Апатия? Лень? Что с этим делать?! - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-05-2006, 20:47     #71
Снежинка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: м Академическая
Сообщения: 4 495
Снежинка отсутствует


Эээ, не в ту степь пошло попробую по-другому. Я пишу об отношении. Можно делать и то, что тебе не нравится в принципе, но с осознанием необходимости, без палки извне, без тягостного давления взрослого. Ну вот у Маши (ЕМА) дочка увлеакется танцами серьезно, но имеет нормальную учебную успеваемость без давления мамы - хотя ей явно хочется заниматься одними танцами . Маша, привет
И не должны нравится все предметы - не представляю себе даже такое
И попробуй у меня кто требовать нормальной успеваемости Война бы была! И что меня не кормили бы тогда? били? лишили каких-то вожделенных предметов? или?... Да чушь все это.
Да, есть дети, которые довльно послушны и податливы в плане требований к ним. Сиди да нуди себе за их плечом регулярно и можно добиться хоть какого-то результата. Можно. И все счастливы надо думать. Можно и так.
Но можно по-другому. Постараться пробудить ребенка. Увлечь. Зажечь. Изнутри. А ведь этот результат самый стойкий и верный.И вот это сложнее гораздо, чем стоять с "палкой" наготове. Здесь далеко не все родители готовы работать. Потому что мало того что думать надо, так и самим придется меняться.
И еще один момент, который имеет место быть. Бывает так, что родители слишком много хотят от своего ребенка. Вроде бы и не ахти требования высокие: знать английский, успеваемость в пределах 4-3 или еще что. А ребенок не может. И родитель ни понять, ни принять этого не может - низкие способности своего ребенка, но способности школьные (!). Скорее всего ребенок мог быть успешен в чем-то другом, вне школы, в чем-то ненащупанном и нераскрытом. НЕ принимаем. Ругаем и требуем. А может и так, что сами загубили слабенький росток творческого отношения к жизни, в самом раннем детстве. А теперь сетуем , что ничем не интересуется и плывет по жизни. При этом сами вы конечно, живете разнообразной и насыщенной жизнью, надо думать

Последний раз редактировалось Снежинка, 08-05-2006 в 20:52.
Старый 08-05-2006, 20:50     #72
Снежинка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: м Академическая
Сообщения: 4 495
Снежинка отсутствует


Вообще, начинает думаться, что многие проблемы наши от непонимания собственного ребенка и непринятия таким какой есть. Все желание "воспитать" и "переделать".
И пишут ведь все, что дети разные и все согласны, а на деле индивидуальности детской не принимают - даешь мне нормальную успеваемость и все тут.

Последний раз редактировалось Снежинка, 08-05-2006 в 20:56.
Старый 08-05-2006, 21:04     #73
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Цитата:
А у Вас, ясно, что границы свободы заканчиваются на школе. То есть образование обязательно, и тут Вы решать самим, нужно ли оно, не позволите.
Да, именно так.
А все дополнительные занятия - только в удовольствие.
Это моя выстраданная позиция .
Старый 08-05-2006, 22:01     #74
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Снежинка
Вообще, начинает думаться, что многие проблемы наши от непонимания собственного ребенка и непринятия таким какой есть. Все желание "воспитать" и "переделать".
Многие тут и пишут, что не знают, что делать: смириться или "переделывать"? Кто-то "толкает", кто-то мотивирует, кто-то доверяет самому выбирать. Кто-то уже на своих ошибках обжегся и поменял методы воспитания. Если выбранный способ дает результаты, то родители его рекомендуют остальным. Хотя он может и не подойти.
Когда видишь, что ребенку не хватает настойчивости, терпения, энергии, уверенности - что Вы бы предложили делать: принять таким, какой есть, или попытаться что-то поменять?
Я так поняла, что многие тут мучаются этим вопросом...
А приведение примеров жизнерадостных энергичных детей, которые все успевают, - это как соль на открытую рану.
Старый 08-05-2006, 22:15     #75
Снежинка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: м Академическая
Сообщения: 4 495
Снежинка отсутствует


Кстати, Тритониха, а почему вы так пренебрежительно о педагогических трактатах??? Вы думаете – их дураки пишут??? И что вы читали, можете привести?? Я вот навскидку привожу. У Макаренко была целая колония подростков, которым он отдал больше 20 лет своей жизни. Корчак руководил целым Домом детства. У Сухомлинского была удивительная «Школа радости»… И труд и самоотверженность вложены без сомнений. И поверьте – опыт не чета нашему. Вы считаете, у них нет права писать о своем опыте? Знаете, самое потрясающее, мы тут строчим целые топы из серии «что делать», изобретаем ответы . А ведь уже давно все написано. Осталось прочитать и осмыслить в собственный индивидуальный опыт.

(шепотом) Нормальные маленькие дети действительно от природы любознательны, в большей или меньшей степени. Вот когда в меньшей степени - надо очень индивидуализировать подход к нему и приложить гораздо больше усилий.

Последний раз редактировалось Снежинка, 08-05-2006 в 22:23.
Старый 08-05-2006, 22:18     #76
Снежинка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: м Академическая
Сообщения: 4 495
Снежинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babs
Когда видишь, что ребенку не хватает настойчивости, терпения, энергии, уверенности - что Вы бы предложили делать: принять таким, какой есть, или попытаться что-то поменять?
.
Почему не хватает настойчивости, терпения, энергии, уверенности - думали? ПРиведите конкретную ситуацию, в чем и как это выразилось - давайте подумаем вместе
Старый 08-05-2006, 23:02     #77
annalisa
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 041
annalisa отсутствует


Снежинка! Спасибо большое Вам за Ваши сообщения!
Старый 09-05-2006, 00:07     #78
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babs
Когда видишь, что ребенку не хватает настойчивости, терпения, энергии, уверенности - что Вы бы предложили делать: принять таким, какой есть, или попытаться что-то поменять?

так по-моему именно для того, чтобы что-то поменять, и надо сначала принять его таким какой он есть ...
Старый 09-05-2006, 00:16     #79
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха
Это мне напоминает умные фразы из некоторых педагогических трактатов - например, "маленькие дети от природы любознательны и с удовольствием учатся новому". Да как бы не так!

Я как-то понаблюдала за моей тогда еще трехлетней дочкой, которая, как мне казалось, все утро пинала балду.

И что же оказалось? Вот ребенок полистал книжку, бросил ее. Стал прыгать бесцельно с места на место. Тут я пригляделась и поняла, что она старается на самом деле прыгать с книжки на книжку (они были разбросаны по полу), не наступая на ковер. А на это кординация нужна нехилая!

посмотрела видео про путешествие волшебного атвобуса в космос, начала носиться по комнате взад вперед. Опять пригляделась -- она разыгрывает сказку ... в одном углу Юпитер, в другом -- Сатурн, на кухне Солнце.

и т.д. и т.п.

Учатся, учатся -- но по-своему; а мы это не всегда замечаем и не всегда ценим.

Опять же справедливости ради замечу, что действительно ЕСТЬ дети с от природы нулевой мотивацией, но их все-таки очень и очень мало.
Старый 09-05-2006, 00:17     #80
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babs
А приведение примеров жизнерадостных энергичных детей, которые все успевают, - это как соль на открытую рану.

часто такие примеры -- просто хвастовство, а в жизни все на самом деле не совсем так.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.