Киноклассика и просто хорошее кино - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-09-2008, 15:24     #1
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Давайте обсудим любимую киноклассику. Давно жду такой топик на ЛВ, вот плюнула и решила сама завести, вдруг найдутся единомышленники. Люблю самое разное кино от самых истоков до 60-х (в последующие десятилетия интересные фильмы попадаются все реже и реже). "Официальный любимый режиссер": Висконти. Но кроме него есть столько интересных личностей: Ренуар, Капра, Ланг, Феллини, Уэллс, Миннелли. А какие были актеры....

Может, заодно посоветуете что-нибудь эдакое, а то назревает кризис - скоро будет нечего смотреть
Старый 12-09-2008, 17:29     #2
Мымра
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 775
Мымра отсутствует


У меня любовь к таким фильмам началась в школе В подростковом возрасте посмотрела "Вечерних посетителей" по Преверу , восприняла, как сказку, но переживала безумно. А потом - "Дети райка" Карне. И там волшебная Арлетти. Я заболела старым кино. "Унесенные ветром", "Носферату", фильмы с Гарбо.
Висконти воспринимаю, как современного режиссера. А Хельмут Бергер долго был для меня воплощением идеального мужчины)
Старый 12-09-2008, 19:58     #3
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Я, в принципе, не очень люблю кино старше 60-х годов, но один фильм недавно произвел сильное впечатление. Это был "Психо" А.Хичкока. Такая классика, что дальше некуда. До этого лета я вообще не видела фильмов Хичкока, а теперь убедилась, что он не просто родоначальник жанра триллера, но до сих пор остается непревзойденным мастером. Так непохоже на однообразные современные триллеры, построенные по единой схеме: злобный маньяк - невинная жертва. Многое, конечно, современный триллер унаследовал от Хичкока, например, классическую сцену убийства в душе с убийцей за занавеской. Но по оригинальности сюжета и особой напряженной атмосфере (а я-то уже думала, что ни один киношный ужас меня больше не тронет) мало что может сравниться с "Психо". Вот. Теперь буду искать подборку Хичкока на DVD.
Старый 15-09-2008, 09:54     #4
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мымра Посмотреть сообщение
У меня любовь к таким фильмам началась в школе В подростковом возрасте посмотрела "Вечерних посетителей" по Преверу , восприняла, как сказку, но переживала безумно. А потом - "Дети райка" Карне. И там волшебная Арлетти. Я заболела старым кино. "Унесенные ветром", "Носферату", фильмы с Гарбо.
Висконти воспринимаю, как современного режиссера. А Хельмут Бергер долго был для меня воплощением идеального мужчины)
Здорово! Я тоже начала увлекаться в школе, а сейчас относительно современное кино практически не смотрю, брррр Пыталась смотреть современное "не для всех", типа, Триера и Линча, но совсем не идет, большинство таких фильмов кажутся поделками в поисках дешевой славы, ничего нового и великого я для себя не открыла Мне иногда кажется, что если бы большинство людей не воротило нос от старого кино только потому, что оно старое, большинство современного кино вообще не имело бы никакого успеха
Мне, кстати, почему-то с Гарбо в среднем больше немые нравятся, а Вам?
Да, Висконти для меня тоже из относительно современных, хотя начал он ещё в 40-х (Одержимость снята аж в 1943-м)
А где Вы фильмы достаете? Меня вот уже даже специализированные магазины не радуют.

Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
Я, в принципе, не очень люблю кино старше 60-х годов, но один фильм недавно произвел сильное впечатление. Это был "Психо" А.Хичкока. Такая классика, что дальше некуда. До этого лета я вообще не видела фильмов Хичкока, а теперь убедилась, что он не просто родоначальник жанра триллера, но до сих пор остается непревзойденным мастером. Так непохоже на однообразные современные триллеры, построенные по единой схеме: злобный маньяк - невинная жертва. Многое, конечно, современный триллер унаследовал от Хичкока, например, классическую сцену убийства в душе с убийцей за занавеской. Но по оригинальности сюжета и особой напряженной атмосфере (а я-то уже думала, что ни один киношный ужас меня больше не тронет) мало что может сравниться с "Психо". Вот. Теперь буду искать подборку Хичкока на DVD.
Имхо, по воздействию на психику старый нуар и саспенс переплюнут современные триллеры, хотя психика тоже у всех разная, конечно
В общем, беритесь за Хичкока! Он Вас точно порадует! Если хотите, могу выложить примерный список самого-самого из его обширного творческого наследия
Кстати, до 60-х было много и неплохих триллеров, ужастиков разного плана, типа "Люди-кошки", "Муха"и пр., там нет крутых спецэффектов, зато режиссеры применяют по полной фантазию, чтобы воздействовать на зрителя.
Старый 15-09-2008, 15:11     #5
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Имхо, по воздействию на психику старый нуар и саспенс переплюнут современные триллеры, хотя психика тоже у всех разная, конечно
В общем, беритесь за Хичкока! Он Вас точно порадует! Если хотите, могу выложить примерный список самого-самого из его обширного творческого наследия
Кстати, до 60-х было много и неплохих триллеров, ужастиков разного плана, типа "Люди-кошки", "Муха"и пр., там нет крутых спецэффектов, зато режиссеры применяют по полной фантазию, чтобы воздействовать на зрителя.
Спасибо Я еще помню по названию фильм "Птицы". Больше не знаю, была бы Вам очень благодарна за подборку.
А вот, вспомнила, что я еще из старого люблю - Чарли Чаплина. "Огни большого города" - шедевр всех времен и народов. "Золотая лихорадка" тоже великая вещь.
А муж у меня любит Бунюэля. Но там уже цветное кино, это, наверное, уже 60-е? Не знаю, классика или нет. Купил подборку, смотрим иногда. Впечатление неоднозначное. Хотя "Скромное обаяние буржуазии" позабавило.
Старый 15-09-2008, 22:44     #6
drugova
ripe with decay
 
