Учитель - это урокодатель или... - Страница 45 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 11:47     #441
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
"
Знаете, я заметила странную вещь. Наиболее резко отстаивают мнение "Родители должны научить своего ребенка (далее список свойств) именно те, кто готов сражаться за своего до последней капли крови и "порвать всех", если его обидят.
Дык а что же здесь странного-то? Тон, которым ЧЕСТНЫЙ человек отстаивает благое теоретическое пожелание, не вполне воплощаемое им на практике, несколько иной, и включает в себя оговорки "хотя сама я, к сожалению"...

А ежели кто-то что-то остаивает уверенно, да еще и резко, а сам в реале не придерживается - то этот человек есть лицемер и обманщик!

Другой момент, что даже без лицемерия и даже то, что действительно воплощаешь на практике, можно отстаивать не резким, а вполне нормальным и даже любезным тоном - и я очень надеюсь, что конкретно мой тон после всех моих объяснений-извинений - пять ИМХОВ в каждой строчке - Вам резким не показался
Старый 21-03-2009, 12:09     #442
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
"Все мозги разбил на части, все извилины заплел..." Господи, значит, поделом мне...Я-то, дура, всегда считала, что учитель должен быть мудрее и снисходительнее просто в силу своего образования - его-то учили с этим работать и он - взрослый человек, уже наученный жизнью. А родители, бдительно "стоящие на стреме" - как бы дитя не обидели - скорее мешают построению нормальных отношений (если учитель адекватен).
Я понимаю, почему дети и подростки проверяют учителя "на прочность" - это естественно, хоть и неприятно "объекту". Но убей меня, не соглашусь, что для нормального учителя норма то же самое.
Ну хорошо, а если родители не внушили чувства собственной защищенности? Если они в соответствии с самыми благими пожеланиями исходят из того, что "учитель всегда прав"? Или более тонко:" Не может быть, чтобы ты ни в чем не был виноват. Наверное, ты был, как обычно, ленив, неаккуратен, нагрубил...и т.д. и т.п." Или просто не в самом большом восторге от собственного ребенка? Мало ли почему? А когда родители не могут внушить чувство "каменной стены"? Например, сами в шатком положении, или семейный развал в разгаре? Папа-инженер-электронщик работает дворником (за жилье), психует и от этого строит всех домашних? И мама, разучивающая как мантру, ответ на привычное "понаехали тут". У которой чуть что - слезы, потому, что, она на самом деле очень мягкий и деликатный человек (реальная семья, относительно благополучная).
С вашего позволения, прокомменирую:

1) насчет "учитель должен" - да, должен. Как все должны ездить на зеленый свет и стоять на красный. Но я учила ребенка все же СМОТРЕТЬ по сторонам перед тем, как пойти на зеленый свет - т.к. не все поступают как "должно".

2) насчет "родителей, бдительно стоящих на стреме" - ну, это смотря где они стоят! Если носятся в школу без повода - это не бдительность, а тревожность. Бдительность - это если реагируют на РЕАЛЬНЫЕ происшествия. И ЕСЛИ учитель адекватен - он их бдительности попросту не заметит за многие годы, вот в чем фокус. (Личный пример - в последней школе меня видели за этот год пару раз на род. собраниях, где я молчала и улыбалась - и никто так и не узнал, что вот он, родитель, "Бдительно стоящий на стреме"!)

3) насчет родителей "не в восторге от своего ребенка", "психующего из-за работы папы", с установкой "учитель всегда прав" ... если они все же готовы защищать своего ребенка, а над своими проблемами работать самостоятельно или с помощью психологов или еще как - честь им и хвала. Но, к сожалению, не всегда они готовы что-то менять в себе ради ребенка, даже если ситуация становится уже просто катастрофической. Именно к этой категории (людей, которые "могли бы - но видимо, не хотят...") относятся те мои знакомые, о которых я писала выше.

4) а вот пример с той самой "понаехавшей" мамой я бы отнесла к категории, которую выше называла "совсем другая история". Или ребенка воспитывает только старенькая бабушка. В общем, есть такие варианты, когда без вмешательства неравнодушных окружающих сложно, если не невозможно...

Сорри за многабукафф.
Старый 21-03-2009, 13:05     #443
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Баскервильская
До Вашего последнего поста меня все терзали смутные сомнения....Как-то Ваши посты мне казались несколько категоричными..Какое-то внутренне непонятное сопротивление..
Последним постом Вы так четко все по полочкам разложили, что теперь до меня наконец-то дошло, о чем Вы говорили.
Теперь ППКС
Старый 21-03-2009, 13:28     #444
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Баскервильская
До Вашего последнего поста меня все терзали смутные сомнения....Как-то Ваши посты мне казались несколько категоричными..Какое-то внутренне непонятное сопротивление..
Последним постом Вы так четко все по полочкам разложили, что теперь до меня наконец-то дошло, о чем Вы говорили.
Теперь ППКС
Конечно, спасибо, но я очень расстроена насчет категоричности... вот уж чего не подразумевала
Старый 21-03-2009, 13:29     #445
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
... отстаивать не резким, а вполне нормальным и даже любезным тоном - ...
я бы добавила " не только тоном , но и отношением "

