Неадекватный ребенок в классе - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2009, 15:31     #41
Anandi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 9
Anandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
Ситуация неприятная,но как Вам представляется возможным...заставить детей "любить" этого мальчика? Поговорят роидетли со своими детьми...дети не будут обращать внимания на него....получится игнор....это тоже не есть хорошо....Замкнутый круг.Я например никогда не заставлю своего ребенка общаться с тем,с кем она не хочет (у нас в классе подобная ситуация,только девочка...и все это с 1 класса (тоже 5 класс)...там конечно нет ударов ножницами в спину,но острые хамские фразы от девочки проскальзывают...причем как в адрес детей...так и в адрес родителей(она запросто может сказать,что "У тебя родители идиоты"....может ударить,а она ростом выше меня....(дочка моя ей до пупка еле достает))...дети эту девочку не любят и с ней не общаются и не потому,что злые,а потому,что девочка такая....не может весь класс быть плохой,а один бедный и несчастный......Если ребенок так жесток...то тут нет оправдания....сделал он это просто так или в ответ на невинно кинутую в него тряпку.....Мой ребенок например...на подобный поступок....возьмет и кинет тряпку обратно...да еще и посмеется....(это абсолютно нормальная реакция)......Тут требуется разговор с психологом как минимум,а может и психиатр потребуется.
Я тоже не могу понять, как можно заставить детей полноценно общаться с этим ребенком. Есть разные реакции на так называемые шутки, которые, кстати, шутятся не только с этим мальчиком, как с изгоем, но и со всеми остальными ребятами в классе. Это нормально, кидаться тряпками, подбрасывать предметы в портфели, прятать линейки, карандаши и т.д. Дети не ходят чинно парами на перемени, говоря о последних прочитанных книгам. Они хулиганят, носятся, бесятся, ругаются, дерутся. Я в основном о мальчиках. Но на любое действие есть ответная реакция, считающаяся нормальной, а есть внезапная агрессия.
Я тоже считаю, что психологу есть над чем работать. Только психологи сильно разные, и, видимо, в нашей школе не самый лучший.
Старый 23-02-2009, 15:47     #42
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иришечка Посмотреть сообщение
Ситуация неприятная,но как Вам представляется возможным...заставить детей "любить" этого мальчика?
Заставить любить нельзя.
Можно научить быть терпимыми, можно научить не провоцировать на агрессию, нужно объяснить что все мы разные, кто-то добрый, а кто-то злой, кто-то в ответ на обиду громко кричит, а кто-то тихо плачет (лучше всего смеется, ест-но), каждый имеет привлекательные и отталкивающие качества. И, каждый, как минимум имеет право просто БЫТЬ.
Просто нужно учить своих детей выбирать себе друзей и избегать опасных ситуаций. Не стоит вешать ярлыки, "переводить" детей в "соответствущие" садики и школы, решать кто имеет право на существование в данном месте, а кто не имеет и подлежит устранению.
Иначе и до фашизма недалеко.
Старый 23-02-2009, 16:03     #43
Иришечка
Космонавт
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 22 953
Иришечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mynochka Посмотреть сообщение
Заставить любить нельзя.
Можно научить быть терпимыми, можно научить не провоцировать на агрессию, нужно объяснить что все мы разные, кто-то добрый, а кто-то злой, кто-то в ответ на обиду громко кричит, а кто-то тихо плачет (лучше всего смеется, ест-но), каждый имеет привлекательные и отталкивающие качества. И, каждый, как минимум имеет право просто БЫТЬ.
Просто нужно учить своих детей выбирать себе друзей и избегать опасных ситуаций. Не стоит вешать ярлыки, "переводить" детей в "соответствущие" садики и школы, решать кто имеет право на существование в данном месте, а кто не имеет и подлежит устранению.
Иначе и до фашизма недалеко.
С этим я согласна...у нас дело так и обстоит,НО в данном случае...того мальчика не устаивает игнор....и игры в которые играют дети....и что теперь им делать?Изменить свои школьные развлечения...ради того,чтобы этот мальчик не заводился?
А фашизм тут помому только со стороны того ребенка т.к. ножницами в спину...это только за одно это.....я бы написала заявление в милицию.
Старый 23-02-2009, 16:39     #44
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Я как и многие, наверно, не раз видела подобных детей... не то чтобы они есть в каждом классе, но и не редкость... Мой сын учился в пяти разных классах - в двух из них были такие мальчики, правда, не настолько агрессивные (хотя один их них как-то проткнул ногу моему до крови). Поверьте, родители остальных детей ничего изменить не смогут. Да, некоторые из них будут беседовать со своими детьми, настраивать их на терпимость, сострадание и милосердие... остальные вообще решат, что "сам виноват". И будут правы. Такие дети сами постоянно провоцируют "травлю" окружающих. С одним из таких детей мой сын в течение года занимался в группе у психолога, причем там раз в месяц были совместные занятия с родителями (на которые, кстати, мама этого мальчика никогда не приходила), а также различные совместные мероприятия, так что и я, и другие родители имели возможность насмотреться на его манеру поведения с другими детьми, а не судить со слов других детей... поверьте, с таким ребенком нужна серьезная профессиональная работа психолога с тесном сотрудничестве с родителями - только тогда будут какие-то сдвиги... потому что такие дети буквально не успокоятся, пока не спровоцируют "нападки" других детей на себя... это может показаться странным, но это так. Для чего-то им это нужно. Поэтому работа с окружающими детьми без серьезного влияния на самого мальчика бесперспективна.

