А как вы учите алфавит? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2008, 17:45     #1
MarinaSmirnova
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Веселый Поселок. Дыбенко, ул. Антонова-Овсеенко
Сообщения: 1 108
MarinaSmirnova отсутствует


Младшему 6 лет. Пытаюсь с ним заниматься дома - никак не хочет. Цифры выучил сам. Считает понемножку. А вот буквы... Уже и буквари покупали и кубики, все напрасно. Хотелось в игре с ним обучаться, а не насильно. А как вы готовитесь дома к школе?

ПС: к сожалению, на подготовительные занятия я не могу с ним ходить, работаю до 18.30
Старый 20-10-2008, 17:49
ответ для MarinaSmirnova на сообщение "А как вы учите алфавит?"
    #2
nusha
Элита
 
Профиль nusha
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: СтараяДеревня
Сообщения: 1 661
nusha отсутствует


Мы пытаемся по разным методикам, в том числе и по Колесниковой ( это как в д/с). Не очень хорошо получается....Старшая у меня в 5,5 уже читала свободно .Сейчас обратились к логопеду. Надеюсь, что будет лучше.
Старый 20-10-2008, 17:49
ответ для MarinaSmirnova на сообщение "А как вы учите алфавит?"
    #3
Irene
Элита
 
Профиль Irene
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Гражданка/Озерки
Сообщения: 2 487
Irene отсутствует


Сын сам научился читать благодаря детскому компьютеру Маленький гений, который подарили на 3 года. Еще у нас была азбука говорящая.
Старый 20-10-2008, 18:07
ответ для MarinaSmirnova на сообщение "А как вы учите алфавит?"
    #4
Kriss
Активный участник
 
Профиль Kriss
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 590
Kriss отсутствует


Проверенный способ говорящая азбука, вешается на стенку ... это игра и обучение. (это не реклама). Выучились сами таким образом наши знакомые. Продается в магазинах.http://tatanya20051.narod.ru/tablica_azb.jpg
Нам ее дарили год назад на день рождения в 5 лет, завтра нам шесть ... умеем читать 25-35 слов в минуту. Правда мы учили и так и еще по другому. Моя методика заключалась в том, что бы сразу учить читать ... вот так буквы и запоминались, складывались в слоги. Но у меня было иемнно желание научить читать, т.к. нас не взялив садике на платные занятия, сказали рано ... мы учились по логопедическому букварю Жуковой (голубая обложка), там очень все хорошо, отдельная страничка для каждой буквы, сразу складываются в слоги ... и буквы учать не по-порядку, а так что бы можно было состовлять слова и слоги из уже пройденных букв.
Старый 20-10-2008, 18:13
ответ для MarinaSmirnova на сообщение "А как вы учите алфавит?"
    #5
MarinaSmirnova
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Веселый Поселок. Дыбенко, ул. Антонова-Овсеенко
Сообщения: 1 108
MarinaSmirnova отсутствует


Спасибо! Вроде такая у нас есть в книжном. Куплю обязательно
Старый 20-10-2008, 18:13
ответ для MarinaSmirnova на сообщение "А как вы учите алфавит?"
    #6
М-А-К
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Черная речка/Старая деревня, Коменд. пл, иногда Сенная, Петроградка
Сообщения: 1 057
М-А-К отсутствует


нам 4 почти мы алфавит знаем с 3 лет примерно.
у нас азбука горящая на двери весела он тыкал буковки и запоминал.
специально с ним не учила.

Наша бабушка рассказывает что когда я маленькой была , она меня ну никак заставить буквы изучать не могла, и в школу я пошла не зная ни одной буквы(я только умела считать и знала цифры)... сейчас у меня 2 высших образования так что не заставляйте, если не хочет
Изображения
 
Старый 20-10-2008, 18:19     #7
Просто Деловая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 618
Просто Деловая отсутствует


Цитата:
Сообщение от М-А-К Посмотреть сообщение
нам 4 почти мы алфавит знаем с 3 лет примерно.
у нас азбука горящая на двери весела он тыкал буковки и запоминал.
специально с ним не учила.

Наша бабушка рассказывает что когда я маленькой была , она меня ну никак заставить буквы изучать не могла, и в школу я пошла не зная ни одной буквы(я только умела считать и знала цифры)... сейчас у меня 2 высших образования так что не заставляйте, если не хочет
+1000 как педагог вам скажу умение читать до школы не говорит о том что ребенок интеллектуально развит. Просто у всех по разному периоды тогда когда ребенок наиболее восприимчив к обучению чтению. Будете заставлять еще хуже сделаете.
Старый 20-10-2008, 18:23     #8
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Просто Деловая Посмотреть сообщение
+1000 как педагог вам скажу умение читать до школы не говорит о том что ребенок интеллектуально развит. Просто у всех по разному периоды тогда когда ребенок наиболее восприимчив к обучению чтению. Будете заставлять еще хуже сделаете.
+ 1
Плакат Знаток я бы не рекомендовала, лучше поищите Пирамиду Открытий, там произносится именно звук, а не буква.
Старый 20-10-2008, 20:13
ответ для MarinaSmirnova на сообщение "А как вы учите алфавит?"
    #9
βενζιναδικο
εγω
 
Профиль βενζιναδικο
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Невский проспект
Сообщения: 2 822
βενζιναδικο отсутствует


ой, вы знаете. мы тут у логопеда были старой закалки. она пришла в такой ужас, что сын не знает алфавит (нам четыре года) вот прям чуть в удушье не зашлась.
и сказала самой сделать карточки, на которых нарисовать чёрным маркером буквы. толщина должна быть такой, чтобы ребёнок спокойно мог водить по буквам пальцем. я сначала отмахнулась, мол, фигня какая. но потом сделала. начинать надо с гласных букв. это потрясающе - но егор, обводя пальчиком и пропевая буквы, выучил их за две недели. теперь долбаем согласные!
Старый 20-10-2008, 20:33     #10
Джанни
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 173
Джанни отсутствует


у нас азбука говорящая на двери висела, он тыкал буковки и запоминал.

Хорошая азбука, только не помогла - быстро надоела...
В 2 года знал почти все буквы - потом как отрезало. И теперь учить их не хочет. А уже 5 лет, однако.
Придумала методику века новых технологий: пароль на компьютер, меняю через день. Хочешь мультики - изволь набрать буковки! Что ж делать-то, приходится...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.