спайки - приговор? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-11-2006, 11:31     #1
АннаЮГ
Старожил
 
Профиль АннаЮГ
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 064
АннаЮГ отсутствует


Наверно, старожилы форума планировщиц помнят меня и мою "занимательную" историю: 2-летнее бесплодие при ненайденных ни одним из 6 врачей причинах. Как только на мне не экспериментировали - попробуйте это, попробуйте то... Даже назначали стимуляцию овуляции при наличии этой самой овуляции. В итоге, на меня махнули рукой и рекомендовали либо расслабиться, либо идти на ЭКО или ВМИ.
Но сейчас забрезжило решение вопроса. В клинике ОрКли, куда я обратилась по совершенно другому вопросу, обнаружили непонятный и неприятный процесс между маткой и прямой кишкой (для этого понадобился 5-минутный осмотр руками) - велика вероятность, что там спайки, причина - либо был воспалительный процесс, либо у меня эндометриоз.
Вот, верите ли - я чувствую, что на этот раз мы копаем в нужном направлении (вопрос - почему никто, даже в Сканди, не обратил на это внимания?) Ясное дело, при таком диагнозе ВМИ не только бесполезно, но и просто опасно (возможность внутриматочной - слава Богу, что я не успела на нее пойти!), терзать гормоны - также бесполезно (кстати, утрожестан никому не нужен? Вот как знала - два цикла откладывала начало терапии утрожестаном. Теперь не понадобится. Целая запечатанная упаковка - отдам недорого )
Ясное дело, светит лапара. Но гинеколог мне сказала, что рассеченные на лапаре спайки прекрасно срастаются, и поэтому вероятность беременности после такой процедуры - мала.
Если же это еще эндометриоз - как я понимаю, хана надеждам вообще?
Кто-нибудь беременел после рассечения спаек на лапаре? Это вообще реально?
Старый 09-11-2006, 11:43
ответ для АннаЮГ на сообщение "спайки - приговор?"
    #2
Зайчиха
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 1 763
Зайчиха отсутствует


Тут однозначно не скажешь. Насколько я знаю спайки при ручном осмотре не обнаружить, да при ГСГ на 100% тоже. (мне при ГСГ поставили спайки в одной трубе а при лапаре ничего не нашли). Если уже несколько лет непонятное бесплодие надо идти на лапару мне кажется там тебе и про спайки скажут и про эндометриоз. А вот эндометриоз еще та сволочь возможна ли беременность при нем я и сама бы очень хотела знать, т к нахожусь в такой ситуевине, вот
Старый 09-11-2006, 11:44
ответ для АннаЮГ на сообщение "спайки - приговор?"
    #3
Масявочка
Наш человек
 
Профиль Масявочка
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 5 414
Масявочка отсутствует


Смотря какие спайки. Как мне объяснял БА на лапаре сразу будет видно стоит вообще лезть или нет. Если там будет почти все хорошо, то "подправят", а если нет, то нет смысла, потому что чем больше на лапаре вмешательство тем менее вероятность, что она поможет. Только сейчас прочитала по ссылочке, которую давала Алененок в Искусственных методах, что результативность лапары очень низкая... Но с другой стороны тут важно какие планы дальше... Я думаю, лапару надо сделать, будет хоть понятно что к чему, все-таки уже что только не обследовали, даже если потом ЭКО, то эта информация не будет лишней.
Старый 09-11-2006, 14:41
ответ для АннаЮГ на сообщение "спайки - приговор?"
    #4
Madre
Частый гость
 
Профиль Madre
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 43
Madre отсутствует


