НАЧИНАЮЩИЕ ВОДИТЕЛИ - Страница 1182 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 22:21     #11811
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


У меня в бардачке комплект - ПДД, КоАП, атлас и парочка книжек из серии "Вас остановил инспектор" или "Водитель и закон" (много их всяких есть). Я ничего намеренно не нарушаю, но... запас кушать не просит.
Старый 07-04-2009, 22:25     #11812
Elenika
Наш человек
 
Профиль Elenika
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 4 935
Elenika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лунная Посмотреть сообщение
А у меня тоже провокационный вопрос.....

Если человек по рукописной доверенности попал в ДТП и тупо взял и уехал...... Второй участник заявил про ДТП и указал номера машины. Но ведь по номерам можно найти только собственника ... А тот кто был в тот момент за рулём, скажет, что сидел дома, никого не трогал, примус починял. Или вообще "аобонент недоступен"

Чаво тогда????
тогда будут выяснять, кому выдал собственник доверку
а потом следственные мероприятия и т.д....
Старый 07-04-2009, 22:29     #11813
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лунная Посмотреть сообщение
А у меня тоже провокационный вопрос.....

Если человек по рукописной доверенности попал в ДТП и тупо взял и уехал...... Второй участник заявил про ДТП и указал номера машины. Но ведь по номерам можно найти только собственника ... А тот кто был в тот момент за рулём, скажет, что сидел дома, никого не трогал, примус починял. Или вообще "аобонент недоступен"

Чаво тогда????
Слушай... ну у нас на форуме ж эксперты есть, тот же Rolph, который, по-моему, всё знает... по-моему, владелец будет отвечать и возмещать причиненный ущерб, а потом трясти эти деньги с водителя через суд.

Вон чего нашла:
Цитата:
Гражданская ответственность

По иному решается вопрос об ответственности за причиненный вред имуществу гражданина/юридического лица и здоровью гражданина.
По общему правилу, причиненный вред возмещается его причинителем, если только последний не докажет отсутствие его вины.
Если вред причиняется источником повышенной опасности , то вред подлежит возмещению его владельцем или собственником независимо от его вины. Единственным способом для владельца ТС избежать ответственности - это доказать, что вред причинен в результате действия непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 ст.1083 ГК).
(ст. 1079 ГК относит к ним и автомобиль)
Анализируя ст.1079 ГК, можно сделать следующие выводы.
Не владеющий автомобилем в момент причинения вреда собственник не несет ответственности за причинение вреда, если автомобилем управляло лицо, которому собственник на каком-либо законном основании вверил управление автомобилем.
Если собственник сам управлял своим автомобилем и причинил кому-нибудь вред, то он и будет отвечать за причиненный вред. Это самый простой случай; однако, есть некоторые исключения (работник, несовершеннолетний), о которых - ниже.
Если автомобилем управлял не собственник, причем собственник машины ему права управления не передавал, то ответственным будет сам собственник, если только он не докажет, что автотранспортное средство выбыло из его обладания помимо его воли. Например, в случае угона автомобиля необходимо немедленно заявить об этом правоохранительным органам или представить соответствующих свидетелей. В таком случае лицо, неправомерно завладевшее транспортным средством, приравнивается в отношении ответственности за причиненный вред к владельцу машины.
К этому вопросу не следует относиться легкомысленно. Суд очень скептически посмотрит на владельца автомобиля, которым был сбит человек, а владелец заявляет об угоне уже после ДТП.
Но в том случае, если в суде будет установлено, что в таком неправомерном завладении есть и вина собственника, то часть ответственности он может возложить и на него. К примеру, если собственник "на минутку" забежит в магазин не заглушив мотор и оставив двери автомобиля незапертыми, а угонщик этим воспользуется.
Если лицо управляет автомобилем по доверенности в отсутствие собственника, то ответственным будет именно оно. Однако если собственник находился в той же машине, то считается, что она не выбывала из его владения, и ответственность понесет ее собственник (сбили человека - уголовка на водителе, ущерб здоровью - на собственнике).
Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия этих источников (столкновения двух/нескольких ТС)
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается виновником/виновниками происшедшего, пропорционально вине, т.е.на общих основаниях (ст.1064 ГК).
Если лицо управляет автомобилем (не имея собственных прав на владение им) в присутствии собственника или лица, имеющего доверенность, ответственными будут последние.
Отсюда.
Старый 07-04-2009, 22:29
ответ для ~З@Б@В@~ на сообщение "НАЧИНАЮЩИЕ ВОДИТЕЛИ"
    #11814
~ВОЛНА~
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 723
~ВОЛНА~ отсутствует


Кроме парковки тоже держу большую дистанцию,потому что не чуЙствую габаритов морды,все кажется,что стукну
Еще очень резко перестраиваюсь на больших скоростях- боюсь не успеть.
И терпеть не могу ездить в незнакомые места - не знаешь,когда нужно перестроится,из какого ряда куда можно.
Старый 07-04-2009, 22:29     #11815
дикая орхидея
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 498
дикая орхидея отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
У меня встречный вопрос ко всем - а что вы на данный момент считаете своей проблемой, ну или что у вас хуже всего получается? Какие косяки?

