А вам не кажется что к 16-17 годам дети уже поделены на 1, 2, 3 сорт??? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 02:06     #11
Максимова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 158
Максимова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
Я думаю, что как раз пик переживаний по этому поводу проходит с 13 до 16. Вместе со всей подростковой байдой. К окончанию школы человек уже как то объясняет себе мир ( в идеале - с нашей помощью ), находит " свой круг" и успокаивается немного.

А вообще да, тяжело, прежде всего потому, что у нас с вами нет опыта жизни в столь откровенно классовом обществе. Я вот тоже дергаюсь временами - как объяснить? А дети они родились и растут среди этого, как ни кощунственно, думаю, что они это переживают легче, имхо.
а мне вот кажется что классовость как раз после школы обозначается. в школе все по одинаковым учебникам учатся, у одинаковых учителей, в общем бассейне плавают
Старый 05-03-2009, 02:16     #12
Terka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 111
Terka отсутствует


И в советские времена была "золотая молодежь". И учились они в более пристижных учебных заведениях , и ели лучше и отдыхали за границей.
Мне кажется, что в настоящее время возможностей стало больше.
У меня есть знакомые, которые более обеспечены, чем я. А есть, которые обеспечены меньше, чем я. Но от этого я не считаю, ни себя, ни моих девочек низшим или высшим сортом.
Старый 05-03-2009, 02:16     #13
Зимняя-зимняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 617
Зимняя-зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Максимова Посмотреть сообщение
а мне вот кажется что классовость как раз после школы обозначается. в школе все по одинаковым учебникам учатся, у одинаковых учителей, в общем бассейне плавают
Мне показалось, что вы спрашивали не про классовость, а про отношение к ней. А так то, конечно, да, обозначается четче после выхода из камерного мирка школы и дома во "взрослый мир".

Цитата:
Сообщение от Terka Посмотреть сообщение
И в советские времена была "золотая молодежь". И учились они в более пристижных учебных заведениях , и ели лучше и отдыхали за границей.
Мне кажется, что в настоящее время возможностей стало больше.
У меня есть знакомые, которые более обеспечены, чем я. А есть, которые обеспечены меньше, чем я. Но от этого я не считаю, ни себя, ни моих девочек низшим или высшим сортом.
В советское время этого было меньше в разы, и оно прятолось. Мне кажется, что про бОльшие возможности, увы, иллюзия. Но то, что многие намного хуже обеспечены, это факт, поддерживающий детскую самооценку.
Старый 05-03-2009, 02:28     #14
Terka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 111
Terka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
В советское время этого было меньше в разы, и оно прятолось. Мне кажется, что про бОльшие возможности, увы, иллюзия. Но то, что многие намного хуже обеспечены, это факт, поддерживающий детскую самооценку.
Смотря, что понимать под возможностями. Я из семьи военных. В советское время это были на самые бедные люди. Так вот меня мама и папа не могли отправить отдыхать за границу (даже в Болгарию). А мои дети могут туда поехать (глваное, чтобы я смогла оплатить).
Старый 05-03-2009, 02:39     #15
Максимова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 158
Максимова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
В советское время этого было меньше в разы, и оно прятолось. Мне кажется, что про бОльшие возможности, увы, иллюзия. Но то, что многие намного хуже обеспечены, это факт, поддерживающий детскую самооценку.
в стране рабочих и крестьян у золотой молодежи ума хватало не выпячивать своё золото, как сейчас.
у жителей крупных городов больше возможностей. это налицо. в этом плане я даже соглашусь, что система ЕгЭ уравнивает возможности поступления. правда поступит скажем самородок из деревни в моковский вуз, а вот смогут ли его родители оплатить хотя бы билеты до этой москвы. не говорю уже о проживании на время учебы. Даже на первое время. .
Старый 05-03-2009, 02:42     #16
Максимова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 158
Максимова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Terka Посмотреть сообщение
Смотря, что понимать под возможностями. Я из семьи военных. В советское время это были на самые бедные люди. Так вот меня мама и папа не могли отправить отдыхать за границу (даже в Болгарию). А мои дети могут туда поехать (глваное, чтобы я смогла оплатить).
думаю что просто невыедзнве были военные. Моя мама до моего рождения весь соцлагерь объездила.
Старый 05-03-2009, 02:49     #17
Terka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 111
Terka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Максимова Посмотреть сообщение
думаю что просто невыедзнве были военные. Моя мама до моего рождения весь соцлагерь объездила.
А ведь сейчас любой военный может поехать куда угодно.

Цитата:
у жителей крупных городов больше возможностей. это налицо. в этом плане я даже соглашусь, что система ЕгЭ уравнивает возможности поступления. правда поступит скажем самородок из деревни в моковский вуз, а вот смогут ли его родители оплатить хотя бы билеты до этой москвы. не говорю уже о проживании на время учебы. Даже на первое время. .
А систему общежитий уже отменили? Просто в тех ВУЗах, где мы были на дне открытых дверей, говорили, что общаги есть.
Старый 05-03-2009, 02:53     #18
Максимова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 158
Максимова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Terka Посмотреть сообщение
А ведь сейчас любой военный может поехать куда угодно.
помните раньше шутка была ___ за границу военный может поехать только на танке.
а сейчас у военных есть финансовые возможности за границей отдыхать?
Старый 05-03-2009, 02:58     #19
Terka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 111
Terka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Максимова Посмотреть сообщение
помните раньше шутка была ___ за границу военный может поехать только на танке.
а сейчас у военных есть финансовые возможности за границей отдыхать?
Ну это все по разному....
Старый 05-03-2009, 02:59     #20
Максимова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 158
Максимова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Terka Посмотреть сообщение
А систему общежитий уже отменили? Просто в тех ВУЗах, где мы были на дне открытых дверей, говорили, что общаги есть.
общаги есть не спорю. но птала за общвгу уже не такая символическая как раньше_____+стипендия = стоимости проезного. . а сколько безработный деревенский родитель может своему самородку на поесть послать? а на книжки тетрадки одежки? гулясики в конце концов.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.