Ребёнок выматывает перед сном - что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2008, 23:23     #1
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


У дочки (5 лет) есть привычка - уложишь её спать, сказок начитаешь полчаса, а потом начинается - то попить, то пописать. А потом идёт в комнату, ложится в кровать и... начинает меня звать: "Мама! Мама!" Прихожу: "Что?" "Мама, укрой меня!" Я говорю, что она сама умеет укрываться, но укрываю и выхожу. Через пару минут: "Мама! Мама!!!" Подхожу. "Мама, а почему у кошки хвост?" Я говорю: "Дочка, я тебя уже уложила, сказки тебе читала, говорила с тобой, укрывала, спи уже..." На вопросы не отвечаю, желаю спокойной ночи и выхожу из комнаты. Через пару минут опять зовёт: "Мама!" Стараюсь не идти - меня начинает подбешивать, но она не унимается, зовёт всё громче. Прихожу, уже на лёгком взводе: "Что тебе ещё?" "Мама, мне не уснуть". Я говорю: "А ты глазки и ротик закрой и полежи тихонько, представь себе что-нибудь хорошее и приятное - как ты в море купаешься или ещё что, вот и уснёшь и приснятся тебе хорошие сны". Фигушки. Через пару минут опять зовёт. Я уже злюсь - всё это выглядит натуральным издевательством - я к ней грудной реже бегала((
И такое вот "укладывание" каждый день. Самое смешное, что если мы в отпуске - засыпает как миленькая сама без всяких сказок и мамканий. А как дома укладываю - всё, тушите свет
Пыталась игнорить, не приходить - начинает плакать натуральными слезами. Пыталась честно отвечать на все вопросы, но так она вообще расходится и вопросов вал, и я не выдерживаю - мне и самой вообще-то спать надо, и время идёт, и я прекрасно понимаю, что завтра мне её опять с боем поднимать в садик после таких вот длительных разговоров - настроение портится ужасно Я вообще-то уже считаю, что спать её уложила - и сказку почитала, и поговорили немного о событиях дня, и обняла-поцеловала, и спокойной ночи пожелала, и что люблю сказала. Но такое ощущение, что пока она меня не доведёт до крика, ей не уснуть. Я не знаю, что делать с этим мамканьем. Может, есть рецепты какие?
Старый 23-10-2008, 23:31     #2
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


а полежать пока уснет пробовали?
Старый 23-10-2008, 23:42     #3
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Где полежать? У неё своя спальня, своя кровать, ей 5 лет!!! Она до трёх лет спала со мной вместе, потом без проблем стала спать отдельно, сказок-разговоров на ночь хватало, а вот с недавнего времени начались такие вот манипуляции.
Старый 23-10-2008, 23:47     #4
Mintairova
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Композиторов д.5
Сообщения: 1 136
Mintairova отсутствует


Видимо ей внимания не хватает, или тревожит что-то. Попробуйте поговорить с ребенком методом активного слушания, может все и проясниться...

Может пораньше укладывать, чтобы попить-пописать-почесаться и пр.
Старый 23-10-2008, 23:51     #5
ксюксю
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 698
ксюксю отсутствует


Пораньше укладывать - всё то же самое. После сказок говорю с ней, слушаю её, но вот это мамканье по мне так выглядит просто издевательством - она то про кошечек спросит, то про ещё какую-нибудь ерунду, а мне тоже вообще=-то спать хочется. а не к ней скакать. Я даже пыталась ложиться с ней в одно время, чтоб она понимала, что всё, спим, но она,даже видя, что я в кровати и уже сплю, всё равно зовёт.
Старый 23-10-2008, 23:53     #6
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от ксюксю Посмотреть сообщение
Где полежать? У неё своя спальня, своя кровать, ей 5 лет!!! Она до трёх лет спала со мной вместе, потом без проблем стала спать отдельно, сказок-разговоров на ночь хватало, а вот с недавнего времени начались такие вот манипуляции.
У нас в прошлом году такое было, тоже в 5 лет, наверное это возрастное что-то...какой-то этап развития, новые страхи, тревоги...Длилось такое полгода наверное точно, потом прошло само собою Я тож думала издевается...Вот как Вы описали в первом сообщении- прям один в один - моя дочка в прошлом году .
Старый 23-10-2008, 23:55     #7
mamamasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщения: 4 470
mamamasha отсутствует


Может, попробовать сказать, что если сегодня без "мамканий" уложишься, то завтра... Куплю сладкое, поставлю мультик, попозже уложу спать и пр. Глакно - выполнить обещание!
Или наоборот, если сегодня будешь мамкать, то завтра лишишься....
Старый 23-10-2008, 23:56     #8
Mintairova
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Композиторов д.5
Сообщения: 1 136
Mintairova отсутствует


Цитата:
Сообщение от ксюксю Посмотреть сообщение
Пораньше укладывать - всё то же самое. После сказок говорю с ней, слушаю её, но вот это мамканье по мне так выглядит просто издевательством - она то про кошечек спросит, то про ещё какую-нибудь ерунду, а мне тоже вообще=-то спать хочется. а не к ней скакать. Я даже пыталась ложиться с ней в одно время, чтоб она понимала, что всё, спим, но она,даже видя, что я в кровати и уже сплю, всё равно зовёт.
Спокойно! Главное не раздражаться!
Я Вас прекрасно понимаю, вы видимо ОЧЕНЬ устали, я пережила немного другую ситуацию, но потерпеть пришлось... Когда у сынули невроз случился пришлось потрудиться, перебороть себя и действовать только любовью. Не реагировать на истерики, всегда улыбаться и все время посвятить ему. Это очень помогло!
Просто сами подумайте, неужели ребенок 5-ти лет может специально издеваться?
Старый 23-10-2008, 23:58     #9
Mintairova
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Композиторов д.5
Сообщения: 1 136
Mintairova отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamamasha Посмотреть сообщение
Может, попробовать сказать, что если сегодня без "мамканий" уложишься, то завтра... Куплю сладкое, поставлю мультик, попозже уложу спать и пр. Глакно - выполнить обещание!
Или наоборот, если сегодня будешь мамкать, то завтра лишишься....
Нет так нельзя! Представляете к чему это приведет?
Старый 24-10-2008, 00:00     #10
Натаня
Активный участник
 
Профиль Натаня
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 333
Натаня отсутствует


Вы не одиноки, у нас тоже самое Ну до крика не доходит (ну иногда я уже начинаю откровенно ругаться), но вообще тоже по сто раз "попить-пописать". И еще фишка - живот болит. Днем не жалуется, а как мне уходить из комнаты - живот болит. То ли правда к врачу идти, то ли манипулирует так мной. Но вообще у детей есть определенный ритуал укладываться спать, где в своей очередности должны пройти все эти манипуляции. Я стараюсь одно заменять на другое. Вот сейчас придумали вместе определенный ритуал прощания. Она говорит слова "пока, спокойной ночи, до завтра, я люблю тебя", а я должна за ней точь-в-точь повторить. Договорились, что это окончательный прощальный ритуал. Вроде работало, но вот теперь добавилось, что после всего это надо опять вернуться и поцеловать в пупок, чтобы живот не болел Вот так и укладываемся...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.