Учитель заставляет стоять детей у кого не получаются задания. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-10-2008, 00:14     #1
mia2002
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 288
mia2002 отсутствует


Даже не знаю как реагировать. У учителя(1 класс) странный метод поощрения и наказания учеников: "Встаньте те дети, у кого нет ни одной ошибки в задании (диктанте, упражнении)-молодцы. А теперь встаньте те дети, кто НЕ СПРАВИЛСЯ С ЗАДАНИЕМ, сделал ощибки и т.д.- вам нужно стараться, быть внимательными и т.д." И так почти каждый день. Я спрашивала, у ребёнка когда он встаёт, говорит, что каждый день по-разному, ему нравится вставать в группе с отличниками и очень не нравится(стыдно) в группе с теми у кого не получается, тем более, что над второй группой иногда посмеиваются, правда учитель насмешникам делает замечание.
М.б. я не права, но мне кажется это жестоко, ведь это только 1 класс. Они ведь пока все стараются, а не получается...ну у всех навыки по-разному вырабатываются. Ведь у них пока у всех есть большое желание учиться.
М.б. действительно без страха (придётся вставать перед классом) ребёнок будет раслабляться и не вырабатает необходимые навыки в срок. Вроде есть стимул - встать с группой отличников, наверное учитель и правда этим многого добъётся, НО МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛКО ДЕТЕЙ.
Как быть не знаю, м.б. это и хороший пед метод, а м.б. ломка детской психики. Кто-нибудь сталкивался с этим?
Старый 31-10-2008, 00:25     #2
irinach77
Участник
 
Профиль irinach77
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: на Байкова
Сообщения: 173
irinach77 отсутствует


Кошмар,это издевательство
Старый 31-10-2008, 00:33     #3
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от mia2002 Посмотреть сообщение
Как быть не знаю, м.б. это и хороший пед метод, а м.б. ломка детской психики. Кто-нибудь сталкивался с этим?
Для меня лично это не пед. метод...а...
( не люблю слов плохих говорить)

Это мне напомнило ситуацию, о которой я писала чуть раньше.
Тоже 1 класс.
Учитель сказала, что весь класс будет стоять, пока " не признается тот, кто пел на уроке"

Я даже психологу нашему звонила, волновалась очень...

Просто не очень ясно, что делать в таких случаях.
Старый 31-10-2008, 00:39     #4
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Да почему у нас все методы воздействия основаны на публичном унижении, а?!!! (крик души)
Старый 31-10-2008, 00:41     #5
Blondinka Zu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Чернышевская
Сообщения: 536
Blondinka Zu отсутствует


Автор, а как родители других детей в Вашем классе к этому относятся? Может Вам с учителем поговорить? Я лично теряюсь, не знаю как бы реагировала.
Старый 31-10-2008, 00:55     #6
Lisa Cuddy
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: уже на севере Венеции
Сообщения: 1 212
Lisa Cuddy отсутствует


а что тут плохого?
Старый 31-10-2008, 00:58     #7
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Пришло в голову, что вообще-то это неплохо, время от времени двигаться, вставать, а не сидеть целый урок. Вот только...да, зачем унижать детей?
Старый 31-10-2008, 01:05     #8
mia2002
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 288
mia2002 отсутствует


Я думаю, никто из родителей этого не знает. Сама узнала только сегодня, абсолютно случайно. Ребёнок вскользь сказал, абсолютно не заострял на этом внимание, пришлось остальное из него вытаскивать. Ведь для детей учитель авторитет(ему она нравится), им и в голову не приходит жаловаться, а уж тем более первоклашкам-они ведь думают такие правила в школе. Мы к этой учительнице специально шли, она мне вроде нравилась, но как на эти методы реагировать абсолютно не знаю. Муж говорит, что всё обучение и весь бизнес строится на страхе, а мне кажется это жестоко.
М.б. я не нормальная мамашка, но мне и её записи в тетрадях кажутся жестокими. По чтению, математике мы зарабатываем "5"-такие цветочки разноцветные, а вот по письму пока проблемы, но нам с мужем всё равно кажется, что ребёнок молодец: пишет предложения письменными буквами, конечно не всё получается, да и точку забывает поставить, клеточки между примерами иногда не 3 клеточки, а 1 и т.д., но старается невероятно, разве можно за это писать "ПЛОХО". Когда всё хорошо, то просто "СМ", а если помарки, ошибки - сразу "плохо". Ведь плохо - это даже не удовлетворительно, а получается "2", но ведь предложение написано, пример решён НУ ПОЧЕМУ ПЛОХО? Разве можно первоклашке сразу так писать в тетраде, ведь весь интерес пропадёт. Я ему говорю, что учитель его хвалит, а это просто рекомендации, а вообще он отличник (5-то у него есть, мало правда). Кто-то из родителей с ней по поводу оценок говорил, она отвечает, что это не оценка, а сигнал родителям над чем надо поработать.
Не знаю, что делать, эмоции переполняют. ребёнка ЖАЛЬ.
Старый 31-10-2008, 01:08     #9
Lisa Cuddy
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: уже на севере Венеции
Сообщения: 1 212
Lisa Cuddy отсутствует


думаю вы слищком переживаете. ребенка то похоже все устраивает
Старый 31-10-2008, 01:19     #10
mia2002
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 288
mia2002 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa Cuddy Посмотреть сообщение
думаю вы слищком переживаете. ребенка то похоже все устраивает
М.б. вы и правы. Ребёнка не то, что устраивает, он просто не понимает пока, что можно не согласиться с учителем. Но вообще он говорит, что ему очень неприятно когда его поднимают-правда вывод он сам сделал тот, которого добивался учитель: "Я буду очень-очень стараться".(другое дело, что не всегда его с тарания будут приводить к хорошим результатам-очень слабая моторика рук) М.б. это для детей и не шоковая терапия, м.б. в этом возрасте они легче к этому относятся. М.б. ей этот метод психолог посоветовал с учётом возрастной психологии, типа конкуренция и стимул учиться. М.б. мне и надо избавляться от гиперопеки своего ребёнка.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.