Проблемы с речью. Только у нас??? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2006, 13:50     #41
Katarina
Элита
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 2 491
Katarina отсутствует


И еще... Если вам не досталось логопеда в поликлинике бесплатно - занимайтесь там же за деньги. Нам быстренько устроили занятия с логопедом-дефектологом в 2.5. 300 р за полчаса. Деть просто больше не высиживал. Занимались около 2.5 месяцев два раза в неделю. Денег было после не жалко. Вовремя все сделали.
Старый 17-10-2006, 13:53     #42
Katarina
Элита
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 2 491
Katarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от mariapolycat Посмотреть сообщение
Просто ребеночек ленится,если вы его и так понимаете,то зачем ему напрягаться и строить предложения, когда он может сказать одно слово и его все поймут и дадут, что он хочет. Попробуйте стимулировать речь, делайте вид что вам не понятно, что он говорит и давайте то, что он просит только после того как он постарается выразить свою мысль развернуто. У нас так же было с племянником, думали отстает в развитии, а он просто лентяй, в 4 года как заговорил не знали куда деваться.
А потом "лентяю" возможно в школьные годы придется лечить дисграфию... У меня брат родной так... Слава богу на вступительных в институт ему сочинение проверил приятель. Пишет млоко, фкаф.. но он не идиот, пардон, мат школа и тех вуз как-то осилил..
Так что от рассказов про лентяев меня бросает в дрожь..
Это я к тому, что в случае проблем с речью лучше всесторонне обследоваться у невропатолога логопеда и пр. а потом принимать решения - ждать, стимулируя речь домашними способам или лечиться..
Старый 17-10-2006, 13:54
ответ для Loza на сообщение "Мы те счастливцы, кто попал в..."
    #43
verasik
Ветеран
 
Профиль verasik
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 814
verasik отсутствует


нам 3,4 говорит на уровне 1,6,до двух лет нам тоже говорили, что мальчик и это у них норма, но в 2.6 наша МЕДСЕСТРА сказала:что вы сидите бегите быстрее в центр раннего вмешательства (они только до 3лет занимаются).Нас взяли в виде исключения на занятия с логопедом, но за пол года сдвиг не большой,на последок логопед посоветовала невролога Кайсарову в "прогнозе".Поставили диагноз "моторная аллалия" назначили целую кучу уколов и лекарств(тысячи на две), но у нас такие истерики от уколов,что пришлось отказаться от них,(принимаем из назначенного только глицин и лицитин в табл.). К неврологам больше не хочу будем пробовать мануала,ещё бы найти действительно хорошего(тем более говорят что скорее всего родовая травма была).
Старый 17-10-2006, 14:12     #44
Olick
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 673
Olick отсутствует


Вот мы только что от логопеда пришли.
Нам назначили специальный массаж пальчиков - в любом случае не помешает, я считаю - будем его
делать с завтрашнего дня.
Вообще мне логопед сказала, что это сейчас не редкость (подобные проблемы), и возможно дело даже в экологии . А еще в родовой травме, которая была, скорее всего, но не такая, чтобы ее можно было диагностировать сразу. Предположила, что массаж может очень хорошо простимулировать речь и месяца за три мы должны заговорить.