Конечно, разные случаи бывают. Бывает, и беззащитных травят, и просто "странных", это тоже наблюдала не раз. Но по многим признакам, здесь все-таки похоже на первый случай. Мальчик явно провоцирует детей, чтобы нажаловаться и изобразить себя жертвой, а мама активно это поддерживает... конечно, родителям одноклассников стоит работать со своими детьми, чтобы сдерживать их "стайные инстинкты", но это будет только в интересах самих этих детей, а на того мальчика это никак не повлияет...
Старый 23-02-2009, 16:44     #45
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от mynochka Посмотреть сообщение
Заставить любить нельзя.
Можно научить быть терпимыми, можно научить не провоцировать на агрессию, .
Почитайте внимательно примеры, которые приводит автор... этот мальчик не успокоится, пока сам не спровоцирует других детей на агрессию по отношению к нему. А потом побежит жаловаться. Дети не ангелы и не послушники в монастыре, чтобы ежеминутно сдерживать себя и упражняться в кротости и смирении. Да, многим из нас очень бы этого хотелось. Но это утопия. Невозможно подстроить под одного человека окружающий мир. Он сам должен измениться...
Старый 23-02-2009, 16:55     #46
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anandi Посмотреть сообщение
Всего не напишешь. Тряпкой в него попала девочка, в которую сперва бросил тряпкой он сам.
Травля несомненно существует сог стороны класса. Только вот игнорировать его не получается. Пример: четыре мальчика играют на перемене будем считать в круге. Подходит игнорируемый и, повернувшись пятой точкой в круг, производит пердящие звуки. На просьбу уйти подальше реакции ноль. Получает пендаля (а как поступили бы вы?). Тут же звонит маме с жалобой на боль в пятой точке. Не идет на урок, по звонку мамы с урока снимается классный руководитель и ведет мальчика к медсестре. Ничего у него не находят. Кл.р. просит его позвонить маме и успокоить ее. На что м альчик вынимает батарейку из мобильника, затем симку кладет в рот. Видимо, звонить не хотел.
С сыном вела беседы. С его слов, да и не только с его, остальные родители тоже с детьми говорили, этот ребенок сам начинает конфликты всегда. И сам во всем виноват. Это точка зрения одной стороны, я знаю, другую опросить не удается. На последнее собрание мама мальчика не пришла, лечит сыну пятую точку.
Понятно. Травля идет. а виноват во всем один обижаемый. А пендаля дал каждый? А может еще и не по одному разу? У ребенка такое состояние, что не смог пойти на урок. А классный рук-ль , как попросила? Нормально, вежливо или процедила сквозь зубы, что ей проблемы не нужны? Она ушла от ответственности, заставляя мальчика сказать маме, что ничего не произошло, хотя было о чем беспокоиться. Это все мои догадки, просто вся ситуация не освещена и много недосказок, очень много. Но самое страшное, если все так и было, как я описала.

