Кто нибудь по суду выделял долю в натуре с определением порядка пользования! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 20:22     #1
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Девочки, а есть кто нибудь кто бы выделял по суду долю в натуре (т.е. в виде конкретной комнаты) с определением порядка пользования? Вот недавно видела в одном из топиков про субсидии девушку, которая через это прошла, а найти не могу! Помогите, пожалуйста, сюда или в личку! Спасибо откликнувшимся!!!
Старый 10-03-2009, 21:09     #2
Сплюшка
Мега-элита
 
Профиль Сплюшка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 4 054
Сплюшка отсутствует


Спрашивайте.
Долю в натуре выделять не надо. Если нет согласия между сособственниками, то в судебном порядке делаем соглашение об определении порядка пользования жилым помещением. Итого - будет не "идеальная" доля на бумаге, а конкретная " привязанная" к ней комната ( бывает, что и не одна).
Старый 10-03-2009, 22:06     #3
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Спасибо!!! Дело в том, что квартира в совместной долевой (мой муж, его БЖ, его совершеннолетний сын) + прописана позже в эту квартиру несовершеннолетняя дочь моего мужа и его БЖ (по решению суда оставлена проживать с матерью), без доли. Согласия нет, ну то есть совсем нет Муж там не живет уже много лет, прописала я его к себе, мы и не настаивали на продаже (живут люди и живут). Но сейчас сын женился и они ждут ребенка. А БЖ ничего и слышать о разъезде не хочет. В результате мой муж у меня, сын мужа у родителей своей жены, а БЖ и 11 летним ребенком на 130 м2. Воздействовать на нее сложно. Договориться еще более сложно. Встал вопрос об определении порядка пользования, чтобы можно было продать комнаты. Не очень знаю с чего начать.
Старый 10-03-2009, 23:59     #4
Сплюшка
Мега-элита
 
Профиль Сплюшка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 4 054
Сплюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Спасибо!!! Дело в том, что квартира в совместной долевой.

Не очень знаю с чего начать.

Так в совместной или долевой? Я так понимаю, что в общей долевой... но все же здесь догадок быть не должно...

А начинать надо с искового заявления в суд. Суд - мировой. В приложении - документы на собственность, кадастровый паспорт из ПИБа, формы 7 и 9. Возможны и другие документы по ситуации. Конечно, лучше, чтобы юрист написал вам исковое, даже если потом сами будете в суде свои интересы представлять.
Суд, удовлетворяя исковые требования, исходит из технической возможности данного жилого помещения ( иногда невозможно определить порядок пользования, например, в 1 к.кв. или если комнаты смежные) и из фактически сложившегося порядка пользования. Последнее - не обязательно, т.к. бывает, что люди в квартире годами не живут...
На практике - такие иски в большинстве случаев подлежат удовлетворению.
Старый 11-03-2009, 02:36     #5
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сплюшка Посмотреть сообщение
Так в совместной или долевой? Я так понимаю, что в общей долевой... но все же здесь догадок быть не должно...
Спасибо громадное! Конечно в долевой, это у меня уже на нервной почве А можно обратиться к Вам за очной консультацией?
Старый 11-03-2009, 14:02     #6
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Вот, сперла в соседнем топе :

Про питерскую практику не скажу. Могу рассказать как у нас и как я думаю.
Определение порядка пользования (хоть по суду, хоть добровольно) - это только соглашение о том, кто какой комнатой пользоваться будет. Не владеть и не распоряжаться. Только пользоваться. Причем именно те лица, которые указаны в соглашении или решении. На иных лиц оно не распространяется. Долевая собственность не прекращается.
Соглашение о выделе доли в натуре - другое. Тут уже долевая собственность на квартиру прекращается. Возникает у собственника Пупкина право на комнату 1, у собственника Зубкина право на комнату 2.
Соответственно, распоряжаются по своему усмотрению, не забывая про п. 6 ст. 42 ЖК РФ и другие законодательные акты.

Ведь это именно наш случай? Т.е. нужен именно выдел в натуре, чтобы можно было распоряжаться.Да?
Старый 11-03-2009, 14:10     #7
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


ИМХО, ДА
Старый 11-03-2009, 17:50
ответ для Мирра на сообщение "ИМХО, ДА"
    #8
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра Посмотреть сообщение
ИМХО, ДА
Тогда возвращаюсь к первому вопросу, а можно ли это сделать при условии, что собственников 3 взрослых человека, а прописано 2 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок? И что для этого нужно? Пытаюсь понять, как можно решить проблему с этой квартирой
Старый 12-03-2009, 15:51     #9
Сплюшка
Мега-элита
 
Профиль Сплюшка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 4 054
Сплюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение

Ведь это именно наш случай? Т.е. нужен именно выдел в натуре, чтобы можно было распоряжаться.Да?
Нет.
По вопросу очной консультации - по записи. Пишите в личку.
Старый 13-03-2009, 01:37     #10
Баба Яга
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Таврическая 29
Сообщения: 624
Баба Яга отсутствует


Выделить долю " в натуре" в квартире практически невозможно. т. к. доля подразумевает под собой не только жилые помещения, но и помещения общего пользования, которые на практике чаще всего нереально разделить( кухня, сан.узел и прочее), если нет возможности устройства, грубо говоря, двух квартир со всеми требованиями, предьявляемыми к жилым помещениям. Если у Вас есть доля в этой квартире, то Вы имеете право её продать и так - без определения порядка пользования, не забывая при этом о " праве преимущественной покупки". Можете через нотариуса послать письмо с предложением и условиями, на которых предлагаете купить свою долю остальным собственникам. Если в течении месяца они не дадут ответ, можете продать кому угодно. Может это поможет Вам определить порядок пользования квартирой без суда( если это Вам нужно, для продажи не нужно) а далее по ситуации.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.