Ребенок и сцена. Нужно ли? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 22:51
ответ для TanNik на сообщение "Ребенок и сцена. Нужно ли?"
    #11
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Я бы не забирала. Все-таки занятия хореографией принесут свою пользу даже после года занятий.

А потом, мне кажется, подобные кружки поопределению не могут быть только "для души". Рано или поздно, педагог начинает хотеть кому-то детей показать, сравнить уровень и прочее-прочее.
Думаю, если дочке будет тяжело и не захочется туда ходить, Вы же поймете?
Старый 11-03-2009, 22:56
ответ для TanNik на сообщение "Ребенок и сцена. Нужно ли?"
    #12
saraby
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Б.Охта - Невский пр.
Сообщения: 1 044
saraby отсутствует


Исключительно мой детский опыт, мои впечатления : выступления на сцене - важно и замечательно.

Кроме чувства ответственности за публично предъявляемый результат труда (занятий, репетиций, тренировок - у кого какое направление) эти выступления учат ребенка преодолевать страх перед большой незнакомой аудиторией, собраться-"сгруппироваться", четко не просто показать, а как-бы раскрыть перед зрителями свое понимание произведения (в идеале). Т.е. всегда уметь быть самим собой, даже преодолевая воздействие множества посторонних людей (зрители в зале порой именно так восприинмаются со сцены - они своим пристальным вниманием мешают - но надо прекрасно выступить, невзирая на это давление).

В общем, это очень важный опыт, и лучше приобретать его с детства, чем раньше - тем легче!

А эйфория после удачного выступления - это трудно описать....и это тоже очень важно, особенно, если рядом есть близкие люди и друзья, кому все это понятно и кто понимает ценность всего этого.

В общем, если дочке хореография нравится, если она не боится выступлений и готова для них работать - -это здорово!
Старый 11-03-2009, 23:06
ответ для TanNik на сообщение "Ребенок и сцена. Нужно ли?"
    #13
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Так с музыкой вот то же самое..
Стоит слегка постараться, и вот уже - концерт "домашний" (в малом зале среди родителей), а вот и какой-то конкурс перед жюри, а вот впереди прослушивание на отчетный концерт в "настоящем" концертном зале.. и я уже тоже регулярно задумываюсь - а может лучше не пройти это прослушивание

Но вообще-то, Таня, я думаю, что если дочке это интересно, и если это, скажем, учебе не мешает - то начальная школа это то самое время, когда очень полезно повыступать на сцене. Ну если до нервного перенапряжения не доходит. Пусть повыступает, когда еще такое будет..
Старый 11-03-2009, 23:24
ответ для TanNik на сообщение "Ребенок и сцена. Нужно ли?"
    #14
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Как в тему топик......тоже прервали танцы из-за выступлений,очень волнуется...но выступает...думаем теперь...
Старый 12-03-2009, 00:01
ответ для TanNik на сообщение "Ребенок и сцена. Нужно ли?"
    #15
3ypa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты, по будням каждый вечер на Звездной
Сообщения: 1 212
3ypa отсутствует


Честное слово, не понимаю... Зачем же отнимать у ребенка то, что доставляет ему удовольствие и при этом не наносит вреда?! Или так и будете прыгать "с ветки на ветку", чтобы и "для общего развития", и не засасывало? Какой смысл заниматься тем, что не приносит удовлетворения и в чем не ты не можешь достичь успеха? Тем, что не затягивает? А потом в кино и анекдотах муссируются "мальчики со скрипками", которые готовы эту скрипку распилить, мечтающие поиграть в футбол... Немного не из этой серии, но в чем-то схоже. Ребенку нравится? Его это не перенапрягает? Его берут на выступления (значит, есть чем "похвастаться")? Ну так будьте счастливы вместе с дочерью! Как можно просить преподавателя не брать ребенка на выступления?! Девочка же решит, что у нее все плохо, что она недостойна!
У меня дочка второй год занимается спортивной гисмнастикой... 5-6 дней в неделю по 5-5,5 часов тренировок. Вот где можно за голову хвататься, казалось бы... А моей это нравится. Когда мы с ней иногда ругаемся, бывает, я могу ляпнуть "всё, больше никаких тренировок, сдаем купальники и в зал больше ни ногой!"... Ревёт и умоляет простить: "Я хочу, мамочка, хочу заниматься!". Ну и что мне, в хореографию ее водить? Ходили год, из-под палки ходили, "не в кайф" нам было. Бросили и нашли спорт. школу.

