психологи прокомментируйте рисунки - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2009, 18:03     #11
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Нет ушей.
Это из-за волос?
Если не из-за волос - то нежелание слышать.
Старый 26-01-2009, 18:14     #12
utkonosik
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Кировский район
Сообщения: 78
utkonosik отсутствует


у меня дети только в подготовительной группе стали прорисовывать лицо: брови, уши и пр. А вот ручки человечку малыши рисуют... может девочка ответит на вопрос почему их нет? не торопитесь объяснять что ручки должны быть, узнайте ее мнение почему у этих конкретных человечков нет ручек, что с ними произошло, почему они им не нужны. Возможно ответ что-то приоткроет для Вас.
Старый 26-01-2009, 18:41     #13
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Прорисовка носа, ушей и бровей, имхо, не обязательны в таком возрасте. Дети могут просто не улавливать детали.
Насчет рук: может быть такой вариант, что она хочет нарисовать, что все держатся за руки, но не знает как это сделать. Просто уже сталкивалась с таким.
Информации мало. Я - психолог, но не детский.
Старый 26-01-2009, 19:25     #14
просто я мама
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: м.приморская
Сообщения: 1 660
просто я мама отсутствует


В том то и дело ,что я ей постоянно спрашиваю ,а где ручки,почему их нет ,она потупив взор пойдет нарисует отростки с 3 пальцами,а в следующий раз опять без рук,раньше все замечательно рисовали и держащимися за руки и просто без рук,просто для информации она у меня приемная и когда мы ее взяли она вообще семьи и себя не рисовала и если просили нарисовать себя или людей нехотя рисовала и тоже без РУК и еще куча негативного,в черном цвете и так далее,потом через год замечательные рисунки идеальные для психологов в плане семьи и сейчас хоть не так грустно ,но что без рук и еще некоторые моменты напрягает,а может я себя накручиваю и считаю плохой мамой.К психологу идти бесполезно с ней ,пытались пару раз она не разговаривает с незнакомыми,а мне я и сама все знаю про себя и обстоновку в семье
Старый 26-01-2009, 19:25     #15
belka_2003
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 766
belka_2003 отсутствует


я не психолог, но ваша дочь рисует очень хорошо , владеет красками, молодец
Старый 26-01-2009, 20:06     #16
Sollal
Элита
 
Профиль Sollal
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: М. Комендантский пр.
Сообщения: 2 459
Sollal отсутствует


А вы когда-нибудь держитесь за руки все вместе?
Старый 26-01-2009, 20:12     #17
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Сразу оговорюсь - я не психолог.
Но первый рисунок мне нравится - он очень жизнерадостный и краски подобраны как в радуге.
А по поводу повторения - помню себя в детстве - я очень много рисовала и бывало "западала" на какой-то сюжет. Его могла рисовать долго с небольшими вариациями, просто так. Потом надоедало и появлялся новый сюжет.
Старый 26-01-2009, 20:37     #18
nedlle
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 223
nedlle отсутствует


Цитата:
Сообщение от просто я мама Посмотреть сообщение
В том то и дело ,что я ей постоянно спрашиваю ,а где ручки,почему их нет ,она потупив взор пойдет нарисует отростки с 3 пальцами,а в следующий раз опять без рук,раньше все замечательно рисовали и держащимися за руки и просто без рук,просто для информации она у меня приемная и когда мы ее взяли она вообще семьи и себя не рисовала и если просили нарисовать себя или людей нехотя рисовала и тоже без РУК и еще куча негативного,в черном цвете и так далее,потом через год замечательные рисунки идеальные для психологов в плане семьи и сейчас хоть не так грустно ,но что без рук и еще некоторые моменты напрягает,а может я себя накручиваю и считаю плохой мамой.К психологу идти бесполезно с ней ,пытались пару раз она не разговаривает с незнакомыми,а мне я и сама все знаю про себя и обстоновку в семье
Без дополнительной информации сложно что-то сказать. Но возможно вопрос любви у вас с ней не прояснен. Дочка сомневается в вашей любви. Более того вы сами терзаете себя мыслями "я плохая мама", а девочка это чувствует и принимает на свой счет (что ее не любят, раз мама огорчается). Ее мысли "я плохая". Первый рисунок тревожный. Про руки на рисунках: попробуйте (с ее разрешения) дорисовать сами руки и соединить их (спросите нравиться или не нравиться?). Нарисуйте вместе новый рисунок, где Аня будет у вас на руках (к примеру). Спросите ее нравиться ей такой рисунок? Что она хочет добавить?
В общем (опять таки исключительно предположение) рисунки потому и рисуются в таком кол-ве, что она таким образом пытается сообщить что с ней происходит. Попробуйте этим же языком и пообщаться с ней (через рисунки), проговаривая все что рисуете.
Старый 26-01-2009, 20:43     #19
Maxerka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Республика Коми
Сообщения: 57
Maxerka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Сразу оговорюсь - я не психолог.
Но первый рисунок мне нравится - он очень жизнерадостный и краски подобраны как в радуге.
А по поводу повторения - помню себя в детстве - я очень много рисовала и бывало "западала" на какой-то сюжет. Его могла рисовать долго с небольшими вариациями, просто так. Потом надоедало и появлялся новый сюжет.
я не психолог,я- воспитатель детского сада и по совместительству-преподаватель рисования в группах 4-6 лет.так вот,недавно стала замечать ,что одна очень жизнерадостная девочка рисует всё время девочек без ног.У меня целый месяц ушел,чтоб с помощью тактичных наводящих вопросов узнать почему.....)))всё очень просто:она рисовала РУСАЛОК(в её понимании-это эталон красоты),а не говорила почему,т.к. просто забыла как это чудо называется.)))Я думаю ,в вашем случае всё далеко не так страшно.хотя бы потому,что ну очень позитивные лялька выбирает цвета.Удачи вам и как говорит моя старшая "забейте"(хотя всё равно будьте настороже)
Старый 26-01-2009, 20:56     #20
utkonosik
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Кировский район
Сообщения: 78
utkonosik отсутствует


Цитата:
В том то и дело ,что я ей постоянно спрашиваю ,а где ручки,почему их нет ,она потупив взор пойдет нарисует отростки с 3 пальцами,а в следующий раз опять без рук,раньше все замечательно рисовали и держащимися за руки и просто без рук,просто для информации она у меня приемная и когда мы ее взяли она вообще семьи и себя не рисовала и если просили нарисовать себя или людей нехотя рисовала и тоже без РУК и еще куча негативного,в черном цвете и так далее,потом через год замечательные рисунки идеальные для психологов в плане семьи и сейчас хоть не так грустно ,но что без рук и еще некоторые моменты напрягает,а может я себя накручиваю и считаю плохой мамой.К психологу идти бесполезно с ней ,пытались пару раз она не разговаривает с незнакомыми,а мне я и сама все знаю про себя и обстоновку в семье
Плохая мама, которая взяла приемное дитя! Да вы просто святой человек! Тем более пытаетесь понять, решить психологические проблемы дочери.
Выдержка из интерпретации рисуночнго теста:
Цитата:
Руки - символ активности и общения. Руки расставлены в стороны - признак общительности. Руки спрятаны, прижаты к телу, в карманах или за спиной - необщительность, замкнутость, неудовлетворенность своим положением. Пальцы растопырены - неудовлетворенность своим положением. Если пальцы тщательно прорисованы - у ребенка есть способность к управлению и преобразованиям. Длинные пальцы с ногтями или подчеркивание кулаков - признак агрессии. О том же говорят руки, поднятые вверх. Тело, нарисованное без рук, обозначает пассивность.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.