Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 112 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 12:44     #1111
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
А я что-то расстроилась совсем, здесь то не хватает сил и времени поливать, рыхлить и т. д. со всей этой рассадой, а что я буду делать на участке? Парник лежит здесь под кроватью, даже места нет под парник, гряд никаких нет, где голая глина, где целина, две машины навоза у забора, машина торфа. Нереально все одной поднять это, кажется, еще и дом после зимы в порядок приводить надо, и ребенок маленький... Столько сил на эту рассаду уже убила, да и денег на лампы и т.д.. С горя отдала вчера свекрови рассады 4 коробки... Не спала ночами, все сажала...
Ну, вы уж так не впадайте в отчаяние! Это у вас скорее всего весенняя депрессия, нехватка солнца и витаминов.
Я над своей рассадой не сижу 24 часа в сутки. Утром глянула, вечером 5-10 минут посвятила, а то и пару минут, и всё. Конечно пикировка занимает время, но это же не каждый день! У меня тоже маленький ребенок (2,5 лет), больной отец в городе со старшим сыном. Хозяйство ого-го! Каждый день езжу на работу туда-обратно 120 км. Да, я устаю, было бы неправдой, если бы я сказала, что это всё просто ерунда. Нет! Это тяжелый труд, но труд созидательный. Вот вчера часа три пикировала свои посадки. Спина просто отваливалась. Ладно помидоры, а тонюсенькие притонюсенькие земляниченки, цветуёчки всякие. Заставила всю свою этажерищу, да ещё и на пол пришлось кое-что поставить. А потом смотришь и радуешься как всё растет. А летом цветочки зацветут, земляничку ребенок будет собирать и радоваться, а в погреб залезешь - супермаркет
отдыхает! Вчерась, опять же, открыли баночку огурчиков с помидорчиками. Вкуснотища! Умяли за присест! Разве вспоминаешь при этомкак с соседкой в два часа белой ночи лёжа на боку (потому что уже всё онемело от усталости) в междугрядьи (каждый разумеется в своём огороде) слушали соловьиное пение и ржали над собой. Белые ночи это что-то! С работы приезжаю в начале 9-го, пока всех покормишь, дитё уложишь, уже 11-ть. Самое время в огород идти, а что? Светло, никто не мешает. До двух ночи всё успеваешь переделать. Утром конечно тяжеловато, но зато в выходные у нас посещения: ходим к друг другу в гости смотреть огороды. Как тут в грязь лицом ударить!?
Так что не впадайте в печаль, а наоборот радуйтесь, что у вас это есть! Земля это самое дорогое, что есть в этой жизни, кроме самой жизни и близких людей.

Про тыквы ещё раз.
У кого ни разу не получались? У меня тоже раньше не получались, спасибо одной моей соседке, научила.
Чтобы вырастить БОООльшие тыквы нужет навоз. Делаем лунки диаметром с отпечаток большого надувного мяча. На дно лунки кладем навоз, вот прям свежий с соломой, сеном и т.д. Сверху не меньше 15 см земли с песком, чтобы была рыхлая. Лунки проливаем теплой водой как следует. Вобще тыква очень любит воду, поэтому поливать надо часто и только теплой водой. Я обычно укрываю чем-нибудь эти лунки и жду пару дней, чтобы т. с. устоялись.
Затем делю условно лунку на три части и сажу в центр каждой части по два семечка тыквы. Какое семечко первое проклюнется то и оставляю. Таким образом, в каждой лунке у вас будет по три тыквы, которые будут расти в разные стороны. Дальше ждем завязей. Как только на плети появяться: на крупноплодной - 2, на мелко и средне плодной - 3 завязи, кончик плети отсекаем и зарываем в землю, чтобы дал корни. Все боковые отростки теперь обрываем, иначе растение будет тратить силы на зеленую массу, а не на развитие плодов. Раз в две недели подкармливаем суперфосфатом (кто не любит промышленные удобрения, ищет альтернативу). Тыква созрела, когда плодоножка у плода начинает подсыхать (это наверно все по аналогии с арбузами знают).
У меня вырастали тыквы по 25-30 кг, но теперь я такие не выращиваю, так как зимой это не очень удобно. Отрезаешь кусок, а остальное куда девать? А вот небольшие тыковки в самый раз!
Старый 06-04-2009, 13:03     #1112
L.G.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 682
L.G. отсутствует


