Овощеводы. Готовимся к посевной? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 12:55     #1
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Я знаю, что многие форумчане не только цветы выращивают на своих участках, но и кое-что съестное.
Поскольку я деревенский житель, то для меня огород стоит на первом месте, а уже потом клубы, хотя цветник перед домом конечно это визитная карточка хозяйки, но это отдельная тема и она заведена.

Давайте погутарим про огородные культуры. Какие семена запасли на новый сезон? Или только планируете запасти? Где закупаете семенной материал? Какие предпочтения к сортам и почему?
Какой у вас календарь посевов? Какую рассаду растите сами?

Давайте делиться опытом? Я - ЗА!
Старый 16-01-2009, 13:09     #2
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Вот и мне интересно....
Особенно ранние помидоры.... и всякая экзотика для Питера, типа дыни - арбузы.... Я уже хочу их из принципа вырастить.... В прошлом году вырастила дыни - красивые, желтые, сочные и...... горькие, как хина.... Что же я не то сделала?
Старый 16-01-2009, 15:52     #3
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


Томаты ранний сорт "Румянец Петербурга" - очень урожайный, плоды средние по размеру.
Старый 16-01-2009, 16:03     #4
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Скорее всего им (дыням) было мало воды. Их надо не то, что поливать, а как говорит моя свекровь, уливать.

У меня дыни и арбузы хорошо получались, но я брала мелкоплодные ультраскороспелые сорта. В этом году у меня огород был просто отстойный и урожай соответственно, из-за того, что посадили очень поздно. Не из лени конечно, нужно было срочно ехать спасать заболевшего на юге ребенка.
Так что в этом году хочу, что называется, взять реванш.

Сорта помидоров я выбираю по следующим критериям: крупноплодные с растянутым плодоношением и хорошей стойкостью к заболеваниям, до 1 м высотой; среднеплодные кистевые, раннеспелые с дружной отдачей урожая, среди них обязательно сливообразные, обращаю внимание на устойчивость к основным заболеваниям пасленовых, желательно не требующих особой заботы по формированию куста, не слишком высокие (до 1,5 м), с хорошей устойчивостью к погодным стрессам. Ну и один два кустика сажу в качестве "изюминки" какой-нибудь чудо-сорт оригинальный по цвету или по форме.

Самые первые буду сеять это баклажаны, землянику и петуньи - 15 февраля. Семена баклажанов и земляники/клубники замачиваю в стимуляторе роста. У меня есть микропарнички, такие пластиковые коробочки с прозрачной крышкой. Заранее их мою с бактерицидным средством, затем обрабатываю крепким раствором марганцовки. Землю прокаливаю, запасаюсь хорошим пулевизатором.
Сорта баклажана я выбираю не по крупноплодности, а по скороплодности, устойчивости к погодным стрессам, желательно генетически свободных от горечи, не слишком высокие. По опыту понравились сорта: зеленый виноград, Вера и Матросик. Первый хоть и не крупный, но очень обильно плодоносящий и вкусный.
Старый 16-01-2009, 16:25     #5
кукиль
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 104
кукиль отсутствует


Девочки-знатоки, подскажите пожалуйста : в позапрошлом году посадила на рассаду баклажаны( попробовать), рассада была крепенькая, прекрасная, я так радовалась. А когда пересадила в теплицу их они стали цвести, все цветы поотваливались , в лучшем случае - образовались баклажанчики не более 1 см и тоже как замерли на месте , а потом отвалились. Что это? Что то я явно видимо не так делала?
После этого все желание их растить пропало. А у вас они прямо хорошо растут и вызревают по-настоящему????
Старый 16-01-2009, 16:49     #6
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Это могли быть вредители (пооткусывали цветочки гады), или нехватка микроэлементов, или просто холодно и сыро. Баклажаны южане и любят тепло, свет, богатую почву, не терпят сквозняков и поливов холодной водой.
У меня баклажаны растут хорошо, вызревают до биологической спелости. Попробуйте подобрать ультраскороспелый сорт не восприимчивый к перепадам света и тепла, и не гонитесь за крупноплодностью. Потусите тут в темке, я думаю, что со временем здесь будет кладезь полезных советов.
Старый 16-01-2009, 16:53
ответ для Одилия на сообщение "..."
    #7
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одилия Посмотреть сообщение
Томаты ранний сорт "Румянец Петербурга" - очень урожайный, плоды средние по размеру.
Да, сорт хороший, я тоже его беру, но моя свекровь их не очень любит, за то, что плоды имеют бледно-красный цвет, а не густо-красный как южные помидоры, а она у меня южанка. На вкус они, как мне кажется, немного кислят, но для консервации очень даже хороши. Кожица у них тоненькая и вкус в маринаде очень хороший. Главное, что этот сорт очень приспособлен к нашему климату. Ещё рекомендую старый немецкий сорт - Красная Шапочка. Кустики невысокие, очень коренастые, сильные, не капризные, урожайные.
Старый 16-01-2009, 17:52     #8
marishash
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Стачек
Сообщения: 858
marishash отсутствует


А можете огурцы посоветовать-какие семена сажать и когда на рассаду. Дело в том что у меня теплицы нет пока и не знаю когда будет(муж против пока надеюсь( хочу в открытом грунте высаживать, может только вот дуги куплю для укрытия ..??
Старый 16-01-2009, 18:25     #9
inna-piter13
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Ул.Коллонтай
Сообщения: 395
inna-piter13 отсутствует


Огородная тема-самая любимая.Даже о цветах думаю во вторую очередь,когда мысли об огурчиках,помидорчиках,перчиках.У меня даже муж загорелся этим делом,купил мотоблок и картошку стал выращивать..Рассаду выращиваю сама.В этом году много было капустной рассады отменного качества,пришлось даже выбрасывать.Хочу найти единомышленников,таких же чокнутых(в хорошем смысле этого слова)А это собрано в начале августа этого года.
Изображения
 
Старый 16-01-2009, 19:05     #10
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


И я к вам




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.