У меня была беременность после разъединения спаек на лапаре. Не знаю что там со мной было и из-за чего они образовались, но врачи говорили, что очень сильный спаечный процесс был. Полгода лечила воспаление, а потом забеременела.
Да, кстати, бытует мнение, что спайки потом снова образуются после лапароскопии. Но вот мой врач говорит, что вероятность их появления снова мала. У меня вторая лапара была через 11 лет и никаких спаек не обнаружили. Так что не все так плохо!
А вот эндометриоз хуже болячка. Это как раз сейчас я и лечу, 6 месяцев на золадексе. Но даже и в этом случае есть счасливые примеры беременности. Врачи говорят, что есть шанс забеременеть самой после такого лечения. Дают года два на самостоятельные попытки, потом ЭКО.
Старый 09-11-2006, 15:27
ответ для АннаЮГ на сообщение "спайки - приговор?"
    #5
Зайчиха
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 1 763
Зайчиха отсутствует


Знаете когда мне поставили эндометриоз, я вообще думала что теперь все бесполезняк!!! Но потом мой муж мне сказал одну вещь, вот говорят что эндометриоз в той или иной форме есть у 50% женщин, но ведь это не означает что 50% женщин бесплодны. Шанс то значит есть, хотя я сейчас на бусерелине, и мне в ближайшие месяцы ничего не светит, я очень успокоилась, достало все .................................
Старый 09-11-2006, 16:08     #6
Масявочка
Наш человек
 
Профиль Масявочка
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 5 414
Масявочка отсутствует


Зайчишка, пусть все получится! Просто эндометриоз такая бяка, что он вроде потом опять появляется, но ведь шансы то после лечения есть! Где-то читала, что после беременности эндометриоз может вообще исчезнуть... Но вот откуда дети берутся - не понимаю?
Старый 09-11-2006, 19:57
ответ для АннаЮГ на сообщение "спайки - приговор?"
    #7
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Аня, я вот не очень верю, что можно спайки руками прощупать... Хотя, может у доктора волшебные руки...
Другое дело, что в твоей ситуации конечно нужно на лапару идти. Спайки рассекут, эндометриоз прижгут и будет тебе счастье!
Старый 09-11-2006, 20:52
ответ для АннаЮГ на сообщение "спайки - приговор?"
    #8
Talia
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 55
Talia отсутствует


Всем привет. У меня были спайки, лечилась 3 года, потом решилась на лапароскопию и через пол года вот оно счастье. Моему пузожителю 28 недель. Желаю удачи.
Старый 09-11-2006, 22:09     #9
АннаЮГ
Старожил
 
Профиль АннаЮГ
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 064
АннаЮГ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
Аня, я вот не очень верю, что можно спайки руками прощупать... !
У меня нащупали не сами спайки - нащупали, что матка просто "слеплена" с прямой кишкой. В норме матка и яичники подвижны, а у меня - нет. Поэтому гинеколог предположила, что имеет место спаечный процесс. Но, конечно, диагноз можно только на лапаре поставить.
Еще гинеколог сказала, что противопоказаний к ЭКО не будет. А на ЭКО берут в таких случаях без обследования на лапаре? Или репродуктолог будет направлять на лапароскопию все равно?
Старый 09-11-2006, 22:40
ответ для АннаЮГ на сообщение "спайки - приговор?"
    #10
Елена Прекрасная
период
 
Профиль Елена Прекрасная
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: м. "пр.Просвещения"
Сообщения: 4 167
Елена Прекрасная отсутствует


Анна, то что Вам сказали про спайки при ручном осмотре - забудьте Вы про это. Это недостоверно.

У меня летом была операция по рассечению спаек брюшной полости (у меня проблемы с кишечником). Так вот до лапароскопии мне все врачи говорили разное: гинеколог - что матка неподвижна и с чем-то спаяна, гастроэнтеролог (по результатам обследования кишечника) - что спаяны между собой 2 кишки. А на лапаре ни то, ни другое не подтвердилось! Спайка оказалась совсем в другом месте, между слепой кишкой и передней брюшной стенкой.

Да, и диагноз "эндометриоз" у меня стоит с 15 лет, и каждый гинеколог его подтверждает. На лапароскопию по моей просьбе был приглашен оперирующий гинеколог и проинструктирован на предмет "посмотреть эндометриоз" (мое любопытство). Эндометриоза у меня НЕТ!

Так что достоверную картину на предмет спаек и эндометриоза Вам скажут только на лапароскопии.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.