А как выбрать учительницу нач.классов? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2007, 09:26     #41
nimfa
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 1 052
nimfa отсутствует


Arven! Спешу сообщить, что собрание в 38 школе, для родителей вновь поступающих первоклассников состоится 3 марта, суббота, в 11.00 в помещении начальной школы - Авиаконструкторов 3/3.(думаю - нужны бахилы).Удачи. Продумайте вопросы для заведующей (моё личное занудство).
ОЛЬГА
Старый 09-02-2007, 09:38     #42
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Пожалуйста, друзья мои, успокойтесь! Не перегибайте палку и не наделяйте ЧРЕЗМЕРНОЙ значимостью личность учительницы, пусть даже первой. Наверное, школа все-таки важнее. Очень важен контингент детей.
И еще, не думайте, что если с учителем "не повезло", то все потеряно
Во-первых, есть дети, которым вообще все равно. во-вторых, все можно поменять : и учителя, и школу...
Старый 09-02-2007, 09:51     #43
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Че-т вот я свою первую учительницу вспомнила (с трудом, за пропастью лет... Она была опытная, знающая, терпеливая (нас было 42 человека в классе!), но такая... строгая, неулыбчивая. Чуть ли не лучшая в районе. Ни на кого не кричала, объясняла все по тыще раз... Я забывала о ней, выходя из школы. Большинство моих одноклассников, кажется, тоже.

Признательность к учителям, действительно хорошим, пришла гораздо позже. До 7-го класса у нас без конца менялись классные руководители, а потом пришла преподавательница русского и литературы, которая возместила классу сторицей все то, чего мы не имели из-за этой чехарды с учителями. Я с большим теплом ее вспоминаю, она была (и есть, я надеюсь) очень хороший человек, влюбленный в свое дело, подвижница, а главное, любила нас, обормотов. Просто потому, что вообще любила людей - и больших, и маленьких. Но это для другого топика тема...

Я сейчас собираю сведения об учителях окрестных начальных школ и пришла мне в голову мысЕль: а не слишком ли мы переоцениваем значение этого первого учителя в жизни ребенка? Да, конечно, важно и не отбить у человечка желание учиться, и такт нужен, и участие, и умение, но... сколько тут на самом деле от школы, а сколько от семьи? Ведь в каждом классе окажутся и шилопопистые торопыги, и тихий стеснительный ребенок, и шустрый, и тугодум, не бывает по 25 легкообучаемых гениев в классе, даже в супер-пупер гимназии. Да, индивидуальный подход, все такое... но все равно обиды и разочарования неизбежны. Что одному только на пользу, другому нанесет душевную травму. Сегодня одно, а завтра другое. А послезавтра тяжелее будет тому, кому вчера было легко. Не бывает идеальных учителей, так не лучше ли учить ребенка с честью выходить из затруднительных ситуаций, эмоционально закалять, потихонечку знакомить с реальным миром?

Это все риторические вопросы, заданные себе. Я просто поймала себя на мысли, что в этой беготне по школам я перестала понимать чего хочу я и чего хочет мой ребенок, и, поддавшись всеобщему азарту, начинаю искать какие-то теплично-аквариумные условия для начальной школы, каких и вовсе не бывает
Старый 09-02-2007, 09:54     #44
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Пожалуйста, друзья мои, успокойтесь! Не перегибайте палку и не наделяйте ЧРЕЗМЕРНОЙ значимостью личность учительницы, пусть даже первой. Наверное, школа все-таки важнее. Очень важен контингент детей.
Старый 09-02-2007, 09:55     #45
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Уважаемая Ведьма А! Как Вы здорово написали! Я, собственно, это и хотела выразить, что не надо ИЗЛИШНЕ суетиться.
Старый 09-02-2007, 11:13     #46
Dina Potapova
Ветеран
 
Профиль Dina Potapova
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 924
Dina Potapova отсутствует


Мы выбирали школу и рассчитывали, что школа даст нам достойного педагога. (Тоже волновались жутко). Так и вышло! Боюсь сглазить , но наверно, как бы я не выбирала , а такую найти не смогла бы. Даже боюсь писать про неё. Все родители тихо (иногда и громко) молятся, что бы она выдержала наших жутких обормотов ещё 3 с лишнем года!! (ТТТ)
Мой совет выбирать школу. Как уже писали на форуме неоднократно, у выбранной учительнице может измениться личная жизнь,здоровье опять-таки дело такое.... И что тогда? Менять школу и опять искать - это уже явно тяжелее! А в нормальной школе есть надежда на нормального учителя.
Старый 09-02-2007, 11:19     #47
Рассвет
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 425
Рассвет отсутствует


я ходила разговаривала с учителями. Отдала к самой адекватной. Вполне довольна, хотя и она -не идеал. Но детишек любит, ребенок в школу-как на праздник идет. Когда болеет, каждый день спрашивает, мол, а когда меня выпишут, очень в школу хочется. Для меня это -главный показатель
Старый 09-02-2007, 11:52     #48
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Мне кажется, учитель все-таки очень важен. У моей старшей первая учительница была ... ну как мышка серая, просто никакая. Учиться у нее было неинтересно и до детей ей никакого дела не было. В общем, скука ужасная. Криминала никакого, но серость, серость, серость! Пришлось нам переходить в другой класс, а то дочка говорила, что в школу ей ходить не хочется, при том, что учиться она всегда любила и в садик летела, как на праздник.
Было это, кстати, в гимназии при Русском музее, так что от средненького учителя мы нигде не застрахованы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.