Цитата:
Сообщение от Anandi Посмотреть сообщение
Конечно, провоцируют. Как минимум, иногда.
Я была на празднике Нового Года. Имела возможность наблюдать за отношениями детей. Его дествительно игнорировали. Не вставали в пару на конкурсах, старались отойти. На одном из конкурсов (где надо было надуть самый большой воздушный шар) этот ребенок прыгал вокруг самой тихой и застенчивой девочки, которая и так не знаю откуда смелости набралась поучасвтвовать, и кричал ей в лицо " лопни, лопни". Причем после замечания взрослых всего лишь отошел подальше от нас и стал кричать с другой стороны. И вообще, он не производил отношение затравленного, скорее распущенного и злого. Девочки его боятся, поэтому им реже достается. Мальчикам приходится объединяться, чтобы противостоять.А в "Б" классе он отличился ударом нос, нанесенному какому-то пацану, после чего был бит остальными. Второй раз был бит за удар в нос девочке из нашего класса.
1.Всем мальчикам ппросто необходимо обьединиться, что бы противостоять одному.
2.Ударил одному, а целая шайка избила.
В каждом обществе или компании есть свои отличительные признаки. 3.Здесь я вижу такой признак-- слабый и много сильных.

Цитата:
Сообщение от Anandi Посмотреть сообщение
Я полагаю, что любой конфликт двусторонний.
Я в этой ситуации не принимаю однозначно сторону сына. Регулярно говорю с ним на тему этой травли, пытаюсь уменьшить внимание к этому "странному ребенку". На собрании поняла, что не все родители в курсе конфликта, не все дети жалуются на этого мальчика. Хотя, по словам классного руководителя, сам мальчик на этихз детей уже жаловался.
Интересно, кто будет говорить с этим мальчиклм по душам? Я боюсь, что родителям других мальчиком, да и девочек, лучше не появляться рядом с ним, чтобы избежать бурной реакции его мамы. От ее лица уже несколько заявлений присутствует на имя директора с жалобами.
Я не оправдываю пацанов. Дети, да и вообще люди, жестоки.
Однако, считаю эту ситуацию опасной для моего ребенка. Как и каждый родитель в классе. В среду, возможно, удасться поговорить с мамой мальчика на административном совете. Я тоже за диалог. Только никакой диалог между взрослами не встрехнет лампочку взрывному мальчику, который может взбелиниться от чего угодно.
Как то странно, то говорите с сыном, что травить мальчика не надо, то этот затравленный мальчик является опасностью для Вашего сына. Некоторые родители не в курсе конфликта. Догадаюсь, что их фамилии не фигурируют в травле, и родителей не беспокоят.

Посты автора очень размыты, очень одностороние, проглядывается взгляд не сверху на ситуацию, а со своей колокольни.


Цитата:
Сообщение от Anandi Посмотреть сообщение
Я тоже не могу понять, как можно заставить детей полноценно общаться с этим ребенком. Есть разные реакции на так называемые шутки, которые, кстати, шутятся не только с этим мальчиком, как с изгоем, но и со всеми остальными ребятами в классе. Это нормально, кидаться тряпками, подбрасывать предметы в портфели, прятать линейки, карандаши и т.д. Дети не ходят чинно парами на перемени, говоря о последних прочитанных книгам. Они хулиганят, носятся, бесятся, ругаются, дерутся. Я в основном о мальчиках. Но на любое действие есть ответная реакция, считающаяся нормальной, а есть внезапная агрессия.
Я тоже считаю, что психологу есть над чем работать. Только психологи сильно разные, и, видимо, в нашей школе не самый лучший.
Дети бесятся на переменах и кидаются тряпками по обоюдному согласию, когда каждому от такой игры весело. А если всем весело кинуться тряпкой в одного, который того не желает?

В моем детстве был толстый мальчик, над ним подобным образом измывались. Он сидит читает, ему на книгу бросают мокрую тряпку(до этого были обзавания жирдяй и т.д.), толстый мальчик не выдерживает и бросается в погоню за обидчиком, но т.к. толстый- очень медленно бегает и не догоняет. Поэтому очень интересно было над ним измываться, интересен был именно тот момент, когда нервы сдают. Если этот момент не вызван--перемена прошла зря.
Видел весь класс, травили несколько человек, некоторым такое баловство быстро наскучивало, а 2-3 чела оссобенно упертые и азартные, придумывали все новые и новые издевательства. Именно им и доставалось от учителей, директора, даже от детской комнаты милиции.
Старый 23-02-2009, 17:02     #47
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Такие дети сами постоянно провоцируют "травлю" окружающих....
Классика!
Если почтать специальную литературу на эту тему, то сразу становится ясно, что подобный комментприй присутствует очень часто, но на самом деле нормального человека ( нормального с точки зрения воспитания и психики) спровоцировать на травлю нельзя. Из этого и надо исходить. Травля - зло для всех, и для тех кто травит, и для тех кого травят, а так же для наблюдателей и сострадающих.

