У кого орхи - все сюда!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2007, 18:59     #1
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


Много у кого есть орхидеи, но многие из нас начинающие и вопросов возникает много. Вот чтобы не повторять ответы на одни и те же вопросы, создаю эту тему. (шепотом - надеюсь, не зря )

Как размножаются орхидеи?
Помогите определить и спасти орхидею
Вопрос про цветение орхидей
А у кого дома живет орхидея
Как часто цветет фаленопсис
Как заботиться об орхидее
Гибнет орхидея
Как ухаживать за орхидеями
А это про полив фаленопсисов
Старый 20-10-2007, 19:06
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #2
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


А вот тут мои 2 копейки очередные

копейка номер раз.
На бутылочке с удобрением у меня написано, что удобрять их надо с мая по сентябрь 1 раз в неделю.
А с сентября по май? Не удобрять вообще, просто поливать? Или как?

копейка номер два.
Сегодня мое вреднющее дите уронило горшок на пол. От кустика отвалился один стебель. Я так понимаю, обратно он уже не приживется - как оказалось внизу он был подпорчен то ли кем-то, то ли просто подгнил и держался на честном слове.Дело усложняется тем, что на нем совсем малипусечные детки. Фотку сейчас прикреплю. Высотой росточки максимум сантиметр, корешки есть, но меленькие от 2 до 7 мм длиной. Имеет смысл попробовать их отсадить или бесполезно? Если меет, то какие условия им создать? (орхидея дендробиум нобиле). Фотография вот, правда, качество подгуляло - на весу неудобно фоткать

копейка номер три:
Тот же нобиле (еще один росток с корнями) был посажен в орхный грунт (земля, кора, сфагнум). Что-то мне кацца, что ему там не нра? Куда его лучше пересадить?

еще копейка 4.
У моих фаликов стали сохнуть некоторые корешки... И что дальше будет? Вроде бы сами цветы себя чувствуют хорошо, вовсю растят новые листики и корни...

Последний раз редактировалось Кариока, 03-02-2008 в 00:28.
Старый 20-10-2007, 19:18
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #3
pork
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Адмиралтейский р-н Коломна
Сообщения: 434
pork отсутствует


1. Если орхи растут( новый рост или листья) или готовятся к цветению я кормлю. А некоторые орхидные как раз этим и занимаются осенью/зимой/весной.
2. Скорее всего шансов на выживание деток нет. Если есть интерес можно провести эксперимент: часть оставить на старой бульбе, увлажнять корешки, даже прикрыть мхом, да в тепличке, но вряд ли будет положительный результат, они слишком маленькие. Другую часть пихнуть в этот же гошок где и маман.
3. Ну и конечно никакой земли в орхидных грунтах быть не должно. Для дендров кора средней и мелкой фракции или кокосовые чипсы.
4. Какие корни сохнут, те что в грунте или те что сверху? В любом случаю думаю заморачиваться не стоит, тем более если новые корни и листья растут нормальные.
Старый 20-10-2007, 19:27     #4
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


они не на бульбе... Они на стебле... С тепличкой вариант хороший, но мало осуществим - они все в разные стороны растут, т.е. если пытаться расположить так, чтобы часть была на "улицу", часть обязательно будет в земле... (еще, шепотом.. а где купить кокосовые чипсы?)
Старый 20-10-2007, 19:36
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #5
pork
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Адмиралтейский р-н Коломна
Сообщения: 434
pork отсутствует


Этот "стебель" фактически и есть бульба, дети за ее счет живут. Чипсы продаются в зоомагазинах. Название типа "Намиба Терра",это грунт для террариумов, но орхи в них хорошо растут. Правда фаленопсисы, каттлеи и вандовые у меня в коре, чипсы особенно хороши для дендров, башмаков и всяких онцидиумных гибридов.
Старый 20-10-2007, 21:15
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #6
Olga68
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Товарищеский проспект (м Дыбенко - Большевиков)
Сообщения: 1 463
Olga68 отсутствует


Настя, спасибо за подборочку.
Старый 21-10-2007, 15:36
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #7
Inna & Lerochka
Наш человек
 
Профиль Inna & Lerochka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 940
Inna & Lerochka отсутствует


Настя,ты молодец!
У меня был один стебелёк эпидентрума,скорее умирающего.Так вот за 2 нед.он выдал 4 детки и конечно силы все последние отдавал им.
Когда у деток было по 2 листа и по корешку,он умер совсем.Я отделила малышню....посадила в сфагнум.Каждый день опрыскивала.Полезли корешки и листья.Вот что получилось через 2.5 месяцаНе бог весть что,но они выжили (прадва 3 из 4х) и растут

Старый 21-10-2007, 15:38
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #8
Inna & Lerochka
Наш человек
 
Профиль Inna & Lerochka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 940
Inna & Lerochka отсутствует


Цитата:
еще копейка 4.
У моих фаликов стали сохнуть некоторые корешки... И что дальше будет? Вроде бы сами цветы себя чувствуют хорошо, вовсю растят новые листики и корни...
у моих тоже есть такие предательские корешочки.
Насть,сейчас из 7 ми фаликов,6-ро с цветоносами!Просто праздника-цветов жду к НГ.
Старый 21-10-2007, 15:47
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #9
Olga68
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Товарищеский проспект (м Дыбенко - Большевиков)
Сообщения: 1 463
Olga68 отсутствует


А у меня так просто полно засохших корней, но в то же время новые наростают отлично и листья растут. Вот не цветут, правда...
Инна, рада за твоих фаликов, вот молодцы! Кстати, черы азалии, которой я обещала с тобой поменяться (если помнишь) всё-таки померли...не судьба...
Старый 21-10-2007, 15:53
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #10
Inna & Lerochka
Наш человек
 
Профиль Inna & Lerochka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 940
Inna & Lerochka отсутствует


Оль,ну что поделать.....
А я вот думаю,не из за удобрения их сейчас так прёт.Я купила Бона Форте.Потом резко похолодавло,может и это простимулировало рост цветоносов.
А ещё я их тёплым душем стимулировала до июля.....потом уехала.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.