простите, если мой тон показался где-то резким, но я правда не понимаю, в чем проблема.
Старый 12-03-2009, 01:15
ответ для TanNik на сообщение "Ребенок и сцена. Нужно ли?"
    #16
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Если не будет выступлений ради чего ребенку стараться. Нужна самореализация. Я занималась сама в 2х типах танцев - фитнесс и там, где есть выступления. Фитнесс бросила через полгода.
Старый 12-03-2009, 09:04
ответ для TanNik на сообщение "Ребенок и сцена. Нужно ли?"
    #17
saraby
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Б.Охта - Невский пр.
Сообщения: 1 044
saraby отсутствует


Что-то сейчас подумала - м.б. Вам кажется недостаточно высоким уровень хореографической подготовки в этом кружке? Т.е. уровень кружка тянет на "домашний спектакль", а требования (в смысле, временные затраты на репетиции) к подготовке к выступлениям велики? И это несоответствие вызывает именно у Вас неудовлетворенность? Нет такого?
(у меня было такое чувство несоответствия суеты и качества , когда я видела подготовку к выступлениям в некоторых кружках типа районных домов пионеров - конечно же, это мои детсткие воспоминания. м.б., я видела не очень удачные примеры и допускаю, что были и кружки очень хорошего уровня - но просто вспомнилось).
Старый 12-03-2009, 09:59
ответ для TanNik на сообщение "Ребенок и сцена. Нужно ли?"
    #18
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


а сколько Вы ходите уже на эти занятия?? меньше года??
если меньше, то мне кажется, что еще рано делать выводы.
а на выступления ИМХО ходить надо!!
это как экзамен при обучении, знаешь предмет, а все равно надо сдавать и билет тянуть, потому что это проверка знаний (умений, навыков...) в иной, непривычной ситуации.
мне кажется, что деть привыкнет!!
мой сын ходит в театральный кружок уже 3 года.
на выступления (фестивали в театре Эстады, в Аничковом) иногда, чуть не руки ломая, его уговариваю выйти,
НО!! сыну нужно услышать эти слова, он ждёт, что я скажу "без тебя у ребят не получится, твоя роль большая или маленькая - не важно!! ты готовился, у тебя всё получится!!" собирается морально и идет, и всё как по маслу проходит!
(а на самом деле у него характер, как у танка Т-34, он никого и ничего не боится, может подойти к ребятам старше или их родителям и в глаза глядя решить свои проблемы без моей помощи, и так всегда и делает)
так что желаю Вам терпения, удачи, громких оваций и побед на конкурсах!!!
а для девочки правильно уметь двигаться, да еще под музыку - это великое дело!!!
Старый 12-03-2009, 11:11     #19
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от saraby Посмотреть сообщение
эти выступления учат ребенка преодолевать страх перед большой незнакомой аудиторией, собраться-"сгруппироваться", четко не просто показать, а как-бы раскрыть перед зрителями свое понимание произведения (в идеале). Т.е. всегда уметь быть самим собой, даже преодолевая воздействие множества посторонних людей (зрители в зале порой именно так восприинмаются со сцены - они своим пристальным вниманием мешают - но надо прекрасно выступить, невзирая на это давление).
Вот очень согласна!!!
Мы выступали в возрасте 5-6 лет на "сцене", потом интересы легли в другую область, но тот опыт является очень важным. Недавно дочка (2 кл) участвовала в школьном конкурсе песни, немножко волновалась, конечно, но мне сказала: "Раз я на большой сцене перед полным залом выступала, то здесь мне тем более не страшно". Ну, заняла первое место в своей возрастной категории - все подходили со словами, что больше всего поразило, насколько свободно ребенок держался на сцене - она именно выступала со своим номером, а не просто вышла и спела песню...
Собственно, ради этого мы и ходили в дошкольном возрасте заниматься в театре.
Старый 12-03-2009, 11:44     #20
Arven
Наш человек
 
Профиль Arven
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: м.Старая деревня
Сообщения: 7 776
Arven отсутствует


Цитата:
Сообщение от saraby Посмотреть сообщение

Кроме чувства ответственности за публично предъявляемый результат труда (занятий, репетиций, тренировок - у кого какое направление) эти выступления учат ребенка преодолевать страх перед большой незнакомой аудиторией, собраться-"сгруппироваться", четко не просто показать, а как-бы раскрыть перед зрителями свое понимание произведения (в идеале). Т.е. всегда уметь быть самим собой, даже преодолевая воздействие множества посторонних людей (зрители в зале порой именно так восприинмаются со сцены - они своим пристальным вниманием мешают - но надо прекрасно выступить, невзирая на это давление).

В общем, это очень важный опыт, и лучше приобретать его с детства, чем раньше - тем легче!
Вот целиком и полностью согласна!!!
Моя тут начала выступать,так сразу поняла что это такое и сразу появилось другое отношение к занятиям
Думаю,если это нравится ребёнку и не отнимает много времени от школы,то надо заниматься и дальше





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.