Вопрос к учителям начальной школы - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2008, 23:06     #191
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
немного офф-топа:
а вы никогда не сталкивались с результатами просьб оформить что-то по определенным правилам? Я сталкивалась, в достаточно большом количестве. Достаточно низкий процент людей может выполнить все требования к оформлению (десяток работ из пары-тройки сотен). Чуть большее количество выполняет часть требований, например выставление нужных полей и шрифта. Ну а за остальных приходится переделывать почти всё оформление.
Понятно, что часть этого народа на самом деле может выполнить все эти требования, но, видимо, не считает нужным (например, отступить пустую строку - аналог пресловутых 4 клеточек . Видимо, как с первого класса привыкли невнимательно относится к требованиям, так до сих пор и относятся, став уже уважаемыми дяденьками и тетеньками.
И хорошо, если их работу за них переоформят или примут такой, какая есть, а в другой раз просто развернут, не примут, ну или еще как-то им это аукнется.
А все откуда? Да вот с этого отношения, что всегда важно содержание, а на оформление можно не обращать внимания. И не все могут уловить, когда всё же стоит обратить на него внимание.
+100000 Точно! А потом например уволенная за небрежность к работе секретарша требует восстановить ее на рабочем месте (т.е. хочет 3 а не 2) А директору зачем такая-что 3 что 2 в общем-то. Извините если не по теме.
Старый 19-10-2008, 23:09     #192
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Так и я про то, что есть...
А про снижение оценки из-за орфографической ошибки вы же речь завели
я просто привела пример (единичный) в ответ на реплику, что раньше такого не было. Легкий офф-топ, если хотите. Поэтому прежде, чем выхватытвать единичные фразы из поста, стоит вникнуть в его суть
Старый 19-10-2008, 23:13     #193
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


Цитата:
Сообщение от О.Гонек Посмотреть сообщение
Ну, вот, вам человек писал с большим опытом работы, но который не хотел афишировать свою профессию.Дискуссия вышла показательной.
Вам не кажется, что проблема в нежелании слышать родителей?
Вот, если бы она сразу сказала, что у нее большой преподавательский стаж -тон , наверно, перестал быть снисходительным по отношению к "недалеким" родителям.
Смотря что родитель хочет сказать....
Человек не хотел "афишировать" свою профессию, но афишировал стаж?... а ВКК не указана, странно...
Старый 19-10-2008, 23:14     #194
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
немного офф-топа:
а вы никогда не сталкивались с результатами просьб оформить что-то по определенным правилам? Я сталкивалась, в достаточно большом количестве. Достаточно низкий процент людей может выполнить все требования к оформлению (десяток работ из пары-тройки сотен). Чуть большее количество выполняет часть требований, например выставление нужных полей и шрифта. Ну а за остальных приходится переделывать почти всё оформление.
Понятно, что часть этого народа на самом деле может выполнить все эти требования, но, видимо, не считает нужным (например, отступить пустую строку - аналог пресловутых 4 клеточек . Видимо, как с первого класса привыкли невнимательно относится к требованиям, так до сих пор и относятся, став уже уважаемыми дяденьками и тетеньками.
И хорошо, если их работу за них переоформят или примут такой, какая есть, а в другой раз просто развернут, не примут, ну или еще как-то им это аукнется.
А все откуда? Да вот с этого отношения, что всегда важно содержание, а на оформление можно не обращать внимания. И не все могут уловить, когда всё же стоит обратить на него внимание.
А вам не кажется, что тот же самый факт можно интерпретировать как результат упорных попыток неправильно обучать оформлению?! Как доказательство полного провала существующей системы "приучения к аккуратности"? Ведь большинство из этих "неумеек" долбали в школе "клеточками", требованиями аккуратности и снижением оценок! Ведь не вчера же это началось! И что? где результаты-то? Ни аккуратности в оформлении, ни грамотности

По кругу ходим, товарищи! Я с самого начала подчёркивала, что я не против аккуратности и правильного оформления - я против безграмотных методов обучения этому!
Старый 19-10-2008, 23:16     #195
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Цитата:
Сообщение от marishash Посмотреть сообщение
Полностью согласна. Но тут звучат категоричные ответы в плане-"Учитель отбивает желание , мешает учится и т.д."
Я, к примеру, убеждена, что поставленная за данную конкретную работу двойка будет иметь именно это своим результатом.И как показывает топ, большинство учителей поступили бы именно так.И это- ужасно.Если учитель ХОЧЕТ научить правильному оформлению, он будет УЧИТЬ, а не лепить двойки.

