Убили дракона в компьютере - Страница 13 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2008, 13:27     #121
Светка)
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 247
Светка) отсутствует


мне в детстве тоже все время говорили "заработай, а потом права качай"..ну как в 13-15 лет заработать и при этом учиться в школе?? и попрекать ребенка этим, я считаю, просто жестоко...что еще, еду считать, одежду? мне кстати и считали..как будто я просила себя рожать...
а вот у кого нибудь язык повернется сказать такое престарелым родителям? пусть заработают? или живут на пенсию? или ходят по струнке???
Старый 24-12-2008, 13:29
ответ для Tatulja на сообщение "Убили дракона в компьютере"
    #122
Светка)
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 247
Светка) отсутствует


а дракона и правда жалко...
Старый 24-12-2008, 13:59     #123
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sonne Посмотреть сообщение
мне в детстве тоже все время говорили "заработай, а потом права качай"..ну как в 13-15 лет заработать и при этом учиться в школе?? и попрекать ребенка этим, я считаю, просто жестоко...что еще, еду считать, одежду? мне кстати и считали..как будто я просила себя рожать...
а вот у кого нибудь язык повернется сказать такое престарелым родителям? пусть заработают? или живут на пенсию? или ходят по струнке???

А я не вижу ничего дурного в том, чтобы приучать подростков к понятию "не качай права, пока не зарабатываешь!" (акценты я в Вашей фразе ставлю по-другому и это очень существенно).

Поясняю.
Я покупаю вещи для своего ребенка в его пользование, но не во владение. Условно - я не запрещаю ему пользоваться мною заработанным компом, но я не позволяю ему владеть моим компом (продаватье его, отдавать его, "кидаться" им, качать права на него...)

И, кстати, про престарелых родителей... есть большая разница между правами и обязанностями родителей и детей. Это я про фразу "качать права". Престарелые родители заработали (накачали свои трудом) это право (они работали, чтобы помогать-кормить и своих детей и своих родителей). А вот дети, пока не стали работать, еще пока ничего не заработали, т.е. еще не трудом, а гонором качают право.


Да не думайте Вы, что я мама-сержант. Я обсуждаю с Вами "сухие принципы", основу воспитания, а не формы и методы, как эти принципы закладывать.
Старый 24-12-2008, 14:09     #124
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А вот дети, пока не стали работать, еще пока ничего не заработали, т.е. еще не трудом, а гонором качают право.
"Кто девушку ужинает, тот ее и танцует"?
Старый 24-12-2008, 14:34
ответ для elfy на сообщение ""Кто девушку ужинает, тот ее и..."
    #125
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
"Кто девушку ужинает, тот ее и танцует"?

Нет!
Кто девушку танцует, тот ее и ужинает!
Старый 24-12-2008, 14:48     #126
Edelis
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 702
Edelis отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Нет!
Кто девушку танцует, тот ее и ужинает!
Супер!
Старый 24-12-2008, 15:22     #127
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Нет!
Кто девушку танцует, тот ее и ужинает!
Ну так или иначе в нашей "Армии" ваш подход к воспитанию явно должен пригодиться, если целенаправленно мальчика туда готовить...
Старый 24-12-2008, 15:33     #128
Бархатный Сезон
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 828
Бархатный Сезон отсутствует


Цитата:
Сообщение от Edelis Посмотреть сообщение
Да, вы что! Какой может быть дракоша! Идите пожалейте кошечку или собачку на улице. Они живые, им холодно, и они умирают по-настоящеиму!

solnyshkoelena, полностью с вами согласна! Особенно насчёт воспитания будущих мужчин!
"Не говорите, что мне делать и я не скажу, куда вам пойти" (с).
Старый 24-12-2008, 15:40     #129
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Ну так или иначе в нашей "Армии" ваш подход к воспитанию явно должен пригодиться, если целенаправленно мальчика туда готовить...

По крайней мере, я надеюсь, что мои принципы помогут моему парню выжить в Армии, что уже не маловажно.

Да, я обратила внимание, что очень часто я принимаю решение, отличное от тех решений, которые принимают мои знакомые и друзья. Я анализировала это и вот какой вывод для себя сделала:

Принимая решение в отношении своего ребёнка (и других детей), я делаю выбор между краткосрочными задачами (здесь и сейчас) и дальнесрочными (пусть потом, но навсегда) в пользу последних, даже, если они иногда идут в разрез с моим желанием сделать хорошо здесь и сейчас и мне и моему ребёнку.

Если есть желание, можете ознакомиться подробнее (на реальных примерах)


Абзац: "Краткосрочные" и "дальнесрочные" цели в воспитании



На тему «Строгая мама» я тоже размышляла:
http://www.solnet.ee/parents/p1_73.html
Старый 24-12-2008, 15:47     #130
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Ну так или иначе в нашей "Армии" ваш подход к воспитанию явно должен пригодиться, если целенаправленно мальчика туда готовить...
Отдельной строкой про "нашу Армию".

В нашей семье ВСЕ служили и служат (брат, дяди, племянники...), хотя среди нас нет ни одного проф. военнослужащего.

Мальчиков и нужно к Армии целенаправленно готовить, чтобы там было по меньше отморозков.

Не хочешь кормить чужую Армию, корми и воспитывай свою!

На этом тему про Армию закрываю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.