Плакалка - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 10:09
ответ для midia на сообщение "Плакалка"
    #11
mama kotenka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 346
mama kotenka отсутствует


аха, а мой в садике все умеет, а дома мама кормит, одевает, укладывает спать, помогает убирать игрушки, и вообще сюсюкает по полной, иначе слезы
Старый 01-04-2009, 10:15
ответ для midia на сообщение "Плакалка"
    #12
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от midia Посмотреть сообщение
Ну когда, когда же наконец появится пресловутая тяга к самостоятельности??? Хоть что -нибудь, кашу съесть, хоть носки надеть, хоть телек включить... Ничего. Всё - мама, мамочка, надень колготки, мама, писать, какать, руки мыть. Ничего не делает сам и учиться не хочет. Учила мягко, пробовала за каждую надетую вещь приз, за каждый самостоятельный попис - мамина радость и хлопанье в ладошки. Нифига. Настаивала, заставляла - в рёв, слёзы, сопли, истерика.
а мне кажется, что всё они умеют. и носки, и кашу, а уж телек 100%.
у нас такое только с мамой, а при папе упадок сил и умений мигом исчезает!
тяги к самостоятельности как не было так и нет, но и нет повода при папе (и друзьях) это демонстрировать.
Старый 01-04-2009, 10:22     #13
Tucik
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Софийская
Сообщения: 1 060
Tucik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
А какая большая тема "Я сама"! Как хорошо было, когда ребенок хоть что-то позволяет за него сделать. Я рада даже одевать, поить-кормить и пр. А она все сама! Сама решает что надеть. Из чего пить. Чем есть. Куда идти. Куда не идти. Куда идти маме.
Так что я вам в чем-то даже завидую.
+1000 Я даже иногда хочу что-то сделать за ребенка, так она вообще ничего делать не дает, только подойду помочь - в крик - я сама!!! И в садике все сама, воспитатель говорит, что даже не дает помочь одеться. Иногда забираем - а колготки наоборот одеты. Зато сама . Не переживайте, И у вас будет скоро .
Старый 01-04-2009, 10:31     #14
mamaSvetka
Старожил
 
Профиль mamaSvetka
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 191
mamaSvetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama kotenka Посмотреть сообщение
аха, а мой в садике все умеет, а дома мама кормит, одевает, укладывает спать, помогает убирать игрушки, и вообще сюсюкает по полной, иначе слезы
И мой такой же. Дома вообще ничего "не умеет". Из принципа. Разве что штаны сам снимает, когда на горшок садится. Любое мамино/бабино/папино: "Сделай сам!" - повод для скандала.

НО: на площадке, когда на какую-нибудь верхотуру залезает, с которой сверзиться на раз можно, орет: "Я сам!!!" и отпихивает руку помощи...
Старый 01-04-2009, 11:02     #15
Katinamama
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: б-р Новаторов
Сообщения: 40
Katinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
А какая большая тема "Я сама"! Как хорошо было, когда ребенок хоть что-то позволяет за него сделать. Я рада даже одевать, поить-кормить и пр. А она все сама! Сама решает что надеть. Из чего пить. Чем есть. Куда идти. Куда не идти. Куда идти маме.
Так что я вам в чем-то даже завидую.
Во-во!Моя сегодня не пожелала утром колготки белые надеть.Синие подавай!Ест только сама!А в магазине...сама хочет мешок с продуктами нести!Иногда тяжело...,ноя вот думаю,а вдруг из нее начальник вырастет!
Старый 01-04-2009, 12:11     #16
midia
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Черная Речка
Сообщения: 1 143
midia отсутствует


Цитата:
Сообщение от domovaja Посмотреть сообщение
Уехать на пару дней, ребенка оставить с папой)))
Или с ребенком уехать, т.е. изменить обычную обстановку
Неть. Не помогает. То же самое. С папой остаётся часто с самого рождения, это для него привычное дело. Вот если б с кем-то ещё. Да он и не умеет почти ничего - одеваться точно для него тяжело. Проблема в том что он не хочет и пытаться, учиться. Мне кажется, это во мне проблема - какую то модель поведения я неправильную взяла.
Старый 01-04-2009, 12:20     #17
Инна и Соник
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 2 725
Инна и Соник отсутствует


Цитата:
Сообщение от midia Посмотреть сообщение
Мне тут родственница на днях сказала, что там и вправду никто не будет с ним возиться- будет ходить неодетый, с грязной попой, и т.п. Ужас. Хочу, чтоб он умел всё к садику.
а мы в садик не ходим и нет надобности настаивать на самостоятельности появится тяга - когда будет необходимо ребенку . необходимо не в смысле - сам не сделаю - никто не сделает, а в смысле - дорастет до этого желания, все делать самому. мы под настроение можем и сами одеться полностью и сидеть-гундеть "одень меняяяя, сама не буду ни зачто никогда " нам 3.5
можем макароны сами есть, остлаьное - мама
зато сами включаем себе сказки и мульты сами моем руки, поливаем цветы, что-там еще - не вспомню.
в общем- все индивидуально, через 10 лет будете вспоминать ностальгически
Старый 01-04-2009, 12:30
ответ для midia на сообщение "Плакалка"
    #18
Partyзанка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 592
Partyзанка отсутствует


нам почти 4, и только сейчас начал проявлять самостоятельность, совсем чуть-чуть, правда, но и этому рада: самому высморкаться, может одеть колготки и кофту, лезет помогать вытирать пыль или мыть/подметать
Я его хвалю за самостоятельность, чтобы не спугнуть=)
Старый 01-04-2009, 12:37     #19
SAirina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: "ИЮНЬ..."
Сообщения: 431
SAirina отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaSvetka Посмотреть сообщение
И мой такой же. Дома вообще ничего "не умеет". Из принципа. Разве что штаны сам снимает, когда на горшок садится. Любое мамино/бабино/папино: "Сделай сам!" - повод для скандала.

НО: на площадке, когда на какую-нибудь верхотуру залезает, с которой сверзиться на раз можно, орет: "Я сам!!!" и отпихивает руку помощи...


+100
А дома, как грудные.
Я пока не бешусь - просто монотонно все за них делаю, а вот родственники достают - " Когда ты перестанешь им попу вытирать???" Нам почти 5 ...
Старый 01-04-2009, 13:04
ответ для midia на сообщение "Плакалка"
    #20
isova
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 34
isova отсутствует


и нам 3, и та же проблема - сам ничего не делает, только ест. причем сад практически не помог (ходим с сентября). психолог объяснила. что у нашего ребенка другая мотивация, то есть ему все равно - одели другие дети сами сандали или нет, он не сравнивает себя ни с кем. надо придумывать что-то, что его заинтересует. что, пока не ясно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.