Венчание! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Еще не придумали > Ах, эта свадьба!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-12-2008, 16:29
ответ для Agala на сообщение "Венчание!"
    #21
mollychka
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
mollychka отсутствует


Девочки, мы собираемся венчаться в феврале. Созрели наконец-то
посоветуйте храм, а то выбор большой... Чтобы и батюшка внемяемый, и красиво, и вокруг тоже...

и еще вопрос - старшего ребенка можно взять с собой?..
Старый 18-12-2008, 16:32
ответ для Agala на сообщение "Венчание!"
    #22
mollychka
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 7
mollychka отсутствует


Старшему 2,8 будет уже
Старый 18-12-2008, 16:42
ответ для Agala на сообщение "Венчание!"
    #23
Сестренка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 318
Сестренка отсутствует


взять конечно можно, но венчание длится минут 40(в среднем)..Не заплачет ли он- малышу скучно все-таки..И тогда вы при всем желании не сможете бросится к нему успокаивать - (Батюшка, подождте секундочку, я мигом)Да и мысли совсем не тем будут заняты
Старый 19-12-2008, 00:04
ответ для Agala на сообщение "Венчание!"
    #24
pumpkin
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 357
pumpkin отсутствует


А почему бы и не взять???Ведь это праздник Вашей семьи и здорово,если ребенок сможет разделить с вами эту радость,ведь это тоже его праздник,он тоже часть СЕМЬИ.РОДИТЕЛИ ВЕНЧАЮТСЯ!!!!!!!!!Это ж какая радость,какое событие!!!!!!!!Единственный раз в жизни и лишать ребенка присутствия на таком торжестве не надо!Я бы обязательно взяла!!!!!!
Многие родители не дооценивают возможности своих детей.Могут они все вынести и не только 40 минут,даже и два и три часа.Каждый раз поражаюсь их стойкости.Удивительно смотреть на малышей в храме,как они меняются,как в один момент шилопопики притихают и становятся робкими,внимательно все разглядывают и прислушиваются.Я верю,в то,что они Ангелов видят,им это дано
Единственное,я бы заранее,когда выберете храм и поедете на беседу с батюшкой,взяла бы ребенка,чтоб для него в день торжества это не стало неожиданностью,чтоб он присмотрелся и привык к обстановке.Надо просто объяснить ему все на доступном ему языке,что должно произойти,он поймет.
А потом,вы ведь не одни совсем будете в храме.Есть ведь и бабушки,и тети,и подружки,которые согласятся побыть в роли няни на время Таинства,договоритесь с кем-нибудь.Ну,даже,если деть и расплачется,можно всегда тихонько его вывести на улицу,и поиграть с ним там.Взять с собой какие-нибудь игрушки,книжки.Мы иногда такое практиковали,чтоб в храме не мешал во время службы.А в некоторых храмах есть даже комнаты или трапезные,где можно няне побыть с малышом.
Но,если мама будет делать все уверенно и не дергаться,все пройдет хорошо,дети все знают,чувствуют и понимают!!!!!!!!!!!!
По поводу храма скажу,что это дело вкуса.Вы сами поездейте,поузнавайте.Кому-то хочется венчатся в торжественной,помпезной обстановке,кто-то хочет тихое,уютное торжество.Каждый храм хорош для такой цели,даже самый бедный.Мы венчались в Чесменке.В тот момент мы жили напротив церкви,но и сомнений у меня никаких не было по поводу выбора храма.Я с детства мечтала о венчании там.Где-то здесь уже были похожие темки,даже с фото.
Старый 22-12-2008, 15:51
ответ для Agala на сообщение "Венчание!"
    #25
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


40 минут венчание...
А кто-нибудь подскажет, если один из венчающихся не может так долго стоять по состоянию здоровья, как тогда?
Старый 22-12-2008, 19:04
ответ для Agala на сообщение "Венчание!"
    #26
Сестренка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 318
Сестренка отсутствует


есть храмы-например, Никольский- там 25 минут венчание...Если вам достаточно такого времени.....
Старый 22-12-2008, 22:47
ответ для Agala на сообщение "Венчание!"
    #27
косточка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 418
косточка отсутствует


У меня такой вопрос!!!
Сейчас мой МЧ повенчен с бывшей женой и мы(т.е. я )хочу венчатся т.к.сама была замужем без венчания и оч.хочется...что делать?
Старый 23-12-2008, 11:42     #28
pumpkin
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 357
pumpkin отсутствует


