Писать по-письменному - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: вы учили ребёнка ДО школы писать по-письменному?
не учили 95 88,79%
научили, проблем с учительницей не было 11 10,28%
научили, проблемы с учитальницей были 1 0,93%
Проголосовавших: 107. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-05-2008, 23:51     #31
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


странно говорите - "издевалась"... надеюсь, что шутите.
имхо - всегда можно в радость найти занятие.
и еще - мой личный опыт - лучше заниматься не "по программе", а около - чтобы в результате привить ребенку умение учиться и радость от этого.. тогда и в школе все будет с радостью в том числе, ну и школа - это ж не самоцель, важно, чтобы ребенок хотел получать знания в разных областях..
Старый 30-05-2008, 10:09     #32
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
важно, чтобы ребенок хотел получать знания в разных областях..
Вот-вот!
Мой ребенок очень обижается, если у нас по каким-то причрнам не получается позаниматься дома, и это после садовских достаточно плотных заняти.
Есть интерес, и важно умело его поддерживать!
Старый 30-05-2008, 17:22
ответ для ногоного на сообщение "Писать по-письменному"
    #33
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Слушайте, вы не обижайтесь, пожалуйста, но это что, нынче особо ценное умение - красиво писать? Мне бы даже и в голову не пришло на такую муть время и силы тратить.


До сих пор я была уверена, что красивый почерк нужен исключительно работникам ЗАГСов. Ну и педагогам, пожалуй. Ветер перемен, а я не в курсе? Спрашиваю серьезно, без всяких подколов.


Свои не учила и не собираюсь, пусть пишут как хотят. Всё равно им меня по кривости и неразборчивости почерка ни за что не догнать.
Старый 30-05-2008, 19:49     #34
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Слушайте, вы не обижайтесь, пожалуйста, но это что, нынче особо ценное умение - красиво писать? Мне бы даже и в голову не пришло на такую муть время и силы тратить.
До сих пор я была уверена, что красивый почерк нужен исключительно работникам ЗАГСов. Ну и педагогам, пожалуй. Ветер перемен, а я не в курсе? Спрашиваю серьезно, без всяких подколов.
Свои не учила и не собираюсь, пусть пишут как хотят. Всё равно им меня по кривости и неразборчивости почерка ни за что не догнать.
Я считаю что смысл почерка не столько в почерке, а в умении концентрироваться и доводить работу до конца. И почерк, вернее красивое выведение закорючек под названием "буквы" приучают дите к самоконтролю (хотя бы на первых порах).
Старый 30-05-2008, 20:23
ответ для ногоного на сообщение "Писать по-письменному"
    #35
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


про "красивый почерк".. Тритониха, согласна. Более того, психологи говорят, что если взрослый человек пишет так, как его учили в 1 классе - это зачастую свидетельствует о примитивности мышления. Почерк обычно портится и это нормально. У меня во 2 классе испортился почерк до того, что учительница ставила мне единицы за письменные работы, отказывалась их читать в принципе, и маму в школу вызывали. Я сильно мельчила. Это от повышенной рациональности, чтоб письмо меньше места занимало. Это такая у меня черта характера по жизни. Всё экономлю.
В институт поступила, родителям врала, что нам преподают Калиграфию. Якобы, так хотят бороться с плохим почерком врачей.
Старый 30-05-2008, 20:35     #36
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


Цитата:
Сообщение от bobi Посмотреть сообщение
это прописи моего младшего сына на тот момент, когда ему было 4 года и 3 месяца (сейчас ему 4 и 11)
Красотища!!! точно вундеркинд!!!!


Вот я в нескольких книжках читала, что очень настойчиво рекомендуют не писать по-письменному до школы. Это были книжки для фанатов раннего развития, там рекомендовали учить читать, считать с пелёнок, изучать разные науки. НО только НЕ писать ни за что!!!. Можно печатать на компе, писать печатными буквами книжки и проч. Но только не писать письменно. Странно.. Это меня удивило сильно! Вот и решила спросить мнения живых людей.
Говорите, ничего страшного в письме до школы, да? Скорее наоборот? писать до школы хорошо? так, получается?
В книжках говорят, что до 7 лет ручка слабенькая, если писать научится, то скоро испортится почерк, причём сильно. А В 7 лет рука к письму готова и если человек в 7 лет научился писать, то почерк не сильно испортится.
Но лично мне кажется, что готовность руки к письму не от возраста зависит, а от индивидуальных особенностей и ЗАНЯТИЙ. А почерк всё равно испортится, никуда не денешься, а случится это раньше или позже - не имеет значения.
Кто прав?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.