Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 114 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 12:57     #1131
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Florista: У меня два парника, один 6 метров в длину, а второй 5. В одном парнике сажаю помидоры, а в другом перцы и баклажаны. Но у меня очень большая семья, куча живности и погреб. Подумайте сколько заготовок вам нужно и сколько вы сможете разместить на хранение. Может вы завышаете свои потребности? Если хорошо ухаживать при удачном лете с каждого куста томатов можно получить 3-4 кг помидор. На трех литровую банку уйдет где-то 1,5 кг средних помидор. Вот и считайте. А то может получиться так, что девать выращенное будет просто некуда. Вы можете посадить помидоры в парник, а перцы и баклажаны по бокам вдоль парника и пустить пленку с крыши. Получаться два треугольных парника по бокам. Я так тоже делаю. Землянику в вашем случае посадите на укрывной материал, чтобы не полоть. Ну и можно вместо парника купить культиватор, что значительно облегчит вам жизнь и надолго.

Esca: попробуйте-попробуйте, дай Бог, чтобы ещё и лето было хорошее!
Про кусты: горячий душ делаю так: нагреваю в ведре воду до кипения. Переливаю в жестяную лейку, жду 10 минут и иду поливать. Одной 10 литровой лейки должно хватать на 2-3 куста (зависит от размера куста). Температура воды ориентировочно 70 град, при такой температуре погибают большая часть бактерий, грибные споры, личинки и жуки. Как только почки станут зеленые хорошо ещё хомом опрыскать. Чтобы крыжовник не болел мучнистой росой (такой серый налет на ягодах) его можно обложить навозом с соломой или сеном и полить крепким р-ром мочевины.
Старый 07-04-2009, 13:39     #1132
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Я кусты обливала так: был старый электрический чайник, алюминиевый с носиком.
Куст стягиваю (кусок кабеля 2м, к одному концу приделана большая бельевая прищепка, куст окружила-стянула-закрепила). И по веточкам струйкой поливала. Достаточно экономично (2л чайника хватало на 1 куст), но чуть подольше, хотя мне 10-л лейку над кустом не поднять по росту.
Старый 07-04-2009, 13:44     #1133
spika
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 46
spika отсутствует


Stanislavna,
А зачем у тыквы надо верхушку закопать в землю ( после формаирования)?
Что это дает? И укрываете ли Вы ее?
Старый 07-04-2009, 14:31     #1134
razanna
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 21
razanna отсутствует


Добрый день всем.. опять я с глупыми вопросами.. расскажи те когда нужно землю начинать готовить к посеву.. и как удобрять ее тем что в компостной яме)).. нам продавая дачу сказали что она готова.. но что это значит и как пользоваться узнать забыли)))).. на навоз и другие подобные удобрения пока нету готовности траты ))))
Старый 07-04-2009, 15:29     #1135
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Про тыквы: верхушку нужно срезать, чтобы прекратить наращивание зеленой массы и тем самым побудить растение растить плоды. Если срезанную верхушку прикопать, то на ней образуются корни, которые дадут дополнительное питание растению, что также благотворно скажется на качестве плодов.

Про землю: если земля готова, то это, как правило, означает, что осенью внесены органические удобрения (навоз, компост) и проведена перекопка. Если это не тяжелый суглинок, то весенняя перекопка не нужна. Просто формируются гряды и проводится посадка растений. Впереди лето, так что можно компост сделать без каких вложений, вместо навоза можно содержимым туалета полить.
Старый 07-04-2009, 17:28     #1136
Superbabula
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 1
Superbabula отсутствует


Милые садоводы,у меня вопрос возможно не по существу,а как вы справляетесь с кротами?все сьедают,да мыши помогают.урон на 80%.какие то бабушкины методы?
Старый 07-04-2009, 17:30     #1137
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


Когда моя соседка удобряет свой участок с туалета, находиться на улице невозможно!
Я бы не стала так делать.
Лучше с туалета в компостную кучу вылить и засыпать торфом, землёй, травой.
Старый 07-04-2009, 20:21     #1138
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Кроты, как и огородные мыши, если появляются - это бичь. Не столько едят, сколько портят. Не много, но стали появляться пару лет назад... Чего только в норки не запихивала, страшно писать...Единственное, что заставляет изменять направление ходов - это молотый чеснок. Но самое действенное средство, не приманки, отпугиватели и ловушки, а хороший кот! В этом году убедилась в этом лично. Городской котяра приехал первый раз за 5 лет на дачу, поймал парочку мышек и на огороде ни одного хода, ни в доме никто не шуршал. Пропали.
Старый 07-04-2009, 22:45     #1139
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