Профиль drugova
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Лиговский
Сообщения: 10 914
drugova отсутствует


Уальдер нравится? Манкевич?
А вообще фильмы мы вот тут ( http://http://www.2006-2009.littleon...d.php?t=237766 )обсуждаем.
Старый 16-09-2008, 14:58     #7
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
Спасибо Я еще помню по названию фильм "Птицы". Больше не знаю, была бы Вам очень благодарна за подборку.
А вот, вспомнила, что я еще из старого люблю - Чарли Чаплина. "Огни большого города" - шедевр всех времен и народов. "Золотая лихорадка" тоже великая вещь.
А муж у меня любит Бунюэля. Но там уже цветное кино, это, наверное, уже 60-е? Не знаю, классика или нет. Купил подборку, смотрим иногда. Впечатление неоднозначное. Хотя "Скромное обаяние буржуазии" позабавило.
Мне кажется, что у Хичкока лучше всего начать с этих фильмов ("!" поставила у лучших фильмов, на мой взгляд, и в целом популярных):
! Rebecca (Ребекка)
Shadow of a Doubt (Тень сомнения)
! Spellbound (Завороженный)
Notorious (Дурная слава)
! Rope (Веревка) - может, не настолько саспенс, но оч хороший и напряженный фильм, снят на одном дубле, пленку в камере меняли, когда она перемещалась на предметы интерьера
Stage Fright (Страх сцены)
! I Confess (Я исповедуюсь)
Dial M for Murder (Для убийства набирайте “М”)
! Rear Window (Окно во двор)
! Vertigo (Головокружение)
North by Northwest (К северу через северо-запад)
! Psycho (Психо)
The Birds (Птицы)
Marnie (Марни)
Очень советую сайт http://hitch.narod.ru/, там много всяких интересностей про фильмы Хичкока, Вы уже можете там всякие детали про Психо почитать
Ага, у Чаплина очень хорошие фильмы! Душевные, и режиссура хорошая У меня, правда, он почему-то только под настроение идет, поэтому я смотрю его наскоками, давно ничего не смотрела
Бунюэль уже вполне классика, учитывая, что первый фильм они с Дали сняли в 1929 году, это был Андалузский пес - не каждый человек досмотрит его до конца
Для меня это очень спорный режиссер, я не всегда понимаю его фильмы, кое-что просто не нравится. С первого просмотра понравился "Этот смутный объект желания", "Скромное обаяние буржуазии", да.... забавное такое

Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
Уальдер нравится? Манкевич?
А вообще фильмы мы вот тут ( http://http://www.2006-2009.littleon...d.php?t=237766 )обсуждаем.
Да-да, нравятся! У Манкевича, правда, не все одинаково... Правда, я ещё не так много смотрела. "Босоногая графиня" поразила тем, что коллектив на все сто а фильм, имхо, конечно, так себе
Очень понравились Письмо трем женам, Ключи от царства небесного, Все о Еве, конечно. А Вам что нравится больше всего?
Уальдер - это Billy Wilder? Нравятся: Свидетель обвинения (очень!), Квартира, Потерянный уик-энд (ОЧень!), Сабрина, конечно, Ниночка очень забавна для русского зрителя Но он меня совсем поражает разноплановостью фильмов. Некоторые я просто совсем не понимаю - Нежная Ирма, например, мне было не очень смешно
Спасибо за ссылочку, пойду читать
Старый 16-09-2008, 15:07     #8
drugova
ripe with decay
 
Профиль drugova
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Лиговский
Сообщения: 10 914
drugova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta;
. А Вам что нравится больше всего?
Уальдер - это Billy Wilder? Спасибо за ссылочку, пойду читать
Я пока начинающий синефил, Манкевича смотрела всего ничего, но "Все о Еве" просто поразительная картина. У Уайлдера (так правильней, наверное) больше всего нравится "Сансет бульвар".
Старый 22-09-2008, 14:40     #9
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


"Мышьяк и старинные кружева" - удивительная черная комедия.
Старый 23-09-2008, 10:01     #10
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Цитата:
Сообщение от drugova Посмотреть сообщение
Я пока начинающий синефил, Манкевича смотрела всего ничего, но "Все о Еве" просто поразительная картина. У Уайлдера (так правильней, наверное) больше всего нравится "Сансет бульвар".
А я , кажется, Сансет бульвар и не смотрела Надо посмотреть и заценить

Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
"Мышьяк и старинные кружева" - удивительная черная комедия.
Да-да, это классная штука! Одна из хороших ролей Кэри Гранта и хороших работ Капры Я не так часто смеюсь во время комедий, но эта меня сразила наповал
У Гранта ещё хорошая комедия "Как я был военной женой"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.