Вступление в права наследования - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-06-2007, 17:42     #1
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Здравствуйте,уважаемая Оксана!


Скажите,пожалуйста,как быть в такой ситуации:


Cитуация:Умер дедушка.Живы его жена(далее-бабушка),сын,дочь сына(я,далее-внучка),дети умершей дочери.Из них сейчас проживает и зарегистрирована по данному адресу только бабушка.По словам сына,квартира приватизировалась на дедушку.Бабушка не очень адекватна,свидетельство о смерти потеряла,ориентируется в происходящем с трудом.Возможна постановка вопроса о дееспособности,но на роль опекуна претендую только я (у меня ребёнок,и в ноябре родится второй,думаю,откажут).Сын проживает в другом регионе,приехав,написал заявление об отказе от наследства (от руки,без паспортных данных,не заверено,нет указаний,в чью пользу) и уезжает.Переговоры с ним затруднены,т.к.мужчина сильно пьющий.


Вопрос:1.Как я,внучка,могу выяснить,в чьей собственности квартира и приватизирована ли вообще?В регистрационной палате?
2.Если квартира дедушкина,но в права наследства никто не вступает в течение 6 месяцев,чьей считается квартира?Бабушкиной(по фактическому вступлению) или вымороченной?
3.Каковы доли каждого из наследников при своевременном вступлении в права?Если сын отказался,может вступить в права внучка(его дочь)?
4.Как наследуется квартира после смерти бабушки,если наследство она не приняла?
5.Если сын согласится написать заверенный нотариально отказ от наследства в пользу внучки,когда есть смысл вступать в права,сейчас или после смерти бабушки?Если отказ без указания,в чью пользу,это даёт внучке какие-то права,или наоборот?


Заранее спасибо за ответ,к сожалению,многократное прочтение нужных статей Гражданского Кодекса при отсутствии должного образования не помогает.
Старый 21-06-2007, 20:06     #2
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


1. запрос в ФРС (бывший гбр)
2. бабушкиной, остальные могут в судебном порядке доказать, что они пропустили срок, т.к. не знали и т.д., ноне факт чтоони это захотят и т.д.
3. вы не можете, в наследство могут вступить бабушка и дети умершей дочери.
4. сыном и детьми умершей дочери в равных долях на всю квартиру поровну, а у бабушки завещания нет?
5. не имеет силы, т.к. вы можете наследовать если бы сына не было в живых либо на вас было бы завещание составлено дедушкой. внучке ничего этот отказ не дает.
Старый 21-06-2007, 21:48
ответ для Охаnа на сообщение "1. запрос в ФРС (бывший гбр) 2...."
    #3
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Спасибо за участие,но боюсь,всё оказалось гораздо сложнее.

Я обратилась по Вашему совету в ГБР,квартира муниципальная,кроме бабушки и умершего дедушки прописан ещё какой-то мужчина.Никто из родственников и соседей ничего о нём не знает,другая фамилия,отчество не подходит ни к кому из мужчин семьи.....


Скажите,а прописать без согласия Неизвестного Прописанного и с учётом весьма сложного психического состояния бабушки можно только через "признание недееспособности-назначение судом опекуна-прописка опекуна для ухода",я правильно понимаю?Вы меня уже консультировали по этому поводу,http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=237829,новые данные что-то меняют?



Поясню,что вопрос для меня очень важен,моя мать выписывать и выселять меня из квартиры,т.к. категорически против прописки второго ребёнка(а больше некуда,я одинокая мать).
На моё имя была приватизирована комната в коммунальной квартире(комната отца,они в рвзводе),это было необходимо для расселения.После расселения мы с матерью выехали в другую коммунальную квартиру,неприватизированную(это было условие получения квартиры МЖК в дальнейшем).Затем мы получили квартиру в МЖК,в ордере были вдвоём.Эту квартиру приватизировали на мою мать(не знаю,подписывала ли я отказ от приватизации,в то время лежала на сохранении,плохо помню формальности),продали,купили другую,где сейчас и проживаем.Собственник-моя мать,я и моя дочь,несовершеннолетняя, только зарегистрированы,живём(я -с момента покупки,дочь-с рождения).
Я правильно понимаю,у неё есть для этого все основания?
Старый 21-06-2007, 23:46     #4
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


странно, значит кого-то бабушка с дедушкой прописали или уже бабушка или кого-то к ним прописали...идите в жэк берите справку о прописке по месту жительства бабушки - по крайней мере пытайтесь и уточняйте когда был прописан этот незнакомец, на основании чего? может его конечно "по ошибке" прописали...и прописан ли он постоянно или временно зарегистрирован...

без согласия этого неизвестного никого не пропистаь в эту квартиру...

если вы в квартире с матерью проживаете то просто так она вас выписать не сможет, вы же платите за квартиру, в случае чего встречный иск подавайте о нечинении препятствия в проживании в этой квартире, а прописать ребенка сможете и без согласия матери.
Старый 22-06-2007, 18:59     #5
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Большое спасибо!Буду следовать Вашим советам.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.