Цитата:
Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
Девочки, прошу совета. Муж решил сделать мне приятное и купить семена. Купил... капусту... Я семена посадила,они взошли через 2 дня. Дальше, что с ними делать? Чем подкармливать и когда в грунт высаживать? Как предотвратить болезни капустные? Чем нужно запастить? Очень буду рада вашим рекомендациям.
Помогите советом, пожалуйста, что делать с ростками капусты? Как за ними дальше ухаживать?
Старый 06-04-2009, 13:10     #1113
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
Помогите советом, пожалуйста, что делать с ростками капусты? Как за ними дальше ухаживать?

Ну что вам посоветуешь?! Во-первых, рано по срокам. Во-вторых, дома вырастить рассаду капусты, на мой взгляд нереально. Для капусты нужна температура 14-16 градусов и хорошая подсветка. Иначе рассада в момент вытянется и ляжет.
Старый 06-04-2009, 13:20     #1114
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


Цитата:
Сообщение от L.G. Посмотреть сообщение
Помогите советом, пожалуйста, что делать с ростками капусты? Как за ними дальше ухаживать?
Как только капустка взошла, надо сразу поставить её в прохладное место (чтобы не вытягивалась), я ставлю на застекленную лоджию (но у нас там золодно!), если слишком холодно, то прикрываю лутрасилом и на ночь в первое время уношу в комнату, а потом на круглые сутки оставляю на лоджии. Только надо смотреть, чтобы заморозков не было в ночное время.
Если почва бедная, всходы можно подкормить селитрой.
В этом году я посеяла капутку на даче в парник, там тепло, верхний слой земли отошел, внизу - лёд. Я пролила землю кипятком и посеяла капусту, редиску и свеклу. Накрыла лутрасилом и пленкой сверху. Если ничего из этой затеи не выйдет, посею ещё раз попозже.
Старый 06-04-2009, 13:23     #1115
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Ну что вам посоветуешь?! Во-первых, рано по срокам. Во-вторых, дома вырастить рассаду капусты, на мой взгляд нереально. Для капусты нужна температура 14-16 градусов и хорошая подсветка. Иначе рассада в момент вытянется и ляжет.
А у меня получалось раньше вырастить хорошую рассаду капусты дома на лоджии.
В этом году не захотелось с ней дома заморачиваться и посеяла в парничок на даче.
Посмотрим, что получится...
Старый 06-04-2009, 13:44     #1116
рыся
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Озерки
Сообщения: 243
рыся отсутствует


Stanislavna, спасибо за информацию о тыквах!Очень актуально!
Старый 06-04-2009, 14:38     #1117
L.G.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 682
L.G. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одилия Посмотреть сообщение
Как только капустка взошла, надо сразу поставить её в прохладное место (чтобы не вытягивалась), .
Я так и сделала. Она стоит у меня в прохладном месте. А что с ней делать теперь? Чем-то подкормить может? Или уже вырашивать как цветы? Когда ее в парник переносить?
А как правильно ее нужно было сеять?
Старый 06-04-2009, 14:46     #1118
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Stanislavna,какая Вы молодец, настоящая по "некрасовски" русская женщина!
И просто кладезь мудрости!
У меня уже целая подборка образовалась-называется советы от Stanislavnы
Старый 06-04-2009, 15:11     #1119
Ватрушкина мама
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: комендантский пр.
Сообщения: 5 696
Ватрушкина мама отсутствует


Помогите, пожалуйста!
на рассаде помидорок "черная ножка", уже 15 кустов загнулось что делать?? и что могло быть причиной?? Остальная рассада стоит рядом и в ус не дует.. а помидоры - мрут один за другим
Старый 06-04-2009, 15:22     #1120
sv-star
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 738
sv-star отсутствует


Вот не думала, что ч.н. подвержены томаты.
Полейте "максимом", присыпать песком с золой, больше света.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.