Ну, кроме парковки - она у многих больной вопрос

Я вот до сих пор не научилась соизмерять дистанцию между мной и впереди идущим - обязательно кто-нибудь влезает. Но у меня вообще с чувством габаритов плохо, хотя машинка размером ненамного больше меня самой
С перестроениями иногда мудрю... не всегда оптимальный вариант выбираю, когда количество полос на дороге вдруг меняется.
у меня очень проблемные левые повороты особенно на больших перекрёстках,еду на поворот с крайней левой и оказываюсь (в месте куда повернула) посреди левой и правой,в результате кого-то подрезаю ,муж ругается,но никто не сигналит,видимо знак жёлтый помогает и если я перестраиваюсь в плотном потоке,мне мигают, типо давай пускаю
а как у вас с левыми поворотами,как-то странно,я габариты чувствую,а полосу на повороте не могу держать,боюсь на встречку вылезти
Старый 07-04-2009, 22:33
ответ для ~З@Б@В@~ на сообщение "НАЧИНАЮЩИЕ ВОДИТЕЛИ"
    #11816
Natalija
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Питер - Еспоо
Сообщения: 5 378
Natalija отсутствует


Девочки, меня нашли

Сосед позвонил, сказал, что у меня бумажка какая-то на машине висит
Там записка от пострадавшего, что я его поцарапала, свидетели есть и его тел.
Машинка недалеко от въезда в наш дворик припаркована, видимо кто-то увидел как я его задела и проинформировал...

Позвонила, хочет 10 т.р. или вызывает ГАи и говорит, что я скрылась с места преступления....
Старый 07-04-2009, 22:34     #11817
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от дикая орхидея Посмотреть сообщение
у меня очень проблемные левые повороты особенно на больших перекрёстках,еду на поворот с крайней левой и оказываюсь (в месте куда повернула) посреди левой и правой,в результате кого-то подрезаю ,муж ругается,но никто не сигналит,видимо знак жёлтый помогает и если я перестраиваюсь в плотном потоке,мне мигают, типо давай пускаю
а как у вас с левыми поворотами,как-то странно,я габариты чувствую,а полосу на повороте не могу держать,боюсь на встречку вылезти
Сейчас нормально. Меня учили - подъезжаешь к перекрестку, сразу наметь глазом траекторию, по которой поедешь поворот. Я и смотрю, как поеду, чтобы через центр и без выездов на встречку. Еще очень полезно наблюдать за другими - не все ж такие блондинки на дороге, как мы с вами
Старый 07-04-2009, 22:41
ответ для Natalija на сообщение "Девочки, меня нашли..."
    #11818
Лунная
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Питер.... Академка
Сообщения: 4 979
Лунная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
Девочки, меня нашли .
Едьте на то место. Вставайте примерно тем царапинам и вызывайте сами ГАИ .... Он нифига не докажет, что ДТП случилось не сейчас а раньше.....
Он может говорить, что угодно, но факт будет тот, что это ВЫ вызвали ГАИ.....
Старый 07-04-2009, 22:42
ответ для ~З@Б@В@~ на сообщение "НАЧИНАЮЩИЕ ВОДИТЕЛИ"
    #11819
Иришка
Мега-элита
 
Профиль Иришка
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 4 971
Иришка отсутствует


а факт ее звонка на его номер?
Старый 07-04-2009, 22:45
ответ для Natalija на сообщение "Девочки, меня нашли..."
    #11820
Elenika
Наш человек
 
Профиль Elenika
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 4 935
Elenika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
Девочки, меня нашли

Сосед позвонил, сказал, что у меня бумажка какая-то на машине висит
Там записка от пострадавшего, что я его поцарапала, свидетели есть и его тел.
Машинка недалеко от въезда в наш дворик припаркована, видимо кто-то увидел как я его задела и проинформировал...

Позвонила, хочет 10 т.р. или вызывает ГАи и говорит, что я скрылась с места преступления....
а кто мешает ему взять у Вас 10 тыров и вызвать ГАИ?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.