советы бывалых - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-10-2008, 01:43     #1
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Если такая тема была - ткните в ссылку носом.

задумываю тему, как цитатник или тему кратких рекомендаций по вопросам адаптации детей.

У всех у нас схожие проблемы. Рыскать по инету не всегда есть возможность. Особенно когда ряджом любопытный ребенок, который старается нажать на все кнопки компа. Библиотека не всегда под боком, да и книжные магазины тоже.

Кто-то только начал ходить в ДД. кто-то переживает "медовый месяц" адаптации. кто-то уже не только успел сводить ребенка в детсад, но и перевел его уже в третий класс.

просто советы, просто цитаты. Не знаю, во что превратится тема или во что её превратят модераторы, но попробовать хочется. может, из каждой цитаты возрродится тема .



Цитата:
Будьте готовы к тому, что уровень развития ребенка на 2-4 года ниже, чем у его сверстников, при этом агрессивность, изворотливость может быть гиперразвита, что в сочетании с привычкой все делать по команде, отсутствием инициативы, собственного мнения образует непередаваемую смесь неожиданных поступков

Цитата:
По мере привыкания к новой обстановке у ребенка происходит «откат», он регрессирует, чтобы прожить нечто недостающее, освободиться от наработанных схем и моделей поведения.
скажем, ребенок проходит эмоциональные стадии развития от головасика до своего реального возраста.

Цитата:
Не потакайте капризам и требованиям воспитанника, но относитесь ровно к его истерикам, неадекватному поведению. Обязательно рассказывайте, куда пойдете вместе, чем там будете заниматься, спокойно и ровно объясняйте и рассказывайте обо всем, что будет происходить вокруг. Не ждите запоминания от ребенка. Нам до сих пор приходится повторять по десять раз на дню элементарные вещи. Не беритесь за искоренения множества недостатков. Начните с малого и одного. Если уж взялись, так не уступайте до победы, иначе недостаток пустит более глубокие корни
Цитата:
Как оказалось, у Аленушки совершенно не было страха высоты, что она не преминула продемонстрировать нам. Она вскарабкалась на лестницу на детской площадке на высоту более двух метров и со словами «папочка лови теперь меня» прыгнула не на меня (я страховал ее во время восхождения), а по другую сторону лестницы… Как же я был рад, что в ней не более двадцати килограмм и надежная курточка, за которую я успел поймать ее пальцами. Так мы и замерли, я с вывернутыми в плечевом суставе руками, сжимая щепотью пальцев ее курточку, и она, вниз головой, вися с другой стороны лестницы, заливаясь задорным смехом.
страх вообще отсутствует. нет чувства самосохранения.

Цитата:
Оказалось, что наша замызганная улочка с огромным количеством машин и наводящим тоску видом на гостиницу и крыши пятиэтажек с точки зрения Алены просто восхитительно красива. Домашняя собака, позволяющая младшему сыну, Тимофею, залезать к ней рукой глубоко в глотку, страшное чудовище.
наши кошки - страшные чудовища. Помойная машина, выгружающая баки - шоу.


а теперь свои наблюдения:

укачивание себя в постели - нормально. со временем сойдет на нет.

ребенок первые месяцы ест все, что на тарелке. неи хочет - доест, давясь. не наелся - молчит и не просит добавки. Интересуйтесь, хочет он данный продукт, или нет.

Нормально, когда ребенок начинает перебирать еду на тарелке и из хороших кусков выбирать лучшие.



Передаю эстафетную палочку.
Старый 30-10-2008, 02:04
ответ для Криптан на сообщение "советы бывалых"
    #2
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение


Как оказалось, у Аленушки совершенно не было страха высоты, что она не преминула продемонстрировать нам. Она вскарабкалась на лестницу на детской площадке на высоту более двух метров и со словами «папочка лови теперь меня» прыгнула не на меня (я страховал ее во время восхождения), а по другую сторону лестницы… Как же я был рад, что в ней не более двадцати килограмм и надежная курточка, за которую я успел поймать ее пальцами. Так мы и замерли, я с вывернутыми в плечевом суставе руками, сжимая щепотью пальцев ее курточку, и она, вниз головой, вися с другой стороны лестницы, заливаясь задорным смехом.


страх вообще отсутствует. нет чувства самосохранения.

У меня тематический сын был страшный трус. Просто не то, что бояка, а перестраховщик жуткий, так что я не согласна, что это можно обобщать. Помню, мы в аквапарке были, Филя нацепил нарукавники надувные еще на ноги, жилетку и через час я уговорила его скатиться с горки, с которой малыши совсем катались, так он 15! минут сидел пропускал всех и примерялся, чтоб точно мне в руки скатиться.


