Одолевает страх немощи... - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 22:26     #61
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Я своих родила в 26, 28 и 37 лет. Детям сейчас 14, 12, 3. Сильного упадка энергии не ощущаю, у меня ее всегда было немного. Проблем со здоровьем тоже пока нет (это, конечно, индивидуально). Но я как ушла в декрет с первым ребенком, так больше на работу и не вышла. Что могу сказать. Дети все получаются совершенно разные, и если первая дочка у вас шилопоп и везде ей надо, то второй, вполне вероятно, не будет требовать от вас таких затрат энергии. Потом дети растут и становятся самостоятельными. Сейчас у меня периодически возникает ощущение, что у меня только один 3-летний ребенок - старшие уже везде ездят сами, учатся абсолютно сами, даже одежду ходят покупть себе сами. Кстати, именно появление младшего братика сделало моих девиц больее взрослыми и самостоятельными, что считаю плюсом для их развития и личностного становления. Сейчас сестренки играют с братиком довольно редко, но когда он только родился первые года 1,5 он был для них как живая игрушка - с каким удовольствием они с ним возились, играли, гуляли, купали, одевали и даже кормили! Для них - это была игра в дочки-матери, а для меня большая помощь! Сама я никогда не заставляла их с ним сидеть, и почти никогда не просила, они это делали сами и с удовольствием. (Тут, пожалуй, стоит перед рождением малыша старшего подготовить, хорошо продумать как это преподнести, как вести себя первое время после родов).
Потом, я придерживаюсь правила, что проблемы надо решать по мере их поступления, а напридумывать себе кучу сложностей можно легко. Если окажется, что у Вас действительно не хватает сил, времени и возможносттей, то, я уверена, что Вы найдете пути решения возникших проблем, например: 1-2 раза в неделю погулять с коляской пока маленький или отвезти ребенка на кружок когда подрастет может бабушка (скажем договориться на конкретный день, который будет ее), или отвозите Вы, забирает папа по пути с работы, или берете няню (в зависимости от материального положения - пару раз в неделю только погулять или каждый день хоть на полдня), или наоборот домохозяйку, которая 1-2 раза в неделю делает уборку и готовит еду, или сами увольняетесь или переходите на полставки, нанимайте преподавателей на дом (музыка и рисование, напрмер), или пересматриваете свою жизненную позицию и решаете, что 5 кружков ребенку многовато и ему тоже отдыхать надо и выбираете один, но самый лучший, и т.д.

И, честно говоря, причин не заводить детей слышала много, но чтобы было просто не под силу - не встречала (не 3-го, 5-го, 10-го, а только второго). Если действительно хочется еще родить, то рожайте. Не скажу, что будет все время абсолютно легко, но вряд ли тяжеле, чем сейчас.
Цитата:
Сообщение от ПустоСловка Посмотреть сообщение
Беременеть, рожать, водить в детский сад приятно и необременительно... мне так показалось...
Пугает школьный период...особенно старшие классы...
Тем более, что если первые годы не пугают. Старшие классы - тоже не страшно - я уже писала, что дети большие и самостоятельные, а начальная школа, на мой взгляд, самое тяжелое время в смысле затрат маминого времени, длится всего-то 4 года.

И позволять себе отдохнуть и расслабиться только 2 раза в год - так нельзя! Любите и берегите себя! От комплексов надо избавляться - Вы себя загоните. Почитайте книжки, сходите к психологу. Научитесь позволять себе совершать ошибки, быть слабой. И помните, что ребенку нужна прежде всего любовь мамы, ее понимание, забота, ласка, а все остальное - второстепенно.
Старый 15-03-2009, 22:34     #62
МаМайка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 766
МаМайка отсутствует


заходите, пообщаемся, расскажем как оно...после 35 рожать-то
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh....php?t=1127788
Старый 16-03-2009, 00:01     #63
Натуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: ул.Карпинского
Сообщения: 829
Натуся отсутствует


