Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2009, 21:13     #21
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Огородничеством занимаемся лет 15 - как получили участок. Выращиваем каждый год в парнике сортов 15 помидор - порядка 80 кустов (это моя епархия), несколько сортов огурцов, перцев и баклажанов (это жена). Парник у нас большой - 60 кв.метров, на все места хватает.
Все остальные овощи тоже выращиваем - картошку, морковку, свеклу, кабачки, траву всяческую - половина участка под грядками.

Сеять начинаем во второй половине февраля - перцы, баклажаны. Чуть позже - помидоры. Обязательно подсвечиваем лампами дневного света. В середине мая часть рассады высаживаем в парник, укрываем от заморозков, при необходимости слегка подогреваем парник.
Огурцы сеем сразу в парник в середине мая, накрываем лутрасилом. Рассада огурцов очень болезненно переносит пересадки, почти никакого выигрыша от посева в коробочки у нас не получалось.

Семена замачиваем в средстве "Энергия" фирмы Седек. Кстати, семена у этой фирмы тоже хорошие.
Грунт берем "Живая земля", добавляем песка, торфа, удобрения (хоть и написано, что там все есть), золу. Удобрения для рассады - "AVA для посева" (порошок).
Грунт не обрабатываем.
Старый 17-01-2009, 22:27     #22
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


У нас раньше бабушка с февраля начинала на рассаду сажать и помидоры, и перцы, потом и огурцы. Потом все это на себе возилось на дачу... Давно это было, да и с маленьким ребенком трудно дома вырастить рассаду.
Поэтому в прошлом году огурцы (пророщенные семена) сажала прямо в парник, а кабачки-тыквы - в гряды, в конце мая. И все было бы супер, если бы лето было нормальное. Но ночи стояли на редкость для лета холодные. Весь сезон не снимала с кабачков спанбонд. Все равно урожай получился весьма средний, и с огурцами тоже.
В этом году тоже буду сажать сразу в землю, только постараюсь пораньше.

Кабачки сажаю цукини, а вот тыквы - какие придется. Посоветуйте хороший сорт, плиз!
Старый 17-01-2009, 22:47     #23
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


А мне нравятся сорта огурчиков "Рита" и "Ира" - она мелкобугорчатые и никога не горчат.
И помидоров ещё предпочитаю сорт "Каспар" - куст средний, помидоры плотные, о форме, как "дмсие пальчики" и их очень много. Но вот прошлым летом они что-то не задались. То ли семена были неправильные, толи лето такое... Раньше этот сорт никогда не подходил. Особенноон хорош для консрвирования.
Старый 18-01-2009, 10:20     #24
vedmochka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 256
vedmochka отсутствует


Подскажите, пожалуйста, поподробнее про замачивание семян, А то что-то у меня в прошлом году они сидели во влажной тряпке, а проклевываться не хотели. Я про перцы и томаты.
Старый 18-01-2009, 12:06     #25
Рио-Рита
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Ленинский/Жукова- Техноложка
Сообщения: 2 408
Рио-Рита отсутствует


У меня тоже вопрос если можно.
Щавель это многолетник?
Старый 18-01-2009, 12:50     #26
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Девочки, бродила по другим форумам и накопала такую инфу:

Сажают мелкоплодные помидоры (индетерминантные)следующим интересным образом:

Стараю чугунная ванна-вниз битое стекло или мелк.камушки (дренаж)потом свежий навоз (20-30 см слой) и земля.Сажают рассадой эти длинноствольные помидорки,можно над ванной сделать дуги и пленкой укрывать. и в ванне они растут как ампельные,спускаясь вниз.

Кто чего скажет

Я так не пробовала,но в этом году хочу попробовать!

только там не написано было надо чем-то отделять слой навоза и земли (это не вредно?), а то корешки в свежий навоз проберуться
Старый 18-01-2009, 13:19     #27
vedmochka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 256
vedmochka отсутствует


Щавель - многолетник.
Старый 18-01-2009, 14:02     #28
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
У меня тоже вопрос если можно.
Щавель это многолетник?
Да, только он тоже разных сортов бывает. Я сеяла какой-то .... широколистный. Какой не помню уже Но из всех он (у меня, во всяком случае) оказался самым мощным (по ширине и длине листа)
Старый 18-01-2009, 18:56     #29
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Цитата:
Сообщение от vedmochka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, поподробнее про замачивание семян, А то что-то у меня в прошлом году они сидели во влажной тряпке, а проклевываться не хотели. Я про перцы и томаты.
Может семена старые? С томатами не заморачиваюсь-сею сухими(всходят почти все),а вот перцы нужно подержать во влажной(не мокрой!) тряпочке у батареи,но у них всхожесть хуже.Посеять можно тоже сухие,только всходить долго будут.
Старый 18-01-2009, 19:57     #30
M@rish@
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Красносельский р-н (Горелово)
Сообщения: 1 039
M@rish@ отсутствует


Какая хорошая тема! Как я удачно зашла! Буду теперь внимать советам опытных садоводов. А то я год от года пытаюсь что-то вырастить, но везде умудряюсь накосячить, то сроки посева пропущу, то еще что-то..




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.