Про еду - моя любимая тема, ха-ха-ха. Мои дети не ели почти ничего. НИ-ЧЕ-ГО. Дочь сразу сказала - я не ем рыбу, курицу, творог, сыр и т.п. Ест плохо до сих пор, лучше, конечно, но мало, если не любит что-то, лучше вообще ничего есть не будет.Когда я смотрю как сын ест у меня до сих пор идиотская улыбка, я жутко рада, что сейчас он хорошо ест(где-то через полгода начал есть хорошо). Поначалу ВООБЩЕ ел только печенье, шоколад и гороховый суп
Старый 30-10-2008, 11:03
ответ для Криптан на сообщение "советы бывалых"
    #3
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


Да, про еду
Нинка (10 лет)ела сосиски, колбасу, пельмени глазированные сырки и гороховый суп, ну и конфеты-печенье
Сейчас супа все кроме грибного. Стала есть курицу, творог, салаты из овощей!!! После 1,5 лет уговоров попробовала мясо - понравилось
Рыба до сих пор - бяка
Старый 30-10-2008, 11:26
ответ для Криптан на сообщение "советы бывалых"
    #4
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Стаська при виде еды трясся,ел просто ВСЕ,а когда еда заканчивалась, он громко плакал.
А теперь такая проблема с едой,очень плохо ест,буквально заталкиваем,ест очень избирательно и мало(так же как мой био).Ну хоть плач.
Старый 30-10-2008, 13:20
ответ для Криптан на сообщение "советы бывалых"
    #5
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


А Анютка ела в домике хорошо. Бывало когда аппетит был не очень отдельный какой-то день, но в целом проблем не было. Приехав домой очень быстро поняла что здесь есть кому ее развлекать. От ложки просто отворачивается, пока не принесешь ей книжку, игрушку или еще какое развлечение. Лишнего не съест (впрочем и там так же было). Наелась - все лишнее выплюнет и рот на замок. НО:
Я предпочитаю до сих пор есть сама в ванной или , простите, в сортире. Потому что Анька не переносит вида, когда другие едят. В крайне категоричной форме требует чтобы взяли на колени и пойдет руками в тарелке шуровать.... При этом я ведь не всегда ем то, что ей можно. Клянчит все что кто-то ест. Если она сыта, но это уже вопрос спортивного интереса. Выклянчит, потом сама не ест, но всех с руки этим кормит - папу, брата, меня, няню...
Старый 30-10-2008, 15:30
ответ для Криптан на сообщение "советы бывалых"
    #6
ritta
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 212
ritta отсутствует


Мой в ДД очень любил сосиски, а вот дома категорически отказывается их есть- нет и все, без объяснений...Не умел жевать мясо,да и сейчас трудновато.Любит куру.Если что-то новое ему положить на тарелку -не будет есть,а если я себе положу-он спросит, что это у тебя-говорю,что,но не предлагаю(если предложу скажет- нет),через минуту-а дай попробывать,-подвигаю ему тарелку-съедает ВСЕ!
Старый 30-10-2008, 17:30
ответ для Криптан на сообщение "советы бывалых"
    #7
kisana
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 214
kisana отсутствует


Ссылка на прекрасный сайт московского дома ребенка № 7, как раз тема адаптации в семье и о нарушении привязанности. Может, кому и пригодится!
http://www.pro-mama.ru/article_30.html
http://mdr7.flybb.ru/topic520.html
Старый 30-10-2008, 18:02
ответ для Криптан на сообщение "советы бывалых"
    #8
ritta
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 212
ritta отсутствует


Страхи то какие...
Старый 30-10-2008, 18:05
ответ для Криптан на сообщение "советы бывалых"
    #9
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Даша очень любила сосиски первые несколько месяцев. Потом перестала есть вообще - не впихнуть При этом замечательно ела хот-доги на улицах.
Спасение пришло ко мне сегодня, когда я увидела в магазине булочки для хот-догов Домашний хот-дог Даша съела без проблем!
Старый 30-10-2008, 20:07     #10
moonwalker
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 122
moonwalker отсутствует


Мы пока очень плохо едим.Дай волю с утра до вечера ела бы чипсы, сухарики и запивала бы колой. Едим гороховый суп, но перед этим из него нужно выловить мясо.Едим курицу с пюре.Очень любим фаршированный перец, ну и иногда можем поесть блинчиков.Это все.Больше не ест ничего вообще.Может с моей тарелки попробовать что то незнакомое, но как правило новая еда у нее энтузиазма не вызывает.Самое странное Оля не пьет чай, только компот причем в огромных колличествах.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.