Цитата:
Сообщение от косточка Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос!!!
Сейчас мой МЧ повенчен с бывшей женой и мы(т.е. я )хочу венчатся т.к.сама была замужем без венчания и оч.хочется...что делать?
Для "расторжение церковного брака" нужно подать прошение о расторжении брака в местную епархию.Думаю, вам надо подойти в храм и спросить батюшку кому и в какой форме надо подавать заявление.
По религии венчанные супруги остаются таковыми перед Богом, даже если они находятся в разводе по решению ЗАГСа или суда. А соответственно имеет место быть грех прилюбодеяния.
Старый 23-12-2008, 13:26     #29
Букашечка
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 79
Букашечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marinka-kartinka Посмотреть сообщение
Венчание является платным действием.
Существуют некоторые ограничения к венчанию, по которым священник в праве вас не допустить к данному ритуалу.
*Со всеми вопросами вы можете обращаться к правящему архиерею.

Для венчания Вам потребуется две иконы- Спасителя и Богородицы
Невеста должна быть одета в белое платье, даже если она в возрасте.
Надо позаботиться и о выборе свидетелей. Они должны быть обязательно крещенные. Лучше выбрать двух мужчин, так как придётся держать венцы над головами жениха и невесты, а это не так уж и легко. .
*

1.Венчание - не обязательно платное! Точнее вообще должно быть бесплатным, ну или за пожертвование....
2.Венчание - это не ритуал, а таинство.
3.Правящий архиерей?*
4.Не обязательно 2 иконы, можно или вообще без икон, или с одной, Спасителя или Спасителя с Богородицей.
5.Цвет платья не должен быть черным. Платье должно быть ниже колен, с рукавами закрывающими руки (можно на три четверти) если рукавов нет - палантин, шарф и т.д
6.Свидетели не обязательно, если без свидетелей венцы одеваются венчающимся.
Старый 23-12-2008, 13:30     #30
Букашечка
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 79
Букашечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marinka-kartinka Посмотреть сообщение
С венчанием связано тоже много примет. Вот некоторые из них:

Существует ритуал, который стоит проделать перед венчанием. С утра в день венчания надо под порог положить замок, как молодые переступят порог, закрыть замок на ключ, ключ выбросить, а замок сохранить- на счастливую совместную жизнь!

Если перед венчанием молодые поклянутся в верности друг другу над колодцем, но их любовь будет вечно и «бездонной».

Хорошая примета, когда невеста на венчание едет и возвращается обратно домой разными маршрутами, лучше их продумать заранее.

Ни в коем случае нельзя из-за тяжести венец придерживать над головами молодых – это считается чуть ли недействительным браком, дурным знаком. Поэтому он должен быть полностью одет на голову.

В процессе венчания, когда одевают венцы, молодые про себя могут повторят слова «..а болезни мои не венчаются», только так можно избавиться от болезней и не брать их с собой в новую светлую жизнь.

Если во время венчания свечи молодых горят ровно и плавно, то к размеренной и счастливой жизни, а если потрескивают, то придётся жить неспокойно.

Если свеча у кого-нибудь из молодых сгорит быстрее и больше, то тому придётся прожить не так уж долго.

Венчальные свечи надо сберечь и хранить всю жизнь дома. Существует поверье, что именно они помогают при трудных родах!

Полотенце, на котором стояли молодые на венчании, надо никому не давать и хранить дома всю жизнь. Это полотенце (еще его называют рушник) символ длинной жизненной дороги для двух любящих сердец. Кстати, кто первым ступит на полотенце на венчании, тот и будет править семьей.

Во время венчания молодые не должны смотреть в глаза друг другу, не приживутся вместе, к супружеской неверности.

По завершению венчания в знак благодарности за совершенное таинство молодые должны отблагодарить церковь свежеиспечённым хлебом, завёрнутым в льняное полотенце.

После венчания перед праздничным столом молодых встречают родители, которые преподносят им пирог, а в ноги кидают хмель. Жених и невеста должны съесть пирог пополам. Пирог (хлеб, каравай)- символ любви и гармонии в семье, а хмель на веселую жизнь.

Когда молодые садятся за праздничный стол, то они должны под ним переплести ноги, чтоб даже кошка не пробежала между ними. Так у молодых не будет ссор и скандалов.
Венчание - это таинство, и мешать его с языческими приметами и обрядами*





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.