Этого хватает не надолго , что бы ТАК относиться к людям , надо где - то ЭТО брать . А учитель - тоже человек , а не вечный двигатель .
Я - не учитель , я дважды родитель . С учителем повезло лишь с одной , и то не долго мы радовались , она ушла в декрет ( стали радоваться ЗА нее ) .
Но каждый раз задавая себе вопрос " что делать " - как выяснять очередной вопрос в школе , я понимаю , что причина МОИХ проблем - НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ учителя " по жизни " ( зарплата , семья , муж ....) . Т.к. даже в ситуации , что я недоглядела\недодала ребенку , я учителю скажу спасибо и низко поклонюсь , если с ее ( т.к. опыта у нее больше ) помощью ( но сама ) " додам " детю . А уж если бы она еще и каК К ЧЕЛОВЕКУ относилась к сыну , то и отблагодарила бы ( ибо нелегко с ними , с нашими подростками )
Ведь собака бывает кусачей только от ........... А я , увы , не Бог и не психотЭрапЭвт , поэтому в школе ничем не могу своему ребенку помочь .......................

пЫсЫ : хотя ведь и иной родитель приходит в школу со своим грузом жизненных НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЕ , тогда учитель в безвыходном положении оказывается .......
Старый 21-03-2009, 13:29     #446
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Так все-таки мы о родителях или о детях?
Началось с фразы: ученики заслуживают того учителя, которого имеют...
Насчет родителей еще можно где-то понять... хотя как-то странно вот так по-подростковому судить по себе и своим знакомым и делать широкие обобщения на основе своего личного опыта
Но дети... а детдомовские, интернатские - тоже ... заслужили? их кто должен был "научить противостоять?" а дети из неблагополучных семей, где родителям, мягко говоря, не до них? а те, которые по своим личностным качествам просто не способны активно "противостоять"? ведь бывают же робкие, застенчивые, которым для того, чтобы просто обратиться к учителю с вопросом и то нужно сделать над собой усилие... или такие тоже "не встречались"? ( кстати, родители тоже такие бывают - не все, представьте, способны "порвать на тряпки, если моего ребенка...!!! )
И где граница проходит?
Старый 21-03-2009, 13:30     #447
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Так я про учителя, работающего с реальными ребятами, из реальных семей...
Я ж не спорю, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
Но если мама искренне учила ребенка с детства "Ты должен! Не ищи причин неудач в других, ищи в себе! У тебя есть еще такие-то недостатки, их надо искоренить! Учитель всегда прав!" вы уверены, что она не хотела ребенку самого лучшего? И где проходит граница между тем, что лечит и что калечит каждого конкретного ребенка. Что она пойдет к психологу? А ведь в таком духе учили воспитывать детей не одно поколение. Или просто не умеет энергично отстаивать интересы своего ребенка, потому, что стесняется, винит себя "недостаточно хорошо воспитала". Просто на фоне напористых "танков в цветах" такие с их детьми не слишком заметны.
Поэтому мне кажется немного нереалистичной позиция, основанная на утверждении: ребенок должен быть не только умным, воспитанным и умеющим критично относится к себе и т.д., но и самодостаточным, с уверенностью, что родители всегда спасут и защитят.
Я бы поняла такое утверждение: "Я постараюсь сделать все, для того, чтобы..."
Тем более, что ребенок - не чемодан, в который что положишь, то и достанешь. И на одно и то же воздействие разные дети реагируют очень по-разному.
Старый 21-03-2009, 13:32     #448
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Конечно, спасибо, но я очень расстроена насчет категоричности... вот уж чего не подразумевала
Не, это не та категоричность.
Назову жесткая позиция без снисходительности.
Теперь поняла, к чему эта неснисходительность относится
Старый 21-03-2009, 13:37     #449
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Баскервильская
...Как-то Ваши посты мне казались несколько категоричными..Какое-то внутренне непонятное сопротивление..
И впрямь - сколько людей , столько и мнений . Я вот наоборот - сколько читаю , столько и вижу , что человек не делит мир на белое\черное , что открыт для рассуждений , а не диктата . Имеет свое ( причем авторитетное ) мнение , но готов и выслушать и " другие предложения " .
И вот давно у меня гложет вопрос .... но я не имею морального права его задать ....
Старый 21-03-2009, 14:00
ответ для Madamka-66 на сообщение "учитель ..."
    #450
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
И впрямь - сколько людей , столько и мнений . Я вот наоборот - сколько читаю , столько и вижу , что человек не делит мир на белое\черное , что открыт для рассуждений , а не диктата . Имеет свое ( причем авторитетное ) мнение , но готов и выслушать и " другие предложения " .
И вот давно у меня гложет вопрос .... но я не имею морального права его задать ....
Да задавайте... в самом худшем случае он просто останется без ответа...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.