Такие дети "провоцируют" не только агрессией. Уйдет агрессивный, найдут плаксивого, не будет плаксивого, возьмутся за ребенка с физическими недостатками, если и этого исключить, то остается еще очень много таких, которые могут "зацепить", ( список можно продолжать еще очень долго).
Старый 23-02-2009, 17:04     #48
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Классика!
Если почтать специальную литературу на эту тему, то сразу становится ясно, что подобный комментприй присутствует очень часто, но на самом деле нормального человека ( нормального с точки зрения воспитания и психики) спровоцировать на травлю нельзя. Из этого и надо исходить. Травля - зло для всех, и для тех кто травит, и для тех кого травят, а так же для наблюдателей и сострадающих.

Такие дети "провоцируют" не только агрессией. Уйдет агрессивный, найдут плаксивого, не будет плаксивого, возьмутся за ребенка с физическими недостатками, если и этого исключить, то остается еще очень много таких, которые могут "зацепить", ( список можно продолжать еще очень долго).
Я уже подробно ответила на все ваши аргументы. Абсолютно бесперспективен разгновор с выдергиванием одной фразы и игнорированием всего остального.
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Классика!
Если почтать специальную литературу на эту тему, то сразу становится ясно, что подобный комментприй присутствует очень часто, но на самом деле нормального человека ( нормального с точки зрения воспитания и психики) спровоцировать на травлю нельзя. Из этого и надо исходить.
Ответ:
Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
. Дети не ангелы и не послушники в монастыре, чтобы ежеминутно сдерживать себя и упражняться в кротости и смирении. Да, многим из нас очень бы этого хотелось. Но это утопия. Невозможно подстроить под одного человека окружающий мир. Он сам должен измениться...
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
. Травля - зло для всех, и для тех кто травит, и для тех кого травят, а так же для наблюдателей и сострадающих.
Ответ:
Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
. конечно, родителям одноклассников стоит работать со своими детьми, чтобы сдерживать их "стайные инстинкты", но это будет только в интересах самих этих детей, а на того мальчика это никак не повлияет...
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение

Такие дети "провоцируют" не только агрессией. Уйдет агрессивный, найдут плаксивого, не будет плаксивого, возьмутся за ребенка с физическими недостатками, если и этого исключить, то остается еще очень много таких, которые могут "зацепить", ( список можно продолжать еще очень долго).
Ответ:
Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Конечно, разные случаи бывают. Бывает, и беззащитных травят, и просто "странных", это тоже наблюдала не раз. Но по многим признакам, здесь все-таки похоже на первый случай. Мальчик явно провоцирует детей, чтобы нажаловаться и изобразить себя жертвой, а мама активно это поддерживает...
Вопрос: может, все-таки имеет смысл читать внимательно весь пост, а не бросаться на одну "красную" фразу?
Старый 23-02-2009, 17:23     #49
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Почитайте внимательно примеры, которые приводит автор... этот мальчик не успокоится, пока сам не спровоцирует других детей на агрессию по отношению к нему. А потом побежит жаловаться. Дети не ангелы и не послушники в монастыре, чтобы ежеминутно сдерживать себя и упражняться в кротости и смирении. Да, многим из нас очень бы этого хотелось. Но это утопия. Невозможно подстроить под одного человека окружающий мир. Он сам должен измениться...
Я не отрицаю , все может быть. Мы много не знаем. Но ставлю под сомнение данное предположение. Может так, а возможно, что и нет.
Старый 23-02-2009, 17:40     #50
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марита Посмотреть сообщение
Я не отрицаю , все может быть. Мы много не знаем. Но ставлю под сомнение данное предположение. Может так, а возможно, что и нет.
В любом случае: если нет взрослого, желающего и умеющего разгребать такие ситуации (классного руководителя, психолога), выход один - перевести ребенка в другой класс. Без участия взрослых, действующих на месте (а не просто родителей, беседующих с детьми дома) такую ситуацию не изменить.. Позволить этой ситуации развиваться (а она будет развиваться) тоже нельзя - это вредно для всех детей в классе.
Так что действия автора в принципе правильны. Не знаю, что она еще может сделать...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.