Статья об учебниках за свой счет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-04-2009, 19:30     #1
Olggaa
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 147
Olggaa отсутствует


Я все вживаюсь в роль мамы первоклашки, и мне периодически бросаются в глаза топики о том, как родители сдают по нескольку тысяч на учебники, а потом в полуобморочном состоянии пишут здесь "А ведь это еще не все, еще докупать придется" В общем, я тоже готовлюсь к таким обморокам.

А тут мне в руки попался номер 12 газеты "Мой район" от 3 апреля . статья "Смотришь в книгу, видишь деньги" Не буду пересказывать все содержание, сами найдете на бесплатных стендах, есть еще электронная версия (в PDF). Но меня заинтересовало вот что: в сnатье автор пишет, что невозможно создать фонд учебников: если директор позволяет учителям менять методики, то соответственно родителям приходится покупать новые книги. В каждой школе остаются учебники, методисты школ должны запрашивать по школам остатки учебникив и перераспределять их, но они этого не делают, им проще заставить родителей купить новые книги.

Собственно у меня вопросы, может, учителя школ, коих на форуме много, ответят:

1) действительно ли это так, учителя меняют методики, или это "происки злого журналюги", который все переврал в поисках жареной информаци.

2) если это так, то зачем учителя постоянно меняют методики. Вот, скажем, есть хорошая методика обучения. Детки хорошо понимают, хорошо учатся. Ну зачем ее менять, а с ней - учебники. Или: у тебя плхая методика - ну так получилось, не подумал когла выбирал. Зачем идти методом проб и ошибок. Спроси у коллег из других школ, как и по каким учебникам они учат, а не перебирай методики сам?

3) И действительно, почему не создать обменный фонд? Ведь раньше были и новые учебники, и б/у. И никто не мучался от этого

Кто что расскажет об этом !!! Хочется понять...
Старый 04-04-2009, 20:00     #2
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Я не учитель, но думаю, что журналисты несколько погорячились. Менять программы, только для того, чтобы бедные родители каждый год покупали учебники
Могу на примере программы 2100 рассказать. Математика там в трех частях и является учебником-тетрадью, т.е. и объяснение материала и решение делается в одной книжечке. Соответственно после одного ребенка ее можно только выкинуть, исключая, конечно, случаи, когда разрешают вести тетрадь карандашом. По литературе и окружающиму тетрадь + учебник, но подозреваю, что продается комплектом. Остается русский, вот по нему учебник, но много ли денег удастся сэкономить? Английский ( у кого есть) тоже комплект + диски. Вот, как-то так.
Хотя, начиная со средней школы, обещают большинство учебников выдавать в библиотеке, как в старые добрые времена.
Старый 04-04-2009, 21:04     #3
Elena75
Участник
 
Профиль Elena75
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 253
Elena75 отсутствует


Я то же не учитель но напишу про нас.Уже очень давно у наших учителей одни и те же программы.Но вот случилось так что вместо трёх первых классов набрали 4.Естественно на 4 класс учебников нехватило.Пришлось покупать родителям и то постарались распределить между всеми классами одинаковую покупку учебников.У нас было так что выдали старые учебники по чтению,потом новые.Так вот автор вроде тот же вроде произведения те же а н нет есть отличия.Получается что кто то меняет учебники что то добавляет и видимо учителя подстраиваются под всё это.
Старый 05-04-2009, 12:39     #4
Леди Икс
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 48
Леди Икс отсутствует


У нас в школе учебники классы продают предыдущим за 50%. Все-таки дешевле.
Старый 05-04-2009, 22:35     #5
Иришка2007
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 12
Иришка2007 отсутствует


У нас тоже организуется перепродажа старых учебников. Но беда в том, что многие учебники часто переиздаются, меняются номера упражнений.
Проблематично всему классу раздобыть предыдущее издание. Вот и приходится покупать всем последнее - то что есть в магазинах.
Старый 05-04-2009, 22:41     #6
Bayza
Мега-элита
 
Профиль Bayza
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 387
Bayza отсутствует


В этом вся и фишка В разных изданиях немного разные упражнения....
У нас в этом году двое не заказали учебники по мат-ке, англ. и русскому. У них остались от старших детей. Надеюсь, что сориентируются....
А то и правда цены на весь комплект учебников...устрашающие.
Методики у нас не меняются...вся нач. школа по одной программе учится
Старый 06-04-2009, 09:32     #7
Львенок серебристый
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 151
Львенок серебристый отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазанья Посмотреть сообщение
..Могу на примере программы 2100 рассказать. Математика там в трех частях и является учебником-тетрадью, т.е. и объяснение материала и решение делается в одной книжечке. Соответственно после одного ребенка ее можно только выкинуть, исключая, конечно, случаи, когда разрешают вести тетрадь карандашом. По литературе и окружающиму тетрадь + учебник, но подозреваю, что продается комплектом. Остается русский, вот по нему учебник, но много ли денег удастся сэкономить?...
ППКС
А после моего сына - с его силой нажима - не помог бы и карандаш..
Старый 06-04-2009, 09:42     #8
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришка2007 Посмотреть сообщение
У нас тоже организуется перепродажа старых учебников. Но беда в том, что многие учебники часто переиздаются, меняются номера упражнений.
Проблематично всему классу раздобыть предыдущее издание. Вот и приходится покупать всем последнее - то что есть в магазинах.
Хороший маркетинговый ход, как с новыми моделями телефонов, автомобилей и пр., чтобы увеличить продажи учебников. Ведь это миллиарды рублей ежегодно.
Старый 06-04-2009, 09:46     #9
Элик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Светлановский,103...наконец-то
Сообщения: 668
Элик отсутствует


у нас в школе на первый класс выдали все учебники, покупали только рабочие тетради и доп.задачники по математике 1-4 класс. На следующий год купили только Русский язык и снова раб.тетради - все остальное выдадут
Старый 06-04-2009, 10:23     #10
Туся
Мега-элита
 
Профиль Туся
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщения: 4 061
Туся отсутствует


Думаю, проблема не в школе, а в издательском бизнесе.

Учебники комплектуются рабочими тетрадями, которые, естественно, одноразовые.

Тетради переиздаются ежегодно, с изменениями. Привязываются к учебнику, выпущенному одновременно с ним, к прошлогодним не подходят.

Если в классе будут учебники трех-четырех вариантов переизданий, то будет возникать путаница. Ее можно уменьшить, если в начале года сверить все варианты и исправить номера так, чтобы они у всех совпадали.

Вопрос в желании этим заниматься.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.