Проблемы с речью. Только у нас??? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2006, 20:42
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #51
Астильба
Активный участник
 
Профиль Астильба
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 546
Астильба отсутствует


Язычок вашей дочки не ленивый,дизартрия-это органическое поражение.В этом случае говорить,что язык ленивый все равно,что у человека с параличом ленивая рука или нога.Занимайтесь пока с логопедом хотя бы один раз,если Вы во всем будете ей помогать-это лучше,чем ничего.Собирайте документы в лог.сад,ждите комиссии.А вообще при дизартрии нужна комплексная коррекция,ну хотя бы физиотерапия+логопед.массаж+занятия логопеда.Кстати,физиотерапию Вы можете и сейчас делать.
Старый 18-10-2006, 10:02     #52
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Barsa Посмотреть сообщение
А к логопеду мне кажется в 3 года рано. Хоть они и говорият что чем раньше тем лучше, но моя дочка точно не стала бы заниматься.
Вы правы отчасти. В таком возрасте можно заниматься с дефектологом. Это несколько иное.
Старый 18-10-2006, 10:31     #53
Olick
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 673
Olick отсутствует


На мой взгляд логопед - это специалист, безусловно, исправляющий дефекты звукопроизношения, но в то же время с малышами такие специалисты занимаются упражнениями на мелкую моторику, делают массаж, играют с ними, чтобы "разговорить".
Поэтому на мой взгляд это врач - специалист по речи, который если что-то не в его компетенции может дать грамотную консультацию куда обращаться еще. Это я про хорошего, конечно.
Поэтому обращатсья к нему можно в любом возрасте.
Исправьте меня, если я не права.
Старый 18-10-2006, 13:08     #54
Katarina
Элита
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 2 491
Katarina отсутствует


Я тоже примерно так понимаю.
Но еще я поняла, что с малышами должен заниматься логопед-дефектолог. Поскольку дети маленькие очень своеобразные существа - очень остро стоит вопрос о вовлечении в игру, поддержании инстреса, а этим, в моем понимании в большей степени по профилю дефектолога, который занимается, как правило, с "особыми детьми" постарше, в чстности по наравлению психиатра. В общем малыши тоже приравниваются к "особым".
Хотя, енаверное, все зависит от конкретного специалиста.
Наш дефектолог была женщина, которую ничем нельзя было удивить - киданием на пол, разбоем всяческим.. Она все как-то потихоньку спокойно разруливала.
Старый 18-10-2006, 14:07     #55
Lunochka
Участник
 
Профиль Lunochka
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 236
Lunochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Доминика Посмотреть сообщение
Существуют лог.ясли/сады с группами раннего вмешательства,лог.д/сады с 3 лет и речевые группы с 5 лет.Поинтересуйтесь как обстоит дело в Вашем районе,лучше интересоваться у логопеда в детской поликлинике,в их задачи входит!
Мы так и сделали, первым делом пошли к логопеду в нашу поликлинику, но хотя у нас были явные отклонения в развитии речи она нас "отфутболивала" 2 раза!- хотя, по идеи она должна выявлять таких деток как мы и направлять в подходящий сад и подсказывать варианты решения проблемы, а она нас толком доже не посмотрела!!! Ябедничаю: логопед дет. пол-ки №31 Московского р-на - Имейте ввиду
Старый 18-10-2006, 14:23     #56
Lunochka
Участник
 
Профиль Lunochka
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 236
Lunochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от idrag Посмотреть сообщение
Если это та логопед, которая при 35 поликлинике Московского района на Детском пер. принимает, то не советую никому к ней ходить. Логопед она только по названию...
А может это одна и таже логопед.., или "они опступают" , но наша сидит в 31 поликлинике...
Старый 21-10-2006, 03:24
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #57
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


Нас не отфутболивали совсем уж... Предложили пройти комиссию, только комиссия эта будет в феврале-марте, так что ждем. Дали инструкцию, как заниматься дома, показали (на себе и ребенке), как и что делать
Делаем, ждем, покажемся через пару месяцев.
Скажите, девочки, кто уже столкнулся с дизартрией - это может пройти само?
Что происходит на пресловутой комиссии?
Старый 28-10-2006, 00:23     #58
Katarina
Элита
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 2 491
Katarina отсутствует


У нас прошла дизартрия. Ставили разные логопеды в 2. 3. Через полтора года - ничего не было. Точнее не было этого инсультно-брежневского эффекта, когда создается ощущение, что у ребенка во рту каша.Звуков не хватает - но ничего, немногор.. ждем до 5 ... потом будем думать..Но мы лечились. Дизартрия сама не пройдет, это неприятная системная фигня, ..мож деть и заговорит попозже с набором фефектов , но в школьное время она превратится с дизграфию, а это блин - ... здравствуй армия называется...
Старый 28-10-2006, 00:31     #59
Katarina
Элита
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 2 491
Katarina отсутствует


А вы поговорили в саду? Насчет места? Нас, к примеру, тоже направляли на комиссию и заведующая того детского сада, в который я хотела попасть в случае ее прохождения мне сходу заявила - я вас не возьму по тысяче причин.. В результате мы на комиссию не пошли , но по каким-то своим причинам. Не помню уже... Но я поняла, что надо заранее познакомиться с садиком. А на комиссии как я понимаю изучают бумажки, заключения и прочая.. И делают вывод - "достоен" ребенок посещать логосад или нет.Может быть вы даже свои пожелания сможете дать - в какой сад попасть. У нас, к примеру в прошлом году из группы двое ушли в логосады. Только один мальчик ходит пешочком. А другю девочку мама возит на автобусе, причем, как я поняла, отнюдь не из-за того, что они очень этого хотели.
Старый 28-10-2006, 05:48
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #60
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


Katarina, не пугайте меня так!...
У нас тут единственный логопедический садик, а возить детеныша в город я не смогу...
Так что все мои пожелания - в какой садик я хочу - имеют только один ответ - в тот, который есть.
Нам бы только на занятия, питаться детеныш всё равно в садике не будет, потому как аллергик со строгой диетой... (да еще не приведи целиакия подтвердится...)
Значит, имеет смысл пообщаться с заведующей ДО комиссии? Забить место на будущий год?...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.