Почему "труп" - неодушевленный, а "мертвец" - одушевленный. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-06-2008, 01:48     #41
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Эх... не пошла я после школы на филфак.
А все учителя так уговаривали, так уговаривали...
Буду теперь ЛВ читать. Образовываться.
Спасибо за чудный топ.
Старый 11-06-2008, 01:52     #42
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Кстати про " образование". У меня вот математическое. Немного подумав о ситуации поняла, что правильно поставить вопрос "Кто? Что?" Можно ТОЛЬКО заранее зная одушевленный предмет или нет.
Вот вы попросите незнающего человека сказать какие вопросы к словам :
икосаэдр, ватман, лоцман. Зная падежные окончания и данное правило, ответ известен, иначе придется объяснять что это такое.
А если у человека язвк НЕ родной, то каждое слово надо заучивать... А при наличии правила, можно сообразить на месте.
Так что "метод" с вопросом, это интуитивное подведение к понятию одушевленности, для детей..... И с незнакомым словом НЕ проходит....
Ага. Хотя для того, чтобы воспользоваться этим определением, нужно увидеть слово в винительном падеже
Старый 11-06-2008, 02:02     #43
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Это дааа, но способо более универсальный. И при этом если уже известно окончание, то можно понять сколь одушевлен предмет о котором говорят.
Старый 11-06-2008, 09:14     #44
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
а математика нет?
неа. Математика абстрактна

Кому, кстати, вдруг неведомо: курс лингвистики и 2-3 курса языкознания, не считая древних языков, входят в обязательную университетскую программу

Если меня вдруг реб
Старый 11-06-2008, 09:55     #45
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Я вам как учитель скажу - как раз такие вещи детям очень интересны! И всё они прекрасно понимают.

А категорию (не)одушевленности не филологи придумали. Так стихийно сложилось. Филологи лишь констатируют и описывают то, что есть в языке.
Завуч нашей школы (мой сын учится не по это программе) -она же преподаватель русского и литературы - мне сказала, что считает ЭТО правило надуманным и не универсальным.


Это к вопросу о том придумываю ли или констатируют законы филологи.

НО ВООБЩЕ-ТО МЫ УШЛИ ОТ ТЕМЫ (ЭТО Я КО ВСЕМ НАМ ОБРАЩАЮСЬ).

Я НЕ ПРО ОБСУЖДЕНИЕ ДАННОГО КОНКРЕТНОГО ПРАВИЛА.

Я ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ ДРУГИМИ ПОДОБНЫМИ ПРИМЕРАМИ: ЧТО НАШИ ДЕТКИ УЗУЧАЮТ "ПОПЕРЕК" ТОМУ, ЧТО И КАК ИЗУЧАЛИ МЫ.
Старый 11-06-2008, 10:15     #46
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Три года назад преподавала историю в обычной школе (уч.год).
Теперь только читаю отдельные курсы в частныхзаведениях, в том числе в школах.

Как и чему будет учить моего ребенка знаю только в теории. О том, что происходит в ОБЫЧНОЙ массовой школе СЕЙЧАС - я не писатель, я читатель до первых чисел сентября

Тема интересная.
Старый 11-06-2008, 10:21     #47
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Кстати про " образование". У меня вот математическое. Немного подумав о ситуации поняла, что правильно поставить вопрос "Кто? Что?" Можно ТОЛЬКО заранее зная одушевленный предмет или нет.
Вот вы попросите незнающего человека сказать какие вопросы к словам :
икосаэдр, ватман, лоцман. Зная падежные окончания и данное правило, ответ известен, иначе придется объяснять что это такое.
А если у человека язвк НЕ родной, то каждое слово надо заучивать... А при наличии правила, можно сообразить на месте.
Так что "метод" с вопросом, это интуитивное подведение к понятию одушевленности, для детей..... И с незнакомым словом НЕ проходит....
В продолжение Вашего топика. Вот цитата из этого же автора учебника:
Какие же открытия ожидают учеников при более пристальном рассмотрении категории рода? До сих пор, говоря о граммати­ческом значении рода, мы обнаруживали это значение и у суще­ствительного брат, и у существительного портфель, хотя на са­мом деле собственно значение рода (указание на половую принадлежность) есть только у слова брат. Это и станет важ­ным открытием для четвероклассников, когда они обнаружат как грамматическое значение («мужской пол», «женский пол»), так и грамматические формы рода (формы мужского, женского и среднего рода). Так, у слова брат ученики выделят как значе­ние рода, так и грамматическую форму рода (набор словоформ слова), а у слова портфель — только грамматическую форму рода. И тогда окажется, что слово портфель (как и большинство русских существительных) имеет пустую грамматическую форму рода. Именно этим и объясняется, что значений рода всего два, а форм рода — три: подавляющему большинству русских существительных не нужно обозначать существо то ли мужского, то ли женского пола. Но язык так устроен, что одной из грамматических форм словам пользоваться приходится (иначе они не смогут участвовать в связях с прилагательными и глаго­лами), отсюда и необходимость использовать формы, «не напол­ненные» значением.

