как регистрировать ККТ и какой будет ЕВН если аренда помещения бесплатная - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2009, 22:07     #1
Sol-ko
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 127
Sol-ko отсутствует


Ситуация следующая. ИП собирается на 2-3 месяца открыть точку розничной торговли на специально не огороженной площади в детском гос.учреждением (полиграфическая продукция разложенная на столе). Арендная плата за площадь не взимается. Как регистрировать эту точку в местной налоговой? Нужно ли заключать с эти учреждением договор или расписку какую с них взять, о том что площадь они предоставили бесплатно?
Закон по этому поводу молчит. В налоговой консультируют по этим вопросам?

И еще можно ли зарегистрировать ККТ по месту регистрации ИП в помещении предназначенном для проживания? А пользоваться им по мере необходимости в местах временных точек розничной торговли и в той же квартире.
Я знаю что квартира это не место для ККТ и работы ИП, но как-то это обходят или нет?

А может можно деньги за товар (полиграфическая продукция) без кассы брать???

Буду признательна за ссылки на законы. Самой ума не хватает разобраться.
Спасибо за любую помощь.
Старый 03-03-2009, 13:33     #2
mari5
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Начало Просвета
Сообщения: 3 082
mari5 отсутствует


Если есть деньги от физ лиц-то касса обязательна (хотя я не юрист) и если не ошибаюсь она регистрируется на точку продажи-хотя есть переносные портативные кассы (вот про них не знаю)
Старый 03-03-2009, 14:49     #3
Sol-ko
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 127
Sol-ko отсутствует


Спасибо. Переносная касса регистрируется на точку продажи. В налоговой для определения % по ЕВН нужно предоставить арендный документ, чтоб они знали с какой площади я торгую. А моя аренда бесплатная и мне непонятно как они будут определять % и какой документ о занимаемой площади я туда должна нести.
Дама в налоговой сегодня мне сказала, когда придете тогда и разберемся. Только вот разобраться хочется заранее.
Старый 03-03-2009, 15:37     #4
Vozrogdenie
Элита
 
Профиль Vozrogdenie
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Питер, Академка-Техноложка
Сообщения: 2 555
Vozrogdenie отсутствует


а причем тут возмездная аренда или нет? тут 2 вопроса. ЕНВД платится (как 1 из вариантов) с площади торгового зала (и помоему туда входит часть подсобок-нужно уточнять) или с розничной точки (например, ларек).есть другие варианты налогооблагаемой базы-зависит от вида деятельности предприятия, н-р, о среднесписочной, от кол-ва а/м...
а про то, что аренда возмездная/безвозмездная...вобще отдельная тема... как один из вариантов (негативных), могут попытаться досчитать сумму такой аренды (по среднегородским ценам на аналогичные помещения) как внереализационные доходы... так что читайте внимательно законы...
и будет уже и ЕНВД и обычная прибыль, хоть теперь уже и 20%
Старый 05-03-2009, 23:22     #5
ясо
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 99
ясо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sol-ko Посмотреть сообщение
В налоговой консультируют по этим вопросам?

И еще можно ли зарегистрировать ККТ по месту регистрации ИП в помещении предназначенном для проживания? А пользоваться им по мере необходимости в местах временных точек розничной торговли и в той же квартире.

А может можно деньги за товар (полиграфическая продукция) без кассы брать???

.
В налоговой НИКОГДА не консультируют- 100%
Можно регить в квартире 100%
Нельзя без чека вроде (не 100%)
Старый 05-03-2009, 23:57     #6
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Цитата:
Сообщение от ясо Посмотреть сообщение
В налоговой НИКОГДА не консультируют- 100%
Можно регить в квартире 100%
Нельзя без чека вроде (не 100%)
Насчет не консультируют -- в районной налоговой обычно действительно проконсультироваться трудно (хотя это входит в обязанности инспекторов), однако на Литейном, 53 проводятся бесплатные консультации для налогоплательщиков, иногда вполне толковые. Вот, к примеру, их расписание на март
Старый 06-03-2009, 08:20     #7
Natalena
Наш человек
 
Профиль Natalena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Просвет, Гражданка, Озерки
Сообщения: 5 639
Natalena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sol-ko Посмотреть сообщение
Ситуация следующая. ИП собирается на 2-3 месяца открыть точку розничной торговли на специально не огороженной площади в детском гос.учреждением (полиграфическая продукция разложенная на столе). Арендная плата за площадь не взимается. Как регистрировать эту точку в местной налоговой? Нужно ли заключать с эти учреждением договор или расписку какую с них взять, о том что площадь они предоставили бесплатно?
Закон по этому поводу молчит. В налоговой консультируют по этим вопросам?
Ну, ЕНВД вы будете платить независимо от того, возмездная аренда у вас или нет. Просто оформляете договор безвозмездной аренды с указанием либо площади, либо торгового места. От этого и отталкиваетесь.

Цитата:
И еще можно ли зарегистрировать ККТ по месту регистрации ИП в помещении предназначенном для проживания? А пользоваться им по мере необходимости в местах временных точек розничной торговли и в той же квартире.
Я знаю что квартира это не место для ККТ и работы ИП, но как-то это обходят или нет?
Зайдите в вашей налоговой в отдел регистрации ККМ с шоколадкой. Они обычно дружелюбные и отзывчивые, спросите что и как.

Цитата:
А может можно деньги за товар (полиграфическая продукция) без кассы брать???
Почитайте здесь, http://www.regcomp.ru/content.php?st_id=36&ct_id=44 , мне показалось, что вот этот пункт вам может вполне подойти:
Цитата:
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
..... торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.