Цитата:
Воспитывать-то тоже надо, не только делать как хочет ребенок.
Воспитывать двойками? Это как, простите?
Старый 19-10-2008, 23:18     #196
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


осилить весь топик не могу, но выскажусь.......может просто так.....навеяло.......
По поводу данной двойки, вопрос, действительно, спорный. Голова-то золотая, а вот ручки...
Но вспомнилась своя школьная "обидка", причем как раз из серии индивидуального подхода. И дело тоже было на математике. Наша математичка придумывала для класса 4 варианта заданий (по сложности) первый - для самых, извините, тук-тук, второй -для получше, и т п РАЗУМЕЕТСЯ нам НИЧЕГО про категории раздела не говорилось. Просто рассаживали предварительно по колонкам и учитель говорила, кому и что решать с доски. Так вот, меня определили в самую "высокую" группу, где самые сложные задания. А я вообще-то не звезда в математике, если уж откровенно Но учитель так решила.... А рядом со мной сидел мальчик с проблемками в развитии, не совсем конечно, но все же, даже нам, детям это было очевидно.....Так вот он решал самый легкий вариант. И в итоге получал свою заслуженную тройку. А я в поте лица своего пыжилась решать самый сложный вариант и бывало так, что у соседа моего была 4-ка, а я у меня 2-ка. Может это я была не такая, но гордости за то, что меня определили " в умные" у меня не было, а вот ощущение несправедливости , что кто-то получает оценки лучше, причем только лишь потому, что он имеет право на "облегченный труд", хотя сидим мы в одном классе и за одной партой, а я решаю "высшую математику" - вот это до сих пор помнится.
Старый 19-10-2008, 23:19     #197
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
Смотря что родитель хочет сказать....
Человек не хотел "афишировать" свою профессию, но афишировал стаж?... а ВКК не указана, странно...
Специально для Вас.
10 лет в школе и 12 в СПбГУ.
И что это меняет?
Старый 19-10-2008, 23:19     #198
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от О.Гонек Посмотреть сообщение
Ну, вот, вам человек писал с большим опытом работы, но который не хотел афишировать свою профессию.Дискуссия вышла показательной.
Вам не кажется, что проблема в нежелании слышать родителей?
Вот, если бы она сразу сказала, что у нее большой преподавательский стаж -тон , наверно, перестал быть снисходительным по отношению к "недалеким" родителям.
я считаю, что в жизни есть и учителя, которые не слышат родителей, и родители, которые не слышат учителей.
И как выше уже писали, учитель оценивает работу с учетом того, что он знает ребенка, и знает, что он требовал от учеников.
Мы же не знаем ни учителя, ни ребенка, и также не были на конкретном уроке.
К тому же учителя бывают разные, кто-то более строг, кто-то менее.

P.S. я отношусь с уважением ко всем людям. И лично для себя давно уже сделала вывод, что я не могу знать всех нюансов всех профессий. Поэтому, когда у меня возникают какие-либо проблемы и вопросы, то стараюсь разобраться в них с учетом того, что могут быть какие-то факторы, которых я просто не могу знать, потому что я не профессионал в этой области. (это уже не к конкретной теме данной дискуссии, а к тому, во что она вылилась)
Старый 19-10-2008, 23:19     #199
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
я просто привела пример (единичный) в ответ на реплику, что раньше такого не было. Легкий офф-топ, если хотите. Поэтому прежде, чем выхватытвать единичные фразы из поста, стоит вникнуть в его суть
А я ответила на вашу реплику. И чем вы недовольны? Я вот тоже не вижу, чтобы вы "вникли в суть" моих постов. Всё пытаетесь доказать, как необходима аккуратность. А кто с этим спорит-то? Учить этому надо грамотно, только и всего.
Старый 19-10-2008, 23:24
ответ для Мечта на сообщение "Я, к примеру, убеждена, что..."
    #200
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
И как показывает топ, большинство учителей поступили бы именно так.
еще одно подтверждение того, как по-разному люди смотрят на вещи.
Я в этой теме увидела, что большинство либо поставило бы 2 оценки, либо снизило оценку на балл.

Цитата:
Если учитель ХОЧЕТ научить правильному оформлению, он будет УЧИТЬ, а не лепить двойки.
а откуда вы знаете, что учитель "лепит двойки". Может он перед этим полтора месяца просил ребенка оформлять работы аккуратнее и не снижал за это оценку?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.