[quote=Stanislavna;24335803]Florista: У меня два парника, один 6 метров в длину, а второй 5. В одном парнике сажаю помидоры, а в другом перцы и баклажаны. Но у меня очень большая семья, куча живности и погреб. Подумайте сколько заготовок вам нужно и сколько вы сможете разместить на хранение. Может вы завышаете свои потребности? Если хорошо ухаживать при удачном лете с каждого куста томатов можно получить 3-4 кг помидор. На трех литровую банку уйдет где-то 1,5 кг средних помидор. Вот и считайте. А то может получиться так, что девать выращенное будет просто некуда. Вы можете посадить помидоры в парник, а перцы и баклажаны по бокам вдоль парника и пустить пленку с крыши. Получаться два треугольных парника по бокам. Я так тоже делаю. Землянику в вашем случае посадите на укрывной материал, чтобы не полоть. Ну и можно вместо парника купить культиватор, что значительно облегчит вам жизнь и надолго.



Я хотела в один парник помидоры-перцы, в другой огурцы. Для огурцов я купила пластиковый наш парник низкий, на дугах, собрала я его дома, хотела сшить "домик" (я моделировать-конструировать умею), но он мне так не понравился, хлипкий, качается, и как в нем работать? Заползать, что ли?
Еще купила 2 маленьких парничка длиной 2 м и шириной 1.2 м для баклажанов и маленьких помидор.
Ну и основной - 6м на 3м, правда под пленку.(не знала тогда об оптовых закупках, взяла бы поликарбонат)
Так вот эти маленькие очень меня смущают, только ребенку играть.

Я не понимаю, сколько кустов томата, перца, баклажана надо. На метр - 4 растения? Мало совсем, похоже, пора на доску объявлений мне... Томатов кустов 100 Перцев около 50. Баклажаны еще. Правда, еще дотянуть их надо...

Я сок томатный делать хотела (очень люблю), салаты. Дома есть где хранить, только привезти сюда надо.

Про культиватор я думала, консультировалась с мужем одной девочки с форума, какую технику купить, чтобы труд облегчить. Пришли с ним к выводу, что не нужен мне культиватор. Слабенькие годятся только для обработанной земли. Сильный мне не поднять, тяжело, и стоят они около 40000. И разгуляться мне негде, весь участок деревьями плодовыми засажен.

Я по этой причине кошу косой обычной, она легкая, а триммер не поднять мне тяжелый. Так, купила "фукалку" - крошку около кустов косить, чтобы с серпом не ползать.
А вместо культиватора - лопату "Фискарс", надеюсь, что прослужит подольше, чем 2 недели (обычно через такой срок я их ломаю - такая земля у меня)

Землянику не знаю, сажать ли на ткань, ведь она любит органику, а как туда подложишь? И выпирать она любит, даже сейчас из горшочков, замучилась подсыпать.
Я выкопала 2 ямы по 50 см глубиной, по бокам железо закопала, весь грунт вывезла оттуда, заменила на песок-торф-перегной, хочу 3-этажную клумбу-ягодник устроить (видела в книге). У меня по такому принципу цветник устроен, там сорняков нет, не знаю как с земляникой получится.

По бокам парника если сажать еще "довески", они не затеняют? А то у меня и так напряг с солнцем, кругом деревья мои и соседские, а самое лучшее место на юге я заняла детским городком, не понимала тогда ничего, перенести нельзя...


Очень меня смущает, что рассада низкорослых помидор крепенькая такая, а высоких- длинноногая. Так и надо? Условия одни у нее, лампы и т.д.

Спасибо за ответы! Хоть комп какой бу покупай в деревню, без Вас сажать боюсь... Пробьемся...

Подумываю, не завести ли перепелов... Я совсем , да?

Пошла 25 сорт помидор рассаживать...
Старый 07-04-2009, 22:53     #1140
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Кроты, как и огородные мыши, если появляются - это бичь. Не столько едят, сколько портят. Не много, но стали появляться пару лет назад... Чего только в норки не запихивала, страшно писать...Единственное, что заставляет изменять направление ходов - это молотый чеснок. Но самое действенное средство, не приманки, отпугиватели и ловушки, а хороший кот! В этом году убедилась в этом лично. Городской котяра приехал первый раз за 5 лет на дачу, поймал парочку мышек и на огороде ни одного хода, ни в доме никто не шуршал. Пропали.
Везде пишут, что кроты ничего не едят, они червями питаются, хотя корни растений могут пострадать, наверное. От мышей я возле луковичных цветов тыкала чеснок, пока не ели. Купила черные бобы, хочу их вдоль парника посадить по контуру - пишут, что помогают.. В деревне у всех палки воткнуты с бутылками от кротов, что интересно, видела такое и в садах -огородах за границей. Котов у меня теперь аж два.. посмотрю, как справятся. Когда по чердаку крысы носились, они дрожали со мной под одеялом..




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.