Кому что действительно помогало во время родов - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 22:57     #51
Белая
Элита
 
Профиль Белая
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ново-Девяткино
Сообщения: 2 605
Белая отсутствует


Мне помогли сжимания бедер на схватке. Их мужу врач показал. Гораздо эффективнее, чем массаж поясницы, как оказалось. Ну, и на дыхании сосредотачиваешься - помогает чувствовать, что контролируешь процесс. Муж помогает - как средство опоры, например
Старый 28-03-2009, 23:00     #52
ogi
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 219
ogi отсутствует


ПОД КОНЕЦ УЖЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО,ТОЛЬКО ДЫШАТЬ,ВДЫХАЕШЬ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ А ПОТОМ ДУЕШЬ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ.ВЫДОХ ЧУТЬ ЛИ НЕ В ДЛИННУ СХВАТКИ,ТОЛЬКО ЭТО И СПАСАЛО.
Старый 28-03-2009, 23:41     #53
ГАБО
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Проспект Просвещения и Озерки
Сообщения: 299
ГАБО отсутствует


Ходила с 25 недель, по-моему, на курсы подготовки к родам в центре Радуга, это при роддоме на Вавиловых. Там и научилась технике дыхания, но курсы были два раза в неделю, во-первых, во-вторых, я дышала, тренировала легкие и весь организм, каждый день сама, иначе просто закружится голова от гипервентиляции легких. Поэтому надеяться, что сможете задышать правильно прям на родах, наивно... Дыхание мне помогло не только пережить схватки (они по сравнению с первыми родами были почит безболезненные, уж не знаю, сами по себе или все-таки благодаря дыханию), но и избежать разреза промежности, потому что если бы я не продышала потуги, что помогло не тужиться, а тужилась рефлекторно, то мне бы сделали надрез, чтобы недоношенной дочке голову не сдавила сильно...
А в первых родах мне помогала ходьба))) - кргуи наматывала как и не все))), а еще подключение воображения (представляла, что я далеко и мне хорошо))), потому что больно было дико - было ощущение будто кишечник как иглой прокалывает, только диаметр у этой иглы с бревно, а еще живот как при жутком поносе крутило. Во вторых родах ощущения были иными, не такими болезненными, хотя разница между первыми и вторыми 9 лет
Старый 28-03-2009, 23:48     #54
Savishna
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 123
Savishna отсутствует


Помогало:
1. дыхание (была научена на курсах)
2. массаж кобчика (взяли на роды деревянный такой аппликатор с пупырышками, муж тер)
3. поглаживания по животу (по горизонтали - от боков к пупку). Причем на курсах мне казалось, что это самое идиотское упражнение - а оказалось, что самое оно.
4. стоять, ходить, висеть на муже вовремя схватки
5. питье

Мешала трубка с кислородом в носу...

В душе не была, а ванна не понравилась, т.к. лежа не было ощущения "контроля над ситуацией"

Чего надо избегать на родах:
1. бояться
2. паниковать

Всем удачи.
Старый 29-03-2009, 03:05     #55
синие тигры
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 45
синие тигры отсутствует


Я на курсы не ходила, как правильно дышать так и не знаю.
Дышала так, как организм подсказывал, во время схватки приседала и очень быстро и громко считала до 100 (в конце знала, что сейчас отпустит и это придавало силы)

Рекомендую слегка качать пресс, иначе вытужить ребенка тяжело
Старый 29-03-2009, 03:14     #56
синие тигры
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 45
синие тигры отсутствует


И еще: жалею что эпидуралку сделала поздно, т.к. в роддом приехали уже после 4 часов схваток. Рекомендую не ждать когда боль станет невыносимой (т.к. пока придет анастезиолог, спрашивать там начинает чем болела и пр, пока вколит, пока подействует пройдет еще минут 20),делайте сразу, будут силы на потуги.

