по дорогам питера с переменными условиями
гвозди я еще в детском саду гноил, уже не интересно
Москвич чтоли с лопатами сравнивал, или у него два москвича - один с защитой другое без
Старый 12-12-2008, 12:17     #7
AnnAKor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 743
AnnAKor отсутствует


Цитата:
Сообщение от almazzzz Посмотреть сообщение
зависимость от РН прямая - электролит бывает кислотным или щелочным,
С этим соглашусь
Цитата:
Сообщение от almazzzz Посмотреть сообщение
следовательно кузов либо катод либо анод.
А тут, как мне кажется, вы ошибаетесь. ВРОДЕ БЫ, не должны меняться местами полюса.

Цитата:
Сообщение от almazzzz Посмотреть сообщение
лопата в подвале не ездит по дорогам питера с переменными условиями
гвозди я еще в детском саду гноил, уже не интересно
Москвич чтоли с лопатами сравнивал, или у него два москвича - один с защитой другое без
Сравнивали две лопаты. Одна с устройством, другая без
А Москвич от лопаты недалеко ушел.
Старый 12-12-2008, 12:20     #8
Atapy
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 750
Atapy отсутствует


Цитата:
Сообщение от AnnAKor Посмотреть сообщение
От РН не зависит. Оцинковка дает тот же эффект. Пока живо цинковое покрытие, железо не окисляется из-за имеющейся разности потенциалов.Два металла работают как "батарейка".
??? www.zdc.ru
Старый 12-12-2008, 12:27
ответ для musika на сообщение "Электронный антикор"
    #9
AnnAKor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 743
AnnAKor отсутствует


Цитата:
Сообщение от musika Посмотреть сообщение
Кто слышал про электронное устройство антикоррозийной защиты кузова а/м? Прибор крепиться на кузов и подключается к аккумулятору, принцип действия электролиза. Может у кого есть?

В общем, если Вам предложат приборчик, втыкающийся в прикуриватель и этим защищающий от коррозии - это ФУФЛО.

Такого рода защита будет работать на автомобиле, если по всему кузову расположить большое число электродов.
Старый 12-12-2008, 13:07
ответ для musika на сообщение "Электронный антикор"
    #10
ORGAZMO
Человечище
 
Профиль ORGAZMO
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 9 026
ORGAZMO отсутствует


А у меня в офисе в ящике стола валяется Автомобильный Синтезатор Катализатора. На приложенной к нему бумажке написано очень много пазитива про него. В том числе что эта хрень, будучи внедренной в систему питания двигателя (схема подключения прилагается) позволяет лить в бак А-80 вместе А-92. Подарили мне типо на день рождения. Себе ставить не стал - у меня-то 98-й, а про него там ничего не сказано
Может кому продать занедорого?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.