Но я не хочу на этом останавливаться (на массаже). Сказиле плииз, какие обследование нужно делать перед тем как пойти к мануальщику? Или просто прийти к нему и он сам все посмотрит и назначит? Может быть все-таки нужны какие-то предварительные осмотры или направления?
Старый 17-10-2006, 14:16     #45
Olick
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 673
Olick отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
А потом "лентяю" возможно в школьные годы придется лечить дисграфию...
Точно! Все связано!
Все заговорят рано или поздно, но одни в этом возрасте уже стихи пишут, а кто-то учится предложения строить... Значит и что-то другое тоже будет позже. Или уже не будет.
Проверено на примере дочери одной моей подруги. Нормально заговорила после трех, теперь большие проблемы с грамотностью - а ребенку 10 лет. Как учитсья в школе? Причем не орфографические ошибки, а путает буквы и т.д.
Старый 17-10-2006, 15:31
ответ для Katarina на сообщение "Я к мануалу пошла с большими..."
    #46
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Я к мануалу пошла с большими колебаниями. Но выбрала очень проверенного врача. Это Бабко. Его плюсы - он мануал +доктор наук. Я не очень верю в остеопатию. А вот мануал и доктор наук - на мой взгляд хорошее сочетание. Кроме того, у него огромный опыт. Думаю, здесь на сайте, особенно в особых детях о нем много чего хорошего сказано. Принимает он в центре при педиатрическом на Матросова. если нужно будет кину телефон. К нему записаться можно и по телефону. Весной ходили уже на второй круг. делали три процедуры. По 800 рублей каждая. Как правило, больше трех он делает очень редко.
Точно, я что то читала про него. Спасибо. а как вы смотрите на такое мнение, что если у мануала вправляешь, потом снова и снова и в итоге все расшатывается по полной программе?
Старый 17-10-2006, 15:40     #47
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Поступило сразу несколько просьб про Бобко.
Контрольный доплер делается примерно через три месяца после мануала и последующего массажа. который закрепляет посаженную шею. У нас нарушение по одному из доплеровских показателей в апреле было 35 процентов. После бобко, массажа и пр. через пять меяцев доплер был идеальный. Причем делать его надо на одном аппарате и одними руками. .
Вот не увидела этого вашего сообщения. ТО есть вы после сеансов еще делали закрепляющий массаж? ТОже у Бобко? По поводу допплера, у нас после сеансов были даже ухудшения, но делал другой врач и я на это списала, а остеопал сказал, что он вообще этому допплеру не доверяет.
Старый 17-10-2006, 15:46
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #48
Barsa
Элита
 
Профиль Barsa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 777
Barsa отсутствует


У меня дочка начала произносить первые слова в 1.9. По настоящему заговорила в 3.
Но это уже полноценная речь, только Л и Р не выговаривает.
Наш площадочный друг начал произносить первые слова в 1.5, а сейчас в 3.5 я его не понимаю, хотя он и много говорит.
У моей подруги ребенок только в 2.5 начал говорить папа и мама, но зато в 3 уже совершенно чисто и много говорил. Заговорил он как пошел в садик.
Все детки такие разные, не надо пытаться их под одну гребенку.
И Ваш нормально будет говорить, просто ленится. А к логопеду мне кажется в 3 года рано. Хоть они и говорият что чем раньше тем лучше, но моя дочка точно не стала бы заниматься.
Старый 17-10-2006, 16:09
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #49
Asyoka
Элита
 
Профиль Asyoka
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщения: 1 625
Asyoka отсутствует


В 2-3 года логопед еще не ставит звуки. И занятия, если и проводятся, то только в игровой форме. Так что пугаться не стоит

Нас тоже с 1,5 лет отфутболивали - то до 2-х лет предлагали ждать, то до 3-х, потом до 5-ти...
Но с такими родами, как у нас, и с такими дигнозами, какие нам ставили в первые месяцы, спокойно сидеть и ждать у моря погоды как-то страшновато было. Пришлось побегать и по неврологам, и по логопедам, но зато в итоге вырисовалась более-менее объективная картина, и можно было выработать план действий.
Год боролись с речевыми проблемами своими силами, теперь ходим в логопедический сад, дома делаем артикуляционную гимнастику по заданию логопеда.
Начали было курс у остеопата, но заболели и продолжить не смогли. Теперь жду окончания адаптации в саду, попробуем еще раз. Эффективность лечения у этого остеопата проверяла на себе, поэтому ребенка поведу только к нему.
Старый 17-10-2006, 18:45
ответ для Olick на сообщение "Проблемы с речью. Только у нас???"
    #50
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


Нам сегодня поставили дизартию. Девочке 4 года 3 месяца.
Логопед говорит, что одно занятие в неделю погоды не сделает (а больше она не ведет...),
надо в логопедический сад, но это только на следующий год возможно, после комиссии (которая в феврале-марте будет)... Ждите... девочка еще мала для занятий...
Я в изумлении - считала, что чем раньше, тем лучше. В прошлом году нас тоже не взяли, ну да мы и не говорили еще толком...
После долгой беседы мне выдали листочек с описанием гимнастики для языка, наши проблемы в плохо двигающемся язычке, постоянно стремящемся вылезти изо рта... Девочки, кто-нибудь сталкивался с "ленивым" языком? Как справлялись? В чем была причина?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.