HELP!!! Как научить ребенка понимать задания??? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-10-2008, 18:11     #11
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от olsa2008 Посмотреть сообщение
Чаще всего непонимание задания идет от излишней родительской опеки. Ребенок ждет, когда за него все сделают. Нет самостоятельности и желания принимать самостоятельные решения. Ведь потом всегда можно обвинить маму, что она не так объяснила, поэтому и сделано неправильно. Надо набраться терпения и хотя бы 1 раз заставить сделать самого. Нет, ты не так сделал, иди, читай задание. И так до тех пор, пока не сделает четко по заданию. Главное, чтоб понял, что вариантов нет. Или делаешь,...... или ничего.
полностью согласна
Старый 26-10-2008, 20:08     #12
olsa2008
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 47
olsa2008 отсутствует


Цитата:
Сообщение от shelvick Посмотреть сообщение
Как ребенка научить следовать алгоритму???
По поводу разбора совместного, занимаемся этим уже давно и в этом случае все успешно. Вопрос больше к самостоятельному разбору, т.к. пытаюсь перевести на самостоятельное выполнение д/з.
В этом то проблема и есть. Алгоритм объясняла так: Прочитай задание и текст (если это русский), прочитай одно предложение задания - выполни, следующее - выполни и т.д., проверь сделанное задание. В конечном итоге, ребенок все-равно делает не то!!! В основном, при самостоятельном выполнении задания делает либо то, что они делали в классе только в том упражнении, которое задали на дом.
Проблема Ваша в том и состоит, что вы объясняете алгоритм, и, наверняка, каждый день и не один раз. Ребенок делает не то, потому что просто не хочет. Он знает, что маме надоест и она все в очередной раз сделает за него. А если он твердо знает: - не сделано задание, то никаких игр, телевизоров, друзей. Просто в этой ситуации нужно начинать с себя, а не с ребенка. Если ребенок говорит, что он не понимает, что надо сделать, то каждый раз задавайте ему вопрос: "Что именно?" Услышав от дитя ответ: "Вообще ничего!", знайте.... над Вами просто издеваются.
Старый 26-10-2008, 20:10     #13
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Цитата:
Сообщение от olsa2008 Посмотреть сообщение
Проблема Ваша в том и состоит, что вы объясняете алгоритм, и, наверняка, каждый день и не один раз. Ребенок делает не то, потому что просто не хочет. Он знает, что маме надоест и она все в очередной раз сделает за него. А если он твердо знает: - не сделано задание, то никаких игр, телевизоров, друзей. Просто в этой ситуации нужно начинать с себя, а не с ребенка. Если ребенок говорит, что он не понимает, что надо сделать, то каждый раз задавайте ему вопрос: "Что именно?" Услышав от дитя ответ: "Вообще ничего!", знайте.... над Вами просто издеваются.
Шедевр!!! Это просто шедевр!!!!!!!
Старый 26-10-2008, 20:19
ответ для Мечта на сообщение "Шедевр!!! Это просто..."
    #14
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


автор, а как у вас детё читает? Может ли пересказать своими словами смысл прочитанного или близко к тексту? Иногда непонимание задачи корнями уходит в чтение. Объем прочтенного довольно большой и практически все слова наполненны смыслом. Более того, если что-то упустил в инструкции(не понял) сложнее восстановить всю цепочку по сравнению с художественной литературой
Старый 26-10-2008, 22:35     #15
olsa2008
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 47
olsa2008 отсутствует


Так в том и дело. Объяснить ребенку несколько раз, пройти с ним эту цепочку полностью, а потом отпустить и только контролировать. Вопрос о чтении актуален. Читайте сами ребенку выразительно 1 раз, а потом добивайтесь выразительности от него. Неделя - и все станет получаться.
Старый 26-10-2008, 23:38     #16
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Цитата:
Проблема Ваша в том и состоит, что вы объясняете алгоритм, и, наверняка, каждый день и не один раз. Ребенок делает не то, потому что просто не хочет. Он знает, что маме надоест и она все в очередной раз сделает за него. А если он твердо знает: - не сделано задание, то никаких игр, телевизоров, друзей. Просто в этой ситуации нужно начинать с себя, а не с ребенка. Если ребенок говорит, что он не понимает, что надо сделать, то каждый раз задавайте ему вопрос: "Что именно?" Услышав от дитя ответ: "Вообще ничего!", знайте.... над Вами просто издеваются.
Цитата:
Сообщение от olsa2008 Посмотреть сообщение
Неделя - и все станет получаться.
Слушайте, я когда такие ответы читаю- всегда думаю, а может люди на другой планете живут? И вообще не в курсе, что если проблема есть, то за неделю ее решить могут далеко не все и, я бы даже сказала, единицы?
И что, как правило, НИ О КАКОЙ лени здесь речи быть не может, а есть целый комплекс проблем - речевых, восприятия, мышления, внимания.... и т.п. И ребенка надо не унижать тем, что он ленив и не заставлять "делай сам", а именно, что долбить, долбить и долбить, пока оне НЕ НАУЧИТСЯ раскладывать задание на составляющие, вычленять главное и составлять внутренний план.
Старый 27-10-2008, 00:43     #17
shelvick
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщения: 1 742
shelvick отсутствует