Цитата:
Рожать, чтобы старшая была в няньках не хочу. Насмотрелась, когда на старших постоянно вешают младших то погулять, то посидеть, то почитать, то сводить куда-нибудь. Как эти старшие детки потом начинают молча, про себя ненавидеть своих младших сестричек и братиков. И не говорите, что это не так. А самой все успевать будет трудно. Вот все думаю, думаю...
Так это ваше право, ктож против. Тока не нада за всех обобщать, вы собственно теоретик, вот дойдете до практики, так и судить будете, ненавидят ли своих младших или нет. В теории, да на чужих примерах, все сильны порассуждать.
Старый 16-03-2009, 00:23     #64
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Спасибо за поддержку.
Я понимаю, что схожу с ума на пустом месте...
Кто-то спрашивал сколько ребенку лет. Скоро 12.
У нас двоих переходный возраст... Многое уже пройдено, полшколы позади... Но еще сохраняется сильная потребность в родителях... больше, чем в подругах и любовях (что радует)...
Сейчас я жалуюсь на то, о чем через пару лет буду мечтать... Так грустно стало...
Думаю, через пару лет и стоит вернуться к вопросу количества детей... Просто сейчас не мое время... Я очень старалась быть хорошей матерью, так старалась, что запугала саму себя...
Кто-то с ужасом вспоминает роды, колики в первые месяцы, кто-то намучился с болезнями в саду, а я расквасилась в "младших школьниках"... На самом деле сейчас у меня все хорошо, все наладилось, я просто боюсь, что при повторе в более старшем возрасте я не справлюсь с этим этапом...
Старый 16-03-2009, 00:40     #65
kat-katrin
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 124
kat-katrin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
Так это ваше право, ктож против. Тока не нада за всех обобщать, вы собственно теоретик, вот дойдете до практики, так и судить будете, ненавидят ли своих младших или нет. В теории, да на чужих примерах, все сильны порассуждать.
Да не сужу я ни кого и не обобщаю за всех. Просто слишком много примеров, когда страшим детям втягость нянькаться с младшими. Не интересно им это, свои дела, друзья, а тут маманя подкинет младшого то погулять, то из садика забрать. У меня с сетрой разница 8 лет. И я вспоминаю, как она всегда злилась, когда мама просила ее взять меня с собой (я младше). У подруг старшие дети (разница у многих более 9 лет) постоянно стонут. Я для них жилетка, в которую они плачутся, и знаю много того, что не знают родители. Нет-нет, да выскочит фраза "ну раз они решили родить, то рожали же для себя, а не для меня", или слова девочки 16 лет, у которой брату 6 лет и сестренке 1,5 годика "Тетя Катя, ну объясни мне, зачем мать родила третьего ребенка? Я хочу и погулять, и в кино с девчонками сходить, и уроки нормально сделать, и одеться красиво, ноу меня нет времени и нет денег. Маленькая болеет, значит брат полностью на мне: отведи, приведи, свези в бассейн, и маме надо помочь по дому. А на себя уже времени не остается. Я хочу жить своей жизнью, а не жизнью моих брата и сестры". И слушая их, я боюсь, что скорей всего так и останусь, как вы сказали, теоретиком.
Старый 16-03-2009, 01:03     #66
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Цитата:
Сообщение от kat-katrin Посмотреть сообщение
Да не сужу я ни кого и не обобщаю за всех. Просто слишком много примеров, когда страшим детям втягость нянькаться с младшими.
У меня, к сожалению, тоже много примеров... Папа со своей сестрой (8 лет), жена брата с сестрой (13 лет), подруга с сестрой (13 лет)... Но это эгоизм, наверное, с ним надо бороться...
У меня с братом 2 года, идеальная разница, нас растили как близнецов, никакой ревности, игрушки в двух экземплярах сейчас очень теплые отношения
Старый 16-03-2009, 01:28     #67
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаЖеня Посмотреть сообщение
Так кто Вас заставляет ослаблять контроль. Вы будете держать всё под контролем, просто чуть-чуть по другому.
А как Вы поступите с контролем, когда ребёнок уйдёт в свою семью? Мне правда интересно, я сама всё время об этом думаю.Тоже всё должно быть как я запланировала.
В моем "плане":
до 18 лет - полный контроль и обеспечение
с 18 лет и до вступления в брак - обеспечение без нравоучений
в браке - посильная помощь без советов (если не спрашивают)
Есть, правда, другие жизненные сценарии (одинокое материнство, отношения без регистрации, просто женское одиночество), о которых я пока не думала... Как говорится, будем решать по мере поступления...
Старый 16-03-2009, 11:35     #68
крокодильчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщения: 4 906
крокодильчик отсутствует


Мои родители родили третьего, когда мне было 14, старшему брату было 16. Мне было не в тягость, родители старались на меня не вешать малыша, но когда мама болела, я помогала чем могла - мы ведь семья. Богато никогда не жили, поэтому к напрягу в деньгах и одеждой было не привыкать.
Младшенький может и недополучил какое-то количество активного общения - походы, театры и пр., зато он получил совсем другое качество родительского воспитания. Ведь родители родили его в 39 лет, уже успокоившиеся, умудрённые Мой папа всегда на это цитировал поэта: "Я теперь скромнее стал в желаньях". И брат мой вырос совсем другим - более душевным, менее эгоистичным чтоли. Не то что мы со старшим И он продлил молодость родителям И сейчас, когда папа уже умер, Егор, ещё подросток, - мамина отрада и опора

Быть может и мы с мужем тоже решимся к сорока годам родить ребёнка, ведь это так здорово
Старый 16-03-2009, 12:23     #69
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
Совершенно не втыкает вернуться на работу за комп. от 9 до 18, не разгибаясь, гуляю с детками, общаюсь с подругами, хожу в бассейн. Готовить домашним вкуснятинку только в радость.
Ну, не работать можно и не обязательно рожая детей. Можно же вот просто так - не работать - без декретов.

Эмоционально все да, замечательно, а вот физические силы - те же, что и 10 лет назад?
Старый 16-03-2009, 12:24     #70
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от kat-katrin Посмотреть сообщение
Да не сужу я ни кого и не обобщаю за всех. Просто слишком много примеров, когда страшим детям втягость нянькаться с младшими. Не интересно им это, свои дела, друзья, а тут маманя подкинет младшого то погулять, то из садика забрать. У меня с сетрой разница 8 лет. И я вспоминаю, как она всегда злилась, когда мама просила ее взять меня с собой (я младше). У подруг старшие дети (разница у многих более 9 лет) постоянно стонут. Я для них жилетка, в которую они плачутся, и знаю много того, что не знают родители. Нет-нет, да выскочит фраза "ну раз они решили родить, то рожали же для себя, а не для меня", или слова девочки 16 лет, у которой брату 6 лет и сестренке 1,5 годика "Тетя Катя, ну объясни мне, зачем мать родила третьего ребенка? Я хочу и погулять, и в кино с девчонками сходить, и уроки нормально сделать, и одеться красиво, ноу меня нет времени и нет денег. Маленькая болеет, значит брат полностью на мне: отведи, приведи, свези в бассейн, и маме надо помочь по дому. А на себя уже времени не остается. Я хочу жить своей жизнью, а не жизнью моих брата и сестры". И слушая их, я боюсь, что скорей всего так и останусь, как вы сказали, теоретиком.
Обеспечьте себе помощницу по хозяйству / няню - и такого, как вы описываете, не будет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.