Я привела этот пример лишь для того, что бы пояснить, что правила-правилами, но объяснять ребенку разницу между граматикой и реальностью в отношении любого слова все равно приходится: слово "ворона" - женского рода, но вороны бывают и мальчики и девочки, как и лоцманы (хоть и значительно реже).
Старый 11-06-2008, 10:40     #48
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
людииии! ну почему, когда интересная задачка по математике нарисовывается, все бегут ее решать, а если заковырка языковая, то уже БРЕД?
Это тоже может быть интересно!
Почему же. Я, например, очень даже стою на "защите" родного языка и уделяю большое внимание этому в обучении своего сына.

Расскажу, КАК я пояснила своему сыну разницу между, почему "труп" и "мертвец" являясь по сути одним и тем же (т.е. не живым человеком) имеют разную грамматическую категорию.

"Сынок. Почему "труп" неодушевлённый - понятно.
В русском языке есть определенные правила образования слов. Например, слова - беглЕЦ, пловЕЦ, многоборЕЦ, борЕЦ, все эти слова относятся к живым существам и образованы они окончанием ЕЦ.
Интуитивно говоря о человеке, хоть и уже мертвом, люди стали называть его "мертвЕЦ". Здесь как бы подразумевается КТО - [мертвый] ЧЕЛОВЕК.
Потому мы и задаем к этому слово вопрос как к одушевленному предмету."

А вот про "куклу-матрёшку-душу" я учу его говорить - ЧТО?

Впрочем я не филолог!
Старый 11-06-2008, 12:36     #49
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Завуч нашей школы (мой сын учится не по это программе) -она же преподаватель русского и литературы - мне сказала, что считает ЭТО правило надуманным и не универсальным.
А жи/ши через и вашего завуча не раздражают?
Старый 11-06-2008, 12:55     #50
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
А жи/ши через и вашего завуча не раздражают?
Она (завуч) еще добавила, что (Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова) дала по России очень низкий показатель по уровню грамотности школьников, и что по этой причине в очень многих школах от нее отказались, правда, при этом она добавила, что в этой системе есть много занимательного для детей.
Но я так и не смогла получить от нее одного ответа, который меня интересовал - программа-программой, но является ли это авторским изобретением или это "закон" для русского языка.
На это она мне не ответила.

Скажу вам еще одну вещь, как филологу. У меня возникли вопросы к составителю программы "Медвежонок" (2 класс), я написала ей (автору) письмо, в котором задала в т.ч. один вопрос - "Скажите, какое отношение имеют ряд вопросов на эрудицию к тестированию знаний по русскому языку?" Меня очень удивил ее ответ: "Наши дети (она имела ввиду детей преподавателей) без труда ответили на эти вопросы." Я ей написала, что внук моей подружки (она хирург) называет синяки исключительно гематомами, мой сын их именует синяками, но это не свидетельствует в пользу того, что одн ребенок более эрудирован чем другой.

Более того в "Медвежонке" был один вопрос, который вызвал у меня вопрос (сразу признаюсь, что я ошибочно рассуждала), НО, так же как и я рассуждали учителя(!) в нашей школе, более того, я задала этот вопрос огромному количеству людей с хорошим образованием и эрудицией и только от одного получила правильный ответ. Автор "Медвежонка" указала мне на мою ошибку и сказала, что вот никто из их первокурсников (речь идет о будущих профессионалах-филологах, но не об обычных второклашках!!!) не дал мой "ошибочный вариант", в противном случае они бы убрали этот вопрос.

Это я размышляю вслух о среднем образовании и о специальном образовании в средней школе.
С уважением.







Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.