Тем, кто покупал сам землю под дачу... Что вы дальше с ней делали??? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 00:25     #11
Танкетка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 2 792
Танкетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Труба никак не оформляется. Но место для заезда на участок может быть регламентировано на плане застройки, если у вас ИЖС или ЛПХ. Наверно, имеет смысл уточнять такие нюансы в местных органах власти или хотя бы спросить у соседей, как решали этот вопрос.

Сосны, как мне представляется, нависать не могут. Точа пилу на сосны, помните о том, что эти прекрасные деревья очень украшают местность, и при продаже загородной недвижимости всегда позиционируются как достоинство участка.
Про сосны я так просто. Я не буду с ними ничего делать. Просто они в плотную к участку стоят, вдруг повредим забор возводя?
У меня садоводство. В тех доках, что я видела никаких планов застройки не помню
Старый 11-03-2009, 00:26     #12
verbamarina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 536
verbamarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Если место неспокойное в плане воровства, начать лучше с забора. Можно поставить временный забор-сетку, либо такой забор, какой хочется иметь постоянно. Нужно учесть, что для заезда на участок грузовиков трехметровые ворота могут быть слишком узкими, поэтому либо надо ставить более широкие ворота (у нас как-то 4-метровые снесло шаландой), либо не ставить ворота на время строительства, обойтись съемным куском сетки. Очень важно до начала освоения участка подготовить нормальный твердый заезд на участок грузового и легкового транспорта. Если почва мягкая - лучше отсыпать заезд щебнем. Если участок отделен от подъезда канавой, в канаву обычно кладут трубу большого диаметра и сверху засыпают щебнем.

Баню вполне можно построить раньше, чем дом: раньше на Руси так и делали - на новом месте сначала быстренько ставили баню, где жила вся семья, пока хозяин строил дом. А вот беседку лучше построить потом (если она вообще нужна), хотя место под нее лучше определить заранее.

Насчет раскорчевки: если вы не планируете заниматься садоводством, то вызывать трактор на корчевку не надо - он вам раскурочит весь участок. С ейчас принято оставлять на участке большие деревья, которые не мешают строительству. Поэтому лучше корчевать вручную.
Как прошедшая этот этап, присоединюсь к каждому слову. Всё совершенно верно.
Добавлю - надёжные ворота необходимы, ибо стройматериалы уворуют.
А! И место для хранения стройматериалов надо предусмотреть. Ну осадки там, воры...Мы поставили гараж.
Старый 11-03-2009, 00:28     #13
Танкетка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 2 792
Танкетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прокофий Людмиловна Посмотреть сообщение
Да, конечно. В идеале - снимается верхний слой , откидывается, участок поднимается и сверху опять накидываем верхний слой. Но нам скорей всего придется дерн покупать Вообще надо со спецами советоваться, мне нужна травка-муравка, и абсолютно ровный участок. Прижевется ли у нас такая травка на том, что сейчас имеется - большой вопрос.
660 кубов - это на 20 соток.
Видимо эту тему мне придется отложить. Очень сложно и на участке маленькие деревца растут - жалко их Я вот думала просто земли где добыть и сверху чуть облагородить. А по периметру канавки нарыть, чтоб земля быстрее сохла. Или это бред?
Старый 11-03-2009, 00:34     #14
Прокофий Людмиловна
Наш человек
 
Профиль Прокофий Людмиловна
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: 3-я улица Строителей...
Сообщения: 8 929
Прокофий Людмиловна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танкетка Посмотреть сообщение
Видимо эту тему мне придется отложить. Очень сложно и на участке маленькие деревца растут - жалко их Я вот думала просто земли где добыть и сверху чуть облагородить. А по периметру канавки нарыть, чтоб земля быстрее сохла. Или это бред?
не, никакого бреда канавки с водоотводами (??? или как они называются) тоже в идеале надо делать, по периметру. Деревца у нас тоже есть, у нас народ ими живую изгородь делает - сосны там абайдеть В общем, их выкапывают, втыкают в наваленный грун, потом, после выравнивания и расчистки участка, высаживает согласно желаниям и планам
Старый 11-03-2009, 00:35     #15
verbamarina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 536
verbamarina отсутствует


Облагораживать участок надо в самую последнюю очередь. Во время строительства всё раскурочат.
Да и экономнее это. Постройки займут значительную площадь, оставшееся место и обихаживать.
Старый 11-03-2009, 00:38     #16
Танкетка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 2 792
Танкетка отсутствует


А вот про центральный водопровод... Он уже проведён на участки через дорогу. Вели с соседней деревни, она в 2-3 километрах. Оно мне надо или проще скважину свою сделать?
Старый 11-03-2009, 00:41     #17
Прокофий Людмиловна
Наш человек
 
Профиль Прокофий Людмиловна
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: 3-я улица Строителей...
Сообщения: 8 929
Прокофий Людмиловна отсутствует


Цитата:
Сообщение от verbamarina Посмотреть сообщение
Облагораживать участок надо в самую последнюю очередь. Во время строительства всё раскурочат.
Да и экономнее это. Постройки займут значительную площадь, оставшееся место и обихаживать.
Это да.
У нас план такой (поправьте, специалисты, плз):
-поднимаем участок боем/песком/щебнем.
-укатываем все на первое время, потом все само собой будет "садиться" + доп.укатка будет при строительстве дома. В дальнейшем подсыпать, если нужно будет.
-ставим забор, пока что скорей всего сетка
-льем фундамент
-делаем скважину, септик
-подводим все это дело под фундамент
-непосредственно строительство дома.
-облагораживание участка - газон в рулонах или сеять самим (ужОс-ужОс), посадка деревьев.
Старый 11-03-2009, 00:49     #18
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танкетка Посмотреть сообщение
А вот про центральный водопровод... Он уже проведён на участки через дорогу. Вели с соседней деревни, она в 2-3 километрах. Оно мне надо или проще скважину свою сделать?
Центральный водопровод - это очень большое достоинство участка. Я бы не стала затевать скважину, имея ц/водопровод.
Старый 11-03-2009, 00:50     #19
Inna74
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Купчино
Сообщения: 64
Inna74 отсутствует


Из личного опыта (пройденный этап):
1. Заезд на участок (для техники и вашу машину оставлять).
2. Расчистка участка (благородные деревья оставлять - спилить всегда успеете).
3. Дренаж, если участок сыроват.
4. Нарисовать на бумаге план участка и определиться с местами для дома, бани, сарая...).
5. Покупка бытовки (чтобы самим было где дождик переждать, для строителей, затем станет сарайчиком).
6. Забор (если не планируете загонять большую технику, что усложняет работу строителям и вам облегчит карман).
7. Подведение комуникаций под дом.
8. Фундамент.
9. Дом.
10. Облагораживание участка (цветочки, прудики, дорожки...).
И будет вам счастье!!!
Старый 11-03-2009, 00:53     #20
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прокофий Людмиловна Посмотреть сообщение
-поднимаем участок боем/песком/щебнем.
Ваш участок в низине, сырой?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.