Брачный контракт, или как оградить квартиру - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 16:28     #11
NAV
Активный участник
 
Профиль NAV
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 376
NAV отсутствует


НК часть 2

Статья 183. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие операции:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Старый 17-03-2009, 16:29
ответ для Gilly на сообщение "Ну, например в документах о..."
    #12
Все будет!
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 105
Все будет! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gilly Посмотреть сообщение
Ну, например в документах о купле-продаже будет написано, что Ваша мама купила для Вас эту квартиру. То есть собственник - Вы, но к Вашему браку отношения не имеет
ой, а где можно составить такой договор? Нужно ли присутствие мамы на сделке или она может выписать на меня доверенность?
и по такому договору муж не будет иметь с квартиры долю при разводе?
Старый 17-03-2009, 16:30     #13
Бэмби
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 10 164
Бэмби отсутствует


Цитата:
Сообщение от Все будет! Посмотреть сообщение
ой, а где можно составить такой договор? Нужно ли присутствие мамы на сделке или она может выписать на меня доверенность?
и по такому договору муж не будет иметь с квартиры долю при разводе?
У нотариуса.
Муж не будет иметь долю при таком раскладе.
Старый 17-03-2009, 16:31     #14
NAV
Активный участник
 
Профиль NAV
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 376
NAV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Все будет! Посмотреть сообщение
ой, а где можно составить такой договор? Нужно ли присутствие мамы на сделке или она может выписать на меня доверенность?
и по такому договору муж не будет иметь с квартиры долю при разводе?
Составляет нотариус. Присутствие матери обязательно, т.к. она будет подписывать договор + нотариально заверенное согласие Вашего отца на проведение данной сделки
Старый 17-03-2009, 16:33     #15
Все будет!
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 105
Все будет! отсутствует


Цитата:
Сообщение от NAV Посмотреть сообщение
НК часть 2

Статья 183. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие операции:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

вот уж точно-век живи-век учись!!! И аткой вариант подходит, оказывается))
Хорошо, опять же могу ли я дарить квартиру сама себе по доверенности от мамы?
Родители в другом городе, ехать далеко
Старый 17-03-2009, 16:35     #16
Все будет!
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 105
Все будет! отсутствует


Цитата:
Сообщение от NAV Посмотреть сообщение
Составляет нотариус. Присутствие матери обязательно, т.к. она будет подписывать договор + нотариально заверенное согласие Вашего отца на проведение данной сделки
А почему нельзя по доверенности-какой-то особый случай? Покупают же люди по доверенности квартиры
Старый 17-03-2009, 16:42     #17
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Точно не знаю,возможно ли по доверенности в свою же пользу приобретать.Спросите у нотариуса.Но ведь можно же сделать доверку не на вас, а любое лицо (подругу) уполномочить приобрести квартиру на Ваше имя.
Единственно ещё добавила бы, что сразу можно и доверенность сделать на регистрацию именно на того человека, который поедет документы подавать, поскольку по передоверию регистрация месяц будет.

Да, согласие от маминого супруга не забудьте.
Старый 17-03-2009, 16:42
ответ для Все будет! на сообщение "А почему нельзя по..."
    #18
NAV
Активный участник
 
Профиль NAV
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 376
NAV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Все будет! Посмотреть сообщение
А почему нельзя по доверенности-какой-то особый случай? Покупают же люди по доверенности квартиры
Ну вот это - не знаю, такой проблемы не было Наверное, можно. Надо у нотариусов спросить
Старый 17-03-2009, 19:26     #19
Сплюшка
Мега-элита
 
Профиль Сплюшка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 4 054
Сплюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Все будет! Посмотреть сообщение
Хорошо, опять же могу ли я дарить квартиру сама себе по доверенности от мамы?
Самой себе - нет. Другой человек -да.
Старый 19-03-2009, 00:30     #20
olka_44
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2
olka_44 отсутствует


[quote=Все будет!;23245738]Как можно закрепить его обещание не претендовать на квартиру?
QUOTE]

Мне кажется, лучше оформить новую квартиру на родителей. Они у себя в городе идут к нотариусу и дают вам доверенность на покупку недвижимости, распоряжения ею, оформления всего и т. п. Присылают бумаги по почте. Вы здесь квартиру покупаете и всё ОК.
У того же нотариуса в тот же визит ваши родители формляют завещание на вас.
Имущество, полученное по наследству, также не включается в общее совместно нажитое имущество, так что муж ваш на эту квартиру претендовать не сможет. Есть стимул любить вас чаще
Есть плюс - родители-пенсионеры имеют льготу по налогу на имущество физлиц (т. е. его не платят). Сейчас правители наши активно думают над обложением налогами граждан, так что льгота эта может быть полезной.
Есть минус - налоговый вычет они не получат (если у них нет доходов кроме пенсий).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.