Эпидуралка- супервешь!
Старый 29-03-2009, 09:13     #57
alisa09
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 233
alisa09 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Isnowry Посмотреть сообщение
А что значит "помогло"? Душ помогал облегчить боль от схватки - не хотелось вылезать оттуда. Дыхание помогало скорее собраться и не паниковать. Знаешь, что правильно дышишь, стараешься, занята важным делом... Надеюсь что ребю это дыхание помогало с кислородом.
+10000000
и точно, самое главное не паниковать. Массаж меня очень раздражал, муж пытался делать, потому что я его так учила, но как только прикасался к моей спине или животу, становилось хуже. Зато помогало сжимать его руки(оказалось, железной хваткрй))))))))))
Старый 29-03-2009, 11:12     #58
Frozen
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м. Большевиков
Сообщения: 4 430
Frozen отсутствует


помогло дыхание, как и многим. Научилась на курсах. В процессе схваток про дыхание не забыла, но как помогать голове вставляться - забыла))) Пришла чудо акушерка Агуреева Ю.Н. и всё сделала
А душ, зараза, был сломан
Старый 29-03-2009, 11:51     #59
kat2000
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 124
kat2000 отсутствует


Кричать было СТЫДНО ! Я МЫЧАЛА т.е. вдыхала , а на схватке выдох через нос со звуком МЫ....., да и еще конечно надо гдето зависать на время схватки ... масаж не помогал....
Старый 29-03-2009, 13:35     #60
Nanny
Мега-элита
 
Профиль Nanny
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: пока "Кир.завод"
Сообщения: 4 324
Nanny отсутствует


Действительно роды проходят очень индивидуально, судя по рассказам, Вы правильно решили собрать инфу, максимально более полную, как бывает и что можно попробовать сделать
Кстати, отчеты (штук 100 прочитала) мне в свое время помогли не меньше курсов и книжек: именно понять, что не надо ждать какого-то определенного сценария, а в родах может быть всё и всего может не быть (ну, кроме ребенка в финале :-))

ПО существу:
1. Мне помогал свободный выброр позы и приспособления для этого
(в первые роды первую половину схваток гуляли с мужем и висела на нем; потом все схватки в родилке до полного раскрытия (кроме осмотра и КТГ - УЖАС как плохо лежать на спине или боку во врея схватки!!!) стояла в коленно-локтевой позе на мешке-кресле (не знаю, как правильно наз., такие, кот. любую форму принимают) Прикол был не только в четвереньках, но и в поддержке живота (он не висел, а лежал - реально меньше больно)
2. головку опускала стоя, опираясь на кресло локтями и грудью (пишу про 1-е роды - это актуальнее, во вторые было всё быстро - там до прорезывания гловки - на четвереньках стояла, потом лежа на боку рожала). Рожала сидя на спец.стульчике - когда тужить стало (после полного раскрытия) боли уже не было, только оч.сильное распирание, как бы было на кресле рожать - не знаю
3. на схватках и в 1-е и вл 2-е роды помогал реально массаж, даже, скорее, очень сильное давление (в исполнении мужа) на тазобедренные суставы (по бокам, где ноги начинаются:-)) Копчик, спина - мне совсем не пошел массаж, хорошо, что акушерка сразу сообразила, куда мне надо нажать, ещё на слабых схватках. Т.е. без него боль сильная, с ним - отвлекалась на дыхание и фактически не чувствала боль (как кнопку нажимали)
Болели у меня на схватках и спина, и низ живота, то вместе, то по очереди, но массаж ТБС помогал заглушать боль одинаково при разных ощущениях.
4. Пила в первые роды после каждой схватки по глотку. Сначала воду, потом крапиву, но это не важно, оч.рот пересыхал от дыхания
5. Дыхание - ничего специального, чем интенсивнее (больнее) схватка, тем чаще вдох-выдох (нос-рот), потом замедляешь. Помогает, т.к. отвлекаешься,, в голове не остается места на анализ болевых ощущений. На потугах ничего не вышло оба раза - в смысле не смогла продышать и не тужится, тужилась рефлекторно, не смотря на курсы, бассейн и проч....
Если хочется "подать голос" - не зажиматься, но не кричать, а с открытым (расслабленным) горлом петь/мычать/рычать - но только на выдохе, а не вместо вдоха!!!! (я на потугах рычала - как-то само получалось на выдохе)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.