Цитата:
Сообщение от olsa2008 Посмотреть сообщение
Так в том и дело. Объяснить ребенку несколько раз, пройти с ним эту цепочку полностью, а потом отпустить и только контролировать. Вопрос о чтении актуален. Читайте сами ребенку выразительно 1 раз, а потом добивайтесь выразительности от него. Неделя - и все станет получаться.
Неделя???? Вы смеетейсь??? Я уже 2 месяца что только не пробовала. Не отношу себя к мамашкам квочкам, которые выполняют за детей задание сами. Ребенок ничего не делает, пока не сделает д.з. (ни мультики, ни игры и т.д.). Пока, всё, что мне тут советуют, уже перепробовано. Если бы это было не так, даже не писала бы сюда свой вопрос. Меня наверно больше интересуют советы логопедов и психологов. Т.к. чувствую, что проблема глубже. Хотя, как я уже говорила, с логопедом, правда в неофициальной целенаправленной беседе, разговаривали.

По поводу перессказа прочтенного текста, если текст художественный, то все о.к. Потери минимальны. А вот с заданием... Например сегодня, делали математику. Написано: Прочитать 2 задачи, зачекрнуть ненужные слова, чтобы получилась одна задача в 2 действия, решить полученную задачу. Я прошу ребенка сказать своими словами, что нужно сделать. Он отвечает, что решить задачи. Решение пишет правильно, а что сделать нужно, сказать не может. Или в математике есть еще задачи, когда нужно поменять вопрос, чтобы задача решалась от обратного. Он тут же пишет решение, ответ. Все правильно. Но сам вопрос озвучить не может.
Старый 27-10-2008, 09:55     #18
mamavovchikaiani
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Метро Комендантский проспект
Сообщения: 359
mamavovchikaiani отсутствует


Цитата:
Сообщение от shelvick Посмотреть сообщение
Неделя???? Вы смеетейсь??? Я уже 2 месяца что только не пробовала. Не отношу себя к мамашкам квочкам, которые выполняют за детей задание сами. Ребенок ничего не делает, пока не сделает д.з. (ни мультики, ни игры и т.д.).
А может наоборот нужно дать возможность ребёнку отдохнуть после школы. А смена видов деятельности - лучший отдых.
Спросите, пожалуйста, у учителя, как они в классе разбирают задания.Подозреваю, что все вместе. Мне кажется, что начало второго класса - это время, когда дети только начинают овладевать навыками самостоятельной работы.
Я своему сыну не разрешала приступать к письму в тетради до тех пор, пока подробно не расскажет мне, что нужно сделать. Процесс долгий и мучительный.К концу второго класса мы проблему эту решили. Сейчас учимся в четвёртом на "4" и "5", в тетради заглядываю крайне редко.
Терпения! У Вас всё получится!
Старый 27-10-2008, 10:03     #19
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Я вот тоже вначале не давала расслабления - сделаешь уроки и ...Тем более дополнительных много: танцы и художка, а потом поняла что если отдохнет часок , сходит куда нужно и вечером за полчаса уроки сам сделает быстро и нормально с моей точки зрения - не придирчивой быть стараюсь. Сам читает задание, пытается понять и если что приходит ко мне, у нас второй еще мешает и старается помочь. Потом проверяю и стараюсь не орать если не так , а разобраться.
Старый 27-10-2008, 10:05     #20
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от О.Гонек Посмотреть сообщение
Слушайте, я когда такие ответы читаю- всегда думаю, а может люди на другой планете живут? И вообще не в курсе, что если проблема есть, то за неделю ее решить могут далеко не все и, я бы даже сказала, единицы?
И что, как правило, НИ О КАКОЙ лени здесь речи быть не может, а есть целый комплекс проблем - речевых, восприятия, мышления, внимания.... и т.п. И ребенка надо не унижать тем, что он ленив и не заставлять "делай сам", а именно, что долбить, долбить и долбить, пока оне НЕ НАУЧИТСЯ раскладывать задание на составляющие, вычленять главное и составлять внутренний план.
Как всегда снимаю шляпу. Мы с Вами точно на одной планете живем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.