Про детсад и язык - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-09-2007, 20:24
ответ для HARI на сообщение "еще вопрос"
    #21
bliss500
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Хельсинки
Сообщения: 139
bliss500 отсутствует


Есть разное. Но если есть круг друзей русских, то внутри его и тусуешься. Даже ничего организовывать не нужно- потому как дни рождения и праздники вместе и отмечаются)
Старый 08-09-2007, 22:54
ответ для dozhdik на сообщение "Про детсад и язык"
    #22
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


HARI Мы в этом году будем ходить на русские развивалки А так специально организовывать не приходится, все друзья русские.
Вообще надо сказать уже чуствую наступление финского языка после месяца в садике - все больше слов на финском, на площадке вместо НЕТ - только Ei (нет на финском) , ребенок с удовольствием смотрит финские мультики по ТВ, постоянно напевает "Kuka saa" (финская песенка) - правда обычно у нее получается "Кусяка-кусяка"
Старый 09-09-2007, 00:53
ответ для HARI на сообщение "еще вопрос"
    #23
NALLE
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Финляндия
Сообщения: 1 149
NALLE отсутствует


Мне не повезло попасть жить в крупный город на пмж,да я особенно и не растраиваюсь,хотя сама питерская.Живу в деревне ,до ближишего центра 85 км.Живу уж как 12 лет.Да сначало было мало наших,но за последнии 5-6 лет их поприбавилось.Все с разными взглядами и характерами.Одно наверное сближает ,так это наш русский клуб.Собираемся в нём с кофе и чаепитием,где обсуждаем наш план мероприятий.Например:-когда детская ёлка с дедом морозом и снегуркой,подросковая дискотека,взрослый сабонтуйчик,8 марта,1 мая,разные поездки......Всё делаем своими силами,нас тут 11 семей.Дети друг друга знают,а дружат кто с кем хочет,да и по возрасту.Из числа родителей,таже картина:кто то с кем то видится чаще,впущен близко в семью и ее события.У многих есть русские тарелки.В финской школе уже 7 лет действует русский язык-факультатив,короче -мы не скучаем!
Старый 09-09-2007, 01:07     #24
NALLE
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Финляндия
Сообщения: 1 149
NALLE отсутствует


Вот немного фоток для примера.Прошлогодния дискотека и дет. ёлка.
Изображения
   
Старый 09-09-2007, 04:11
ответ для NALLE на сообщение "Вот немного фоток для..."
    #25
HARI
Старожил
 
Профиль HARI
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 112
HARI отсутствует


всем огромное спасибо!мне все это очень интересно!а вот у меня в лондоне -прикол!соседка из хельсинки с двумя детишками .а муж у нее как и у меня-англичанин!так вот если бы не она-я бы наверное пропала!она мне и советом и добрым словом и всем чем можно помогает!сейчас пробую оставлять своего сына у нее ненадолго(10-15мин) так вот она шутит что скоро мой помимо английского и русского будет еще и финский знать а ее детки-от меня русскому научатся!а вообще она знает здесь семью мама-финка отец-турок живут в англии придерживаются строгих правил каждый в отношении своего языка в общении с ребенкомютак вот малыш уже шпарит на трех языках!и такое бывает!
в лондоне много русских мам которые встречаются. есть сайт для русскоговорящих родителей. есть русские школы но мы еще нигде не были тк маленькие
Старый 09-09-2007, 11:43
ответ для dozhdik на сообщение "Про детсад и язык"
    #26
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


HARI Бывает и на 4ех языках сразу
Если вам уже целый годик не такие уж вы и маленькие, самое время выходить в свет и тусоваться с малышом, если малыш не против, конечно. В этом возрасте у меня дочуре было все равно куда, только бы не дома сидеть. Фины в этом плане молодцы, конечно, мелкого, чуть не новорожденного в кенгуру и вперед в гости, кафе, на какой-нибудь тусняк
Старый 09-09-2007, 19:03     #27
HARI
Старожил
 
Профиль HARI
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 112
HARI отсутствует


а англичанки тоже такие же!на мой взгляд даже слишком!во всем меру знать надо.а по поводу сидеть дома так это мы уже тоже не любим нам уже детское подавай и возможность побегать "в чистом поле"!
Старый 09-09-2007, 23:52
ответ для HARI на сообщение "продолжение"
    #28
NALLE
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Финляндия
Сообщения: 1 149
NALLE отсутствует


Hari добрый вечер,в Финляндии тоже есть саит для рускоговорящих:-www.suomi.ru
Старый 10-09-2007, 02:53     #29
HARI
Старожил
 
Профиль HARI
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 112
HARI отсутствует


добрый вечер!спасибо!сейчас прямо туда и направлюсь!
а вот английский вариант www.linguaplay.ru
а у меня вопрос еще!в каком возрасте ваши детки стали сознательно вас просить почитать им книжку?
Старый 10-09-2007, 12:07
ответ для HARI на сообщение "спасибо"
    #30
NALLE
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Финляндия
Сообщения: 1 149
NALLE отсутствует


Цитата:
Сообщение от HARI Посмотреть сообщение
добрый вечер!спасибо!сейчас прямо туда и направлюсь!
а вот английский вариант www.linguaplay.ru
а у меня вопрос еще!в каком возрасте ваши детки стали сознательно вас просить почитать им книжку?
Где то с трёх лет.А с четырёх я перешла вот на такую систему:-В России покупаю песенки или сказки на диске,очень удобно.Малыш сам выбирает себе сказку,особенно на ночь,под неё и засыпает.Удобно то,что там читают актёры и озвучание...В Финляндии мы состаим в детском клубе,тоже самое,но...К диску прилагается дополнительно ещё книжка.И полычается,ребёнок одновременно и слушает и может книжку листать.Очень удобно:-Автор говорит,ну откроем первую страничку,озвучивает,после теперь вторую......